Президент Казахстана заверил, что его страна не будет использоваться для обхода введенных против РФ санкций....

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна будет следовать санкционному режиму в отношение России, пишет "Коммерсант".

В четверг, 28 сентября, Токаев провел встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем. По итогам переговоров лидер Казахстана заявил, что страна будет строго следовать соблюдение санкционного режима в отношение РФ. Также Токаев развеял опасения Шольца о том, что Казахстан, его банки и другая инфраструктура, используются в действиях, направленных на обход введенных санкций.

В июне 2023 года Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин указывал на рост товарооборота с Казахстаном, который достиг 2 триллионов рублей, несмотря на введенные санкции. Россию активно интересует развитие практической и торговой кооперации со странами ЕАЭС. Казахстан намерен придерживаться плана по диверсификации экономики и рост обрабатывающего сектора, что поможет снизить зависимость от добычи нефти и других полезных ископаемых.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"