Бизнес Рустама Тарико исправно платил налоги в казну недружественной Украины, в то время, пока сам владелец "Русского Стандарта" бегал от кредиторов в России?...

Украина национализировала алкогольного дистрибьютора "Руст" и банк "Форвард" Рустама Тарико (владелец банка "Русский Стандарт").

Суд мотивирует этот шаг тем, что банк подконтролен российскому гражданину, и поэтому часть денежных средств, полученных на территории Украины, может быть использована для финансирования военных действий России – сообщает Frank.rg.

Ориентировочная общая стоимость арестованного судом имущества двух юрлиц составляет около $25 млн, а корпоративных прав – $33,8 млн. Ранее The Moscow Post сообщал, что у "Русского Стандарта" Тарико большие проблемы с финансовыми показателями и кредиторами в России.

Похоже, что Тарико оказался в ситуации, когда пытался усидеть на двух стульях, но рискует упасть с обоих. В происходящем разбирался корреспондент The Moscow Post.

Перехитрить не вышло

Рустам Тарико с давнего времени ведет бизнес как в России, так в Украине и в Польше (алкогольные активы недавно продал). Начало конфликта между нашей страной и Украиной не подвигло бизнесмена к так называемому "выбору стороны". Продолжая платить налоги в казну недружественного государства, он, по сути, финансировал украинскую армию. Причем – уже и после начала специальной военной операции по защите Донбасса.

Беда пришла откуда не ждали. То самое украинское государство не сказало "спасибо" господину Тарико, а попросту национализировало его активы. По-видимому, там тоже не вызвало восторга понимание того, что предприниматель работает "на два фронта".

Это серьёзный удар по господину Тарико, ведь несмотря на обилие активов, в России у него с ними большие проблемы. Разные структуры предъявляют к компаниям бизнесмена иски о взыскании задолженности, которую предприниматель, по крайней мере судя по открытым финансовым данным его фирм, не в состоянии погасить. Мы не говорим о недвижимости Тарико и прочих "сундуках", которые находятся не на виду.

Русский больше не Стандарт

Если проанализировать положение того же "Русского Стандарта", то мы увидим, что за последний доступный период (сентябрь 2021 – февраль 2022 гг.) банк в астрономических минусах по показателям активов нетто. Кроме того, его чистая прибыль сократилась на 10%, примерно, как и капитал. А норма ликвидности (норматив, который ограничивает риски потери платёжеспособности в течение одного дня) потеряла 63 процентных пункта.

Фото: https://www.banki.ru

Фото: https://www.banki.ru

Согласно данным сайта банковских аналитиков, более 55% в пассивах банка составляют привлечённые средства.

Если сравнивать текущие показатели с теми, что мы уже публиковали в конце 2021 года, то видно, что по ключевым Н1 (норматив достаточности собственных средств), Н2 (норма ликвидности) и Н3 (норматив текущей ликвидности) заметно просели.

Для сравнения – показатели по нормативам за период с января 2021 года по ноябрь 2021 года. Фото: https://www.banki.ru

Вот, как выглядит график выручки одного из активов Тарико. Долги с компании выбивают "Ситибанк" и несколько зарубежных компаний. Фото: https://www.rusprofile.ru

Долговая яма под Тарико

При этих, мягко говоря, неважных финансовых делах, Тарико ещё и кругом должен. Как сообщал РБК, ситуация дошла даже до прокуратуры. А началась она после того, как Тарико реструктурировал свои долги перед инвесторами "Русского Стандарта", переведя акции банка в облигации офшора Russian Standard Ltd.

Ничего не предвещало беды, пока Тарико в 2017 внезапно не заявил о дефолте по бумагам, что значит – о невозможности платить долги. Сумма исчисляется $750 млн. Денег инвесторы не дождались, несмотря на то, что обращались в том числе в Центробанк напрямую к Эльвире Набиуллиной. В 2020 году бывший гендиректор издательского дома "Коммерсантъ" Андрей Васильев в качестве представителя инвесторов попросил помощи уже у председателя общественного совета при МВД России Анатолия Кучерены.

А ведь фактически деньги могли попросту уплыть в массу офшорных структур, связанных с предпринимателем. То же ЗАО "Компания Русский Стандарт" до начала 2022 года принадлежало бермудскому офшору "Руст Трейдинг Лимитед". На него же несколько лет было оформлено алкогольное ЗАО "Руст Инк.". Последняя является поставщиком в девяти государственных контрактах на сумму 30,5 млн рублей. Выводиться могли и государственные деньги?

К слову, именно на развитие водочного бизнеса могли идти деньги, "сэкономленные" на выплатах кредиторам. Тарико давно и успешно выпускает водку "Русский Стандарт". Известно, что уже в период, когда за ним бегали кредиторы, в 2021 году Тарико сократил собственный капитал "Русского Стандарта" на 5,9 млрд рублей.

Эти деньги пошли на создание резервов для вложений в ассоциированные или дочерние предприятия, в том числе связанные с самим Рустамом Тарико.

В отношении головной компании за период ее существования запущено более 3,5 тысяч производств по долгам. 260 из них открыты на текущий момент. Фото: https://www.rusprofile.ru

Проблем Тарико добавляет спор с владельцем "Альфа-Банка" Михаилом Фридманом – еще одним российским предпринимателем, сейчас сидящим в Великобритании и пытающемся избавить себя от санкций жалобами на то, что у него нет денег на уборщицу.

Последний пытается отсудить у Тарико около 1, 5 млн рублей – тоже в рамках долговых обязательств. "Руст" объясняет сложившуюся ситуацию санкциями – якобы деньги есть, транш осуществить не можем. Польскую "дочку" продали, но оттуда денег не отправить.

Перспективы и их отсутствие

Возникает вопрос – неужели Тарико не знал о том, что вернуть долг таким образом будет нереально? Даже если так, разветвленная сеть офшоров компаний предпринимателя позволяет перегонять средства так, как ему заблагорассудится. Есть все основания считать, что Тарико просто не собирается спонсировать уборщицу Фридмана – самому нужнее.

Складывается ощущение, что в текущем положении, когда кредиторы обложили Тарико со всех сторон, а бывшие партнеры из Украины внезапно наступили предпринимателю на горло, последний предпочтет поднять руки и заявить о собственном банкротстве. В такой ситуации, ни кредиторы, ни вкладчики своих денег могут больше не увидеть. А Тарико вслед за Фридманом отправится в Великобританию клянчить деньги на уборщицу.

Читать на "The Moscow Post"