Борис Титов предложил дополнительны меры помощи бизнесу при частичной мобилизации. ...

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ряд дополнительных мер помощи бизнесу при частичной мобилизации, включая возможность приостановки микробизнеса на период призыва, сообщает The Moscow Post.

Он отметил, если страна не хочет потерять полностью сегмент микробинеса, необходимо предусмотреть возможность его приостановки.

Вчера Правительство России утвердило план первоочередных мер по работе российской экономики в условиях частичной мобилизации. Так, Минюст и Минобороны РФ должны разработать проект федерального закона, который позволит частично мобилизованным гражданам оставлять бизнес в собственности. Документ подразумевает, что призывникам будет предоставляться пятидневная отсрочка - в течение этого времени они должны будут оформить доверенность новому руководителю и передать ему все дела.

Также для призванных бизнесменов будут продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Кроме того, для них предусмотрен перенос срока предоставления деклараций по налогам и другой отчетной документации.

Напомним, что Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране 21 сентября. Тогда же, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что она нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий. В рамках частичной мобилизации планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Читать на "The Moscow Post"