Экс-президент США также вспомнил историю с подарком бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель в виде белого флага....

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что немцы могут потерять страну из-за сокращения объемов поставок российских энергоносителей, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Во время выступления перед сторонниками в американском штате Огайо бывший глава США заявил, что сейчас жители Германии более не могут смеяться из-за возврата к углю для обеспечения энергетической безопасности. Трамп отметил, что сейчас, фактически, граждане ФРГ лишены выбора в вопросах отопления домов и работы предприятий, что в скором времени может привести к "потере" ими страны.

Трамп вспомнил, что ранее власти Германии смеялись в ответ на его предостережения. Также он напомнил историю, когда подарил белый флаг бывшему канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Флаг означал "капитуляцию" Германии перед Россией.

"Я отправил ей флаг. "Но, Дональд, Дональд, почему ты послал мне этот флаг?" Я сказал, что... если вы получаете 72 процентов своих энергоносителей из России, то вот вам белый флаг, потому что вам придется очень быстро сдаться. Кто, черт возьми, думал, что это произойдет так быстро", — рассказал Трамп.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"