Эльвира Набиуллина и Андрей Костин "помогут" экс-бенефициарам банка "Открытие" и других скандальных кредитных организаций спрятать концы в воду?...

Завершилась масштабная пятилетняя история с банком "ФК Открытие", ранее принадлежавшего группе "Открытие" покинувших Россию олигархов Вадима Беляева и Бориса Минца (бывший чиновник из команды Анатолия Чубайса).

Финансовое учреждение, которое с 2017 года находилось на санации Центробанка, продадут банку ВТБ, руководимому Андреем Костиным.

Эксперты не исключают, что ВТБ просто поглотит "Открытие". В таком случае, разобраться, кто и как мог выводить из структуры деньги, будет куда сложней. Точно такая же судьба может постигнуть и банк непрофильных активов "Траст", который ранее также входил в группу "Открытие", а ныне исполняет функции едва ли не коллекторского агентства. "Траст" также попал под санацию, причем дважды – в 2014 и 2017 году.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Санаторы с большой дороги

ЦБ продаст "Открытие" ВТБ за 340 млрд рублей. Две трети суммы ВТБ заплатит деньгами, остальное - облигациями федерального займа. Поскольку ВТБ также является госбанком, по сути, это тасовка карт в одной и той же колоде.

ФК "Открытие", принадлежавший структурам Вадима Беляева и Бориса Минца, стал первым банком, который санировал ЦБ через созданный специально для этих целей Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Случилось это в 2017 году. Чуть ранее клиенты вывели из банка не менее 630 млрд рублей. Для восполнения средств банк привлек 330 млрд рублей у Центробанка и получил беззалоговый кредит.

Но не помогло и это, банк фактически рухнул. При этом сразу после санации к нему присоединили еще одну скандальную структуру - "Бинбанк", входивший в орбиту олигарха Михаила Гуцериева и его племянника Микаила Шишханова. Напомним, что "финансовая дыра" в "Бинбанке" на момент санации составляла 300 млрд рублей. Латать её пришлось, опять же, за счёт госбюджета.

Третьей санированной структурой стал "Промсвязьбанк" беглых олигархов, братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Ранее против них было возбуждено уголовное дело о хищении из банка 87,2 млрд рублей. Ананьевы успели покинуть страну. В результате осудили четверых других фигурантов, которые играли явно меньшую роль в афере.

Траст, Открытие и точка

Андрей Костин всех "прикроет". Фото: Андрей Рудаков/Bloomberg

Уже после начала санации в судьбе "Промсвязьбанка" также участвовал ВТБ под руководством Андрея Костина. В 2019 году ВТБ передал структуре кредиты в сфере гособоронзаказа на сумму 32,9 млрд рублей. Что же до похищенных 87,2 млрд - вернуть их не удалось и уже вряд ли удастся.

Беляев от Сохо

Основателем группы "Открытие" является российский бизнесмен Вадим Беляев, который начал заниматься бизнесом еще вначале 1990 годов. Изначально его структура называлась "ВЭО-Открытие". В 2004 году партнером Беляева стал Минц, так появилась инвестгруппа "Открытие".

Уже после санации ЦБ "Открытие" и "Траст" в своем иске от 2020 года по поводу убытков возложили ответственность за крах "Открытия", в первую очередь, на Беляева, организовавшего, по их мнению, "мошеннические схемы по выводу активов из группы".

Перед крахом "Открытия" Беляев был крупнейшим акционером и президентом "Открытие Холдинг", его доля составляла порядка 29%. Он же контролировал и дочерние компании группы, в том числе и банк "Открытие".

Как посчитали истцы, чтобы скрыть происхождение средств, выводимых из группы "Открытие", с согласия или даже под непосредственным началом Беляева использовались сразу несколько групп компаний. Это группа "ОХ+" (26 юрлиц) и еще одна группа из 125 организаций, которая, предположительно, занималась транзитом денежных средств.

Примерная схема могла выглядеть следующим образом: "Открытие" выдавал кредиты другим компаниям группы, а те делили или комбинировали средства для дальнейшего перевода в "компании-пустышки". В результате же деньги могли оседать на счетах офшорных компаний и впоследствии делиться между Беляевым и его партнерами.

Сам Вадим Беляев от греха подальше выехал в США, где стал жить под фамилией Вольфсон в шикарном историческом здании из красного кирпича в модном районе Сохо на Манхеттене, Нью-Йорк. Это последнее достоверно известное его место жительство.

Траст, Открытие и точка

Вадим Беляев. Фото: Денис Вышинский/"Коммерсант"

Впоследствии, и только в 2022 году "Траст" смог добиться в Верховном суде РФ утверждения обеспечительных мер в виде ареста имущества Беляева на сумму иска, а это свыше 156 млрд рублей.

Вышедшие из "Траста"

Еще одним санированным ЦБ через включение в ФКБС банком в 2017 году стал "Траст", входивший к тому моменту в "Открытие". Но он едва не рухнул еще в 2014 году. Санацией по решению того же руководимого Эльвирой Набиуллиной ЦБ и по запросу бенефициаров "Траста" занялся "ФК Открытие".

