Также гнев Макрона вызвало предпочтение Германией американских вооружений....

Президент Франции Эммануэль Макрон пришел в ярость из-за действий канцлера Германии Олафа Шольца по обеспечению энергетической безопасности собственной страны, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание The Telegraph.

Журналисты выяснили, что гнев Макрона объяснялся несколькими факторами. Во-первых, главе Франции не понравились планы немецкого правительства инвестировать 200 миллиардов евро в схемы внутренней энергетической помощи. Во-вторых, Макрон был в шоке, что Шольц не проконсультировался с ним о данных планах, поскольку Франция является ближайшим партнером Германии в ЕС. Наконец, в-третьих, не в пользу немецкого правительства сыграло и заявление канцлера о том, что страна предпочтет американские вооружения.

Авторы издания отметили, что Париж уже отреагировал на действия Берлина отказом от традиционных правительственных консультаций. Все это говорит о росте напряженности между государствами Европейского Союза в военной и энергетической сферах.

Ранее Макрон заявил, что решение Германии выделить 200 миллиардов евро для защиты своего бизнеса и потребителей от скачкообразных цен на энергоносители может привести к "перекосам" в ЕС.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"