Чудовищная трагедия в Днепре, ставшая следствием "криворукости" украинской ПВО, используется Киевом для нагнетания антироссийской истерии....

Известно, что для ракетных ударов Россия использует только высокоточное оружие. Жилой многоквартирный дом не мог быть целью атаки. Тем не менее, власти Украины обвинили Россию в прицельном огне по гражданскому объекту, хотя сразу после удара заявили, что разрушения стали следствием работы их собственных ПВО.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Завалы в Днепре продолжают разбирать и сегодня, по прошествии двух дней. Погибшими оказались более 30 человек, - мирные жители, которые находились дома в Старый новый год. Редакция нашего издания выражает глубокие соболезнования близким погибших и пострадавших людей.

Трагедия всколыхнула не только Украину, но и Россию. Ни один нормальный человек не остался равнодушным к этому горю, хотя, скажем откровенно, "юродивых" хватает в любой стране.

Некоторые вспомнили, как часть украинского общества глумилась над людьми, сгоревшими в Доме профсоюзов в мае 2014 года, погибшими музыкантами оркестра им. Александрова, других трагедий. Но злорадствовать по таким поводам могут только людоеды.

Вместе с тем, что именно произошло в Днепре, остается неизвестным, поскольку за два дня украинские власти так и не предоставили широкой общественности осколки ракеты, которая, предположительно попала в дом. При этом сразу же после случившегося советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ситуация стала следствием работы украинской ПВО - мол, она сбила российскую ракету, поэтому та упала на подъезд.

Есть и другая версия - что выпущенная по российскому снаряду зенитная ракета сошла с курса и врезалась в дом самостоятельно. Однако боевой части ни российских "Калибров", ни украинских зенитных ракет С-300 не хватило бы для такого масштаба разрушений. Вероятно, от удара мог произойти взрыв бытового газа.

В обоих случаях получается, что расчеты ПВО Украины расположены в жилой застройке. Делаться это может только с одной целью: чтобы затруднить выявление и удары по украинской ПВО со стороны России. Как следствие - украинская сторона подвергает опасности жизни гражданских.

Путаются в показаниях

Но что началось потом, после заявления Алексея Арестовича! Оказалось, оно полностью идет в разрез с "генеральной линией" киевской "партии". На Банковой настаивают - Россия, словно маньяк, просто решила убить гражданских. И используется такая очевидно лживая риторика с одной целью - нагнетания антироссийской истерии и предоставления повода своим западным куратором для увеличения военной поддержки Киева.

В блогосфере горько шутят, что единственный раз в своей жизни Алексей Арестович сказал правду, да и то случайно. Но от своих слов ему пришлось тут же отказаться: правда в Киеве не в чести. И скандальный советник Офиса президента, что называется, "включил заднюю" - сказал, что ошибся, устал, а во всем, конечно, виноваты русские.

Но было уже поздно - его заявление разошлось по СМИ. Поэтому в отношении Арестовича развернули настоящую кампанию травли, обвинили российским шпионом. Мэр Днепра Борис Филатов призвал СБУ и украинскую контрразведку "отреагировать" на заявления советника офиса президента Украины, назвав его "самовлюбленным скотом" и "помойным ртом". Напомним, что ранее этот же человек призывал вешать русских людей.

Скандальный политик Алексей Гончаренко, известный переменой политических позиций в зависимости от текущей конъюнктуры, и вовсе призвал открыть на Арестовича уголовное дело за госизмену.

Как сообщают источники The Moscow Post, целью ракетной атаки должна была стать Днепровская ГЭС, которая подвергалась ударам и ранее. Отметим, что в ходе позавчерашнего удара она, насколько известно, не получила повреждений.

Для того, чтобы выдать удобоваримую версию, украинская сторона, вместо предоставления осколков ракеты, заявила следующее: атака производилась ракетой типа Х22. В свое время такие ракеты разрабатывались для удара по авианосным группировкам вероятного противника.

Ее возможное отклонение от цели составляет 600 метров: крайне удобная версия для украинской стороны. Насколько известно, Днепровская ГЭС находится на большем удалении от места трагедии. При этом командование ВСУ также заявило, что украинские средства ПВО не располагают возможностями для поражения таких ракет. Что, по мнению Киева, должно было доказать злонамеренные действия России.

Загвоздка в том, что ранее украинское командование неоднократно отчитывалось о том, что такие ракеты сбивались на Украине. Когда пользователи Сети обратили на это внимание, украинские военные не нашли ничего лучше, чем сказать, что все предыдущие сообщения об уничтожении Х22 на подлете были ошибочными.

То есть украинская сторона буквально путается в собственных показаниях, накладывая одну ложь на другую - различить правду становится все сложнее. Кое-кто и вовсе считает, что Киев сам мог устроить ужасную провокацию, чтобы обвинить русских. Впрочем, такая версия все-таки кажется малоубедительной - куда вероятней, что трагедия стала следствием "криворукости" украинской ПВО.

Как бы то ни было, трагедия активно используется Киевом для нагнетания антироссийской истерии, а также в качестве повода попросить у своих западных кураторов больше вооружений и денег. Накануне в Британии заявили о том, что поставят Украине танки Челленджер старых модификаций. Активно идет дискуссия и о предоставлении Украине немецких танков Леопард.

Параллельно была пущена утка о поставках Киеву американских боевых вертолетов Апач в количестве четырех штук. Эту информацию уже опровергли, однако, кажется, что это лишь дело времени. Параллельно в США проходят подготовку 100 бойцов ВСУ, которых учат управлять ЗРК "Пэтриот": ранее поставить две батареи таких орудий пообещал Вашингтон.

Трагедия в Днепре: украинский пиар на крови

Фото: smotri_media/T.me

Учитывая это, трагедия в Днепре оказалась крайне выгодной для украинской стороны. В украинских патриотических сообществах разгоняется волна ненависти и расчеловечевания россиян. А в крупных городах - новая кампания по набору солдат. Людей хватают прямо на улице. В предновогодние дни дошли до того, что работники военкоматов маскировались под Деда Мороза и Снегурочку, чтобы подобраться ближе к ничего не подозревающим гражданам.

Ранее представитель Центра изучения РФ при Восточнокитайском педагогическом университете Цуй Хэн предположил, что если на украинские боевые позиции попадет западное тяжелое вооружение, то это "будет означать долгосрочный тупик" для участвующих в конфликте.

Судя по всему, именно это и нужно заокеанским хозяевам киевских националистов. Вопрос в том, зачем это нужно Украине?

Читать на "The Moscow Post"