Беспорядки в Башкирии и задержания чиновницы из команды Радия Хабирова могли быть звеньями одной цепи хитроумной интриги   для оказания давлени давления на главу Рес...

В Башкирии прошла серия несанкционированных протестов - люди якобы оказались недовольны приговором суда, вынесенным в отношении "экологического активиста" Фаиля Алсынова (включен в перечень террористов и экстремистов в РФ).

Одновременно с этим силовики задержали начальницу управления Главы Башкирии по соцкоммуникациям Елену Прочаковскую, которая работала с Хабировым еще в Красногорске.

По информации наших источников, это связанные события: они могли стать следствием возможного давления на Радия Хабирова со стороны крупных федеральных игроков.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Башкирии.

Фаиль Алсынов (включен в перечень террористов и экстремистов в РФ) получил четыре года колонии за разжигание межнациональной розни. Несанкционированные протесты в его поддержку тоже имели ярко выраженный националистический окрас.

Радий Хабиров стал губернатором в 2018 году. Руководитель он неоднозначный, наше издание неоднократно писало о коррупционных скандалах в его окружении. Однако, правда и то, что руководитель он сильный, а для Кремля имеет еще одного важное качество: как и Президент Владимир Путин, он не приемлет национализм ни в какой форме, справедливо полагая, что эти идеи могут быть разрушительными для российского государства.

Собственно, поэтому их так активно используют противники нашей страны.

Напомним, после начала СВО Владимир Путин еще раз обратил внимание на единство народов, населяющих Россию. Сакраментальную фразу Президента "Я лакец, я дагестанец, я чеченец, я ингуш, я русский", слышали и поняли далеко за пределами РФ.

Едва придя на должность, Радий Хабиров дал понять, что о существовании и "работе" неформальных националистических и этнических организаций в Республике не может быть и речи. Разумеется, нашлись и недовольные этим решением - сейчас многие из них должны были оказаться в толпе "протестующих".

Следственный комитет возбудил уголовное дело об организации массовых беспорядков. Несколько участников получили административные взыскания, однако вероятность новых несанкционированных выступлений сохраняется. Решать проблему приходится команде Радия Хабирова - а кому же еще? Она же несет и репутационные издержки.

Токсичность по Радию: кому выгоден уход главы Башкирии

Беспорядки в Башкирии стали самыми крупными и скандальными со времен печально известной "Битвы за Куштау". Фото: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_65a80e1de720551faad625bc_65a8111e5a59ce55daa7dd87/scale_1200

В свое время против Хабирова пытались использовать ситуацию вокруг шихана Куштау, утверждая, что глава региона не контролируют ситуацию. Теперь такая же кампания идет и по итогам нынешних событий.

Зачистка информационного блока Хабирова

И по странному "совпадению" именно вчера, на фоне этой ситуации, силовики предъявили обвинение в мошенничестве руководителю управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елене Прочаковской - одной из главных пиарщиц главы региона. Именно она и ее подчиненные должны были "купировать" информационный негатив от несанкционированных протестов.

Прочаковскую обвиняют в предполагаемом преступлении еще от 2017 года - якобы, работая инспектором отдела взаимодействия со СМИ администрации Красногорска она организовала фиктивное трудоустройство своей знакомой. Напомним, что в тот период Красногорск возглавлял именно Радий Хабиров. Впоследствии Прочаковская переехала за ним в Уфу.

Сейчас логично было бы наверное предположить, что дело в отношении Прочаковской может стать прологом к большим чисткам в информационном блоке, обслуживающим интересы республиканских властей.

Кроме того, ранее Прочаковская руководила ИА "Башинформом" (34 млн по госконтрактам как поставщик и 382 млн как заказчик). В этой должности она могла быть креатурой бывшего главы ИА Ростислава Мурзагулова, который покинул Россию и сейчас является одним из яростных критиков политики российских властей и лично Президента Путина.

Не исключено, что этот фактор тоже попытаются использовать против Хабирова - хотя сам он буквально из кожи вон лезет, чтобы показать себя лоялистом и плоть от плоти кремлевской вертикали власти.

Итак, обвинения Прочаковской предъявлены именно сейчас, причем, явно не самые страшные: видимо, в настоящий момент ничего "посерьезней" в руках у силовиков не оказалось. Все это похоже на спланированную кампанию по давлению на Хабирова.

"Большая игра" против Хабирова

Кому же выгодно? Как высказал версию один из наших источников Хабиров мог перейти дорогу замруководителю Администрации Президента Сергею Кириенко, а также главе "Роснефти" Игорю Сечину. В Башкирии расположены огромные мощности входящей в госкорпоацию "Башнефти", у команды Сечина огромные интересы в регионе.

Что касается Сергея Кириенко, то он может видеть в Хабирове конкурента за влияние в АП: ранее башкирский руководитель работал именно в этом учреждении, причем именно в отделе внутренней политики. Между тем, считается, что первого президента Башкирии Муртазу Рахимова в свое время лоббировал именно Сергей Кириенко.