Позже выяснилось, каким образом "Траст" еще до "Открытия" вел свои дела. Как пишет Forbes, основные бенефициары банка – Илья Юров, Николй Фетисов, Юров и Сергей Беляев владели целым рядом активов, купленных на кредиты, которые банк выдавал их офшорным компаниям.

Личные активы бенефициаров держались на офшорах, чтобы создать видимость независимых бизнесов. Для надежности кредиты офшорам выдавались не напрямую с баланса банка, а через East West United Bank (EWUB) в Люксембурге и VTB/Donau в Австрии.

Единственными деньгами, которые попадали в "Траст" извне, были деньги мелких вкладчиков. При этом "Траст" вел агрессивную рекламную политику, привлек в качестве рекламного лица голливудского актера Брюса Уиллиса, который получал за предоставленные услуги $2 млн в год.

В 2014 году схема, судя по всему, оказалась "перегрета", "Траст" – "выхолощен. Бенефициары "Траста" Дыра в капитале структуры составила 114 млрд рублей. ЦБ выделил "Открытию" 127 млрд рублей, которые затем могли "раствориться" в офшорах Беляева, Минцев и связанных с ними лиц.

В 2016 году Илья Юров, попавший под уголовное дело на Родине, подал иск к "Открытие Холдинг" в Нью-Йорке. В иске Юров заявил, что Беляев и другой акционер "Открытия" Рубен Аганбегян якобы согласились заплатить ему и еще двум менеджерам "Траста" $50 млн за то, чтобы они подали заявку на санацию через "Открытие". Таким образом, Беляев мог получить еще один актив, в которых через ЦБ вливались бюджетные средства.

Отметим также, что в 2012 году "Открытие" Беляева приобрело "Номос-банк", входивший на тот момент в десятку крупнейших российских кредиторов. Для этого использовался кредит в размере 1 млрд рублей, а предоставил его уже знакомый нам банк ВТБ. К тому моменту Борис Минц уже продал свои акции, сделав Беляева крупнейшим акционером "Открытия".

С Минцев взятки гладки

С ФК "Открытие" в итоге также оказался связан целый ворох уголовных дел. После попадания банка в госсобственность решил оспорить ряд сделок, проводившихся незадолго до санации. Среди них несколько сделок входящего на тот момент в группу "Открытие" "Росгосстраха" (по ним возбуждены два уголовных дела, в том числе против бывшего вице-президента страховой компании Сергея Хачатурова), а также покупка облигаций "O1 Груп Финанс". Об этом пишет РБК.

При этом Борис Минц, в отличие от Вадима Беляева, незадолго до санации "Открытия" всё еще оставался в стране. И лишь накануне, словно по чьей-то подсказке, ретировался в Лондон.

"O1 Груп Финанс" являлось частью кипрской офшорной структуры Бориса Минца O1 Group. Именно там, в конечном итоге, могли оказаться выведенные деньги вкладчиков. По состоянию на 2020 год находилась в стадии ликвидации - её долги на Кипре достигли $2 млрд. Там же могли оказаться и деньги негосударственных пенсионных фондов, входивших в контур бизнеса Минцев. И вновь - концы в воду?

Еще до этого Борис Минц заявил, что из-за руководства ЦБ и "Открытия" он потерял порядка $1 млрд. Претензии этих структур к себе и своим активом он связал с якобы имеющейся личной неприязнью к нему лично. При этом в 2018 году, т.е. уже после начала санации, в отношении бывшего менеджмента "ФК Открытие" и неустановленного круга лиц завели уголовное дело.

По версии следствия, перед санацией банка они заменили обеспеченные недвижимостью кредиты на нерыночные облигации структур O1 Group господина Минца. Об этом пишут "Ведомости". Судя по всему, это была попытка вывести деньги и скрыть хищения.

Одним из фигурантов дела стал экс-глава банка Евгений Данкевич. В 2019 году ему добавили новый эпизод - следствие посчитало фиктивной выписанную незадолго до санации гарантию на 7 млрд рублей, уплаты по которой требовала с банка структура Минца.

Речь могла идти о мошенничестве в особо крупном размере. Гарантия выдавалась в пользу "Финансовой группы Будущее (Кипр) Лимитед" - кипрского офшора, который считают связанным с бывшим хозяином холдинга "Открытие".

Вскоре и сам Борис Минц, а также его сыновья Дмитрий и Александр стали фигурантами уголовного дела, по которому проходил Данкевич. В конечном итоге им предъявили претензии в растрате 34 млрд рублей и заочно арестовали. Заочно, потому что те (как и Данкевич) успели заблаговременно покинуть страну. Об этом пишет Forbes.

Их заочно арестовали, однако те заблаговременно успели покинуть страну. Сегодня они, предположительно, находятся в Лондоне. Именно оттуда они ведут судебные тяжбы по иску, поданным "Открытием" и банком "Траст". О последнем мы еще скажем.