В свое время Рахимов активно развивал эти районы, где компактно проживают представители одной национальности и мог поддерживать создание радикальных националистических организаций, чтобы пугать ими Москву. После его ухода развитие этих районов перестало быть приоритетом, так как другие районы были недовольны, и эти группы стали выступать против двух последующих глав - Хамитова и Хабирова.

Тем более, что после прихода Хабирова началась борьба за передел сфер влияния - в том числе, за укрепление властной вертикали, за что выступал Кремль. Как утверждают в Сети, якобы Хабирову противостояли бывший премьер Башкортостана Раиль Сарбаев, племянница Рахимова Рауфа Рахимова, бывший министр культуры региона и многие другие.

Несмотря на все, главе региона удалось укрепиться и назначить премьером своего давнего друга и соратника Андрея Назарова. Последний тоже крайне неоднозначная фигура, то уж совершенно точно не слабая. После этого влияние команды Сергея Кириенко, пришедшего на смену Олегу Говоруну, упало еще меньше. Зато действия Хабирова по пресечению роста национализма явно одобрили в Кремле у Владимира Путина.

Токсичность по Радию: кому выгоден уход главы Башкирии

За давлением на команду Хабирова стоит Сергей Кириенко? Фото: https://solidarnost.org/netcat_files/1447/1492/regnum_picture_15599467923176530_normal.jpg

В сентябре 2024 года у Радия Хабирова выборы. Похоже, его оппоненты в Москве и Уфе решили, что ждать больше нельзя - проблемы посыпались, как из Рога изобилия.

"Рахимовская" элита явно мечтает о реванше в регионе. Похоже, именно она проталкивала в регионе националистические идея, видимо, полагая, что они могут ослабить позиции нового главы региона. О том, что беспорядками в Башкирии пытаются воспользоваться оппоненты Хабирова, пишут и вполне уважаемые СМИ.

Как утверждают авторы телеграм-канала "Незыгарь" (считается, что они могут быть близки к АП), якобы сейчас против Хабирова сформировалась целая коалиция лоббистов за отставку главы Башкортостана, в котрую вошли очень разные люди, среди которых будто бы Игорь Сечин и Сергей Кириенко.

Последний может быть недоволен уходом от дел людей Хамитова и Рахимова. Кроме того, Радий Хабиров, как и Кириенко, сыграл одну из ведущих ролей в воссоединении Крыма с Россией, а сейчас является одним из главных губернаторов-спикеров по теме СВО. Т.е. вместе с предполагаемыми экономическими интересами команды Кириенко речь может идти и о влиянии на процессы в зоне спецоперации. В какой-то момент Владимир Путин может посчитать, что Хабиров может лучше справиться с работой Кириенко.

Значит, надо показать, что Хабиров не справляется с ситуацией даже у себя в регионе?

Также существует мнение, что одним из лоббистов назначения Радия Хабирова в свое время был Владислав Сурков. Как известно, последний больше теоретик, а Кириенко - практик. Поскольку Сурков от дел отошел и явно потерял расположение Президента, у нынешнего замглавы АП развязаны руки.

Интерес Сечина

Что касается экономических интересов - то и здесь у Хабирова должны были появиться влиятельные противники. Давно ходят слухи, якобы губернатор пытается влиять на работу национализированной "Башкирской содовой компании". Кроме того, после прихода Андрея Назарова на должность премьера из региона пришлось уйти "Русской медной компании" (РМК) Игоря Алтушкина, которая банально не получила никакой поддержки своих проектов от республиканского правительства. И если кто и заинтересован в смене руководства Республики из крупных олигархов, то это именно Алтушкин.

Не считать же олигархом государственно управленца Игоря Сечина! Напомним, что еще в 2018 году стало известно, что правительство Башкирии намерено создать собственную региональную нефтяную компанию. Как пишет "Правда УрФО", Республику не устраивало отсутствие какого-либо контроля за АНК "Башнефть", принадлежащей "Роснефти".

Токсичность по Радию: кому выгоден уход главы Башкирии

Политика Хабирова могла войти в противоречие с планами Игоря Сечина. Фото: https://www.mk.ru/photo/gallery/32799-637674.html

То есть здесь очевидное столкновение интересов. Суть же в том, что собственную крупную компанию в Башкирии создать так и не смогли, а если бы смогли, то пришлось бы перерабатывать ресурс на мощностях "Башнефти". Но и Сечину продвинуть интересы госкорпорации в пику команде Хабирова тоже не удалось. Пока он сидит в кресле, ситуация для "Роснефти" к лучшему не изменится.

Вот и получается, что на самом деле нынешние события имеют куда более серьезную подоплеку, чем просто выступления националистов и псевдооппозиционеров. Речь идет о масштабной аппаратной борьбе против команды Хабирова, которая, хоть и не семи пядей во лбу, твердо стоит на ногах и пользуется определенной поддержкой в Кремле.

Устоит ли Хабиров? Скорее всего, да, но до выборов еще много времени. По логике вещей, сейчас ответный шаг - за главой Башкирии. Так что это точно еще не конец.

Читать на "The Moscow Post"