Иск связан с приобретением "Открытием" все тех же облигаций "О1 Груп Финанс". Сумма претензий к Минцам составляет более $700 млн. По решению Высокого суда Лондона Минцам запрещено отчуждать имущество в пределах $572 млн, а также установлен лимит на расходы.

Как пишет "Накануне.RU" , в этих активах могли оказаться и деньги негосударственных пенсионных фондов, которые входили в контур бизнес-империи Минцев. Речь о НПФ "Будущее", "Уралсиб", "Русский стандарт", "Образование" и "Телеком-Союз". Общее число клиентов - более 4,5 млн человек. Ранее все активы этих НПФ были заложены в счет кредитов, взятых структурами Минцев в "Московском кредитном банке".

Похоже, Минцы успели запрятать свои деньги и активы достаточно глубоко, чтобы не переживать за безбедную старость. При этом в 2022 году бывшего основного акционера банка "Открытие", "Открытие Холдинг", бенефициарами которого были Минцы, признали банкротом. В отношении компании открыли конкурсное производство.

В прошлом году холдинг подал иск к своей кипрской структуре на 437 млрд рублей из-за долгов. Получить эти деньги практически невозможно. Как уже говорилось, O1 Group вошел в стадию ликвидации с долгами на $2 млрд.

Траст, Открытие и точка

Борис Минц и его бывший шеф Анатолий Чубайс могут вместе наслаждаться безбедной старостью за границей. Фото: Глеб Щелкунов/"Коммерсант"

Таким образом, круг замкнулся. Ожидать выдачи Минцев из Лондона не приходится. При этом складывается впечатление, что олигархам просто "позволили" уйти из России, что переводит наше внимание на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, с чьей подачи их бывшие активы стали накачивать бюджетными деньгами. "Бюджет всё стерпит", а окончательно "закрыться" "Открытию", как видно из новостей, поможет Андрей Костин и ВТБ.

Что будет с "Трастом"

Отдельного разбора заслуживает возможная судьба "Траста" после продажи "Открытия" ВТБ. Как утверждают источники The Moscow Post, его может ждать та же судьба, что и ФК "Открытие". А именно - продажа ВТБ, и дальнейшее поглощение. В этом случае, "концы" опустятся в воду на такую глубину, на какую не заплывет и самый современный глубоководный аппарат.

Напомним, в 2017 году "Траст" попал под санацию уже во второй раз (на этот – через ФКБС) и вновь был накачан бюджетными деньгами. В 2018 году его преобразовали в т.н. банк непрофильных активов. Предполагалось, что он должен будет возвращать часть денег, потраченных на санацию "Открытия", "Бинбанка" и "Промсвязьбанка".

По существу, структура стала выполнять функции государственного коллектора. В её контур попали многие активы, бывшие ранее в контуре того же "Бинбанка". Например, ГК "Интеко" супруги ушедшего из жизни экс-мэра Москвы Елены Батуриной. Буквально несколько дней назад "Интеко" продали за 38 млрд рублей компании Sminex Алексея Тулупова. Ранее о подоплёке этой сделки писал The Moscow Post.

Одной из ключевых фигур банка стал его исполнительный директор Михаил Хабаров, который находился в жёстком корпоративном конфликте со своим партнером по ГК "Деловые линии" Александром Богатиковым. В 2020 году у Хабарова прошли обыски, он был задержан. В отношении него возбудили уголовное дело по заявлению Богатикова, обвинившего его в хищении у него 842 млн рублей.

Однако, разбирательство в отношении Хабарова буксует. В 2022 году Генпрокуратура вернула дело в Следственный комитет. Якобы, надзорный орган не нашел в собранных материалах подтверждения инкриминируемого Хабарову деяния. Об этом пишет "Коммерсант".

Как утверждают злые языки, противиться делу против Хабарова могут в Центробанке. Могло ли влияния Набиуллиной хватить, чтобы повернуть ситуацию вспять - остаётся только догадываться. Как и о возможных мотивах таких действий.

Траст, Открытие и точка

Михаил Хабаров выйдет сухим из воды, чтобы распродать оставшиеся активы "Траста" и способствовать его слиянию с ВТБ? Фото: Дмитрий Лебедев/"Коммерсант"

Сегодня на балансе "Траста" осталось не так много по-настоящему ликвидных активов. Среди них - компания "Русснефть", которой ранее владел Михаил Гуцериев. Структура попала в кредитную организацию в рамках взыскания долгов по санации "Бинбанка".

Еще один актив связан с уже упоминавшийся "Открытием". Это банк "Точка", попавший в "Траст" в рамках взыскания долгов по санации. Возможно, Хабарова "придерживают" как раз для выгодной реализации этих активов "в нужные руки", после чего встанет вопрос о судьбе самого "Траста".

Впрочем, как говорят наши источники, после того как "Траст" распродать имущество, он так же будет присоединён к ВТБ, после чего прекратит существование.

Читать на "The Moscow Post"