The Moscow Post отстоял свою деловую репутацию в суде с бывшей чиновницей АСВ Юлией Медведевой, которую пытались прикрыть юристы "Ремеди", компании близкие структуры кото...

Сегодня состоялось очередное выигранное The Moscow Post судебное заседание по иску от бывшей чиновницы Агентства по страхованию вкладов Юлии Медведевой к Редакции The Moscow Post. Напомним, госпожа Медведева была крайне обескуражена публикацией материала под названием "Финансовый "треугольник" на базе АСВ".

В материале мы рассказывали о том, в каких делах может засветиться имя Юлии Медведевой и двое её коллег. В феврале мы опубликовали материал, в марте Медведева ушла (или её попросили?) с должности директора экспертно-аналитического департамента АСВ.

Спустя год мы получили досудебную претензию с требованием удалить материал. Истцу не понравились наши предположения о возможных не очень благовидных делах бывшей чиновницы.

Её представители в суде пытались, вырывая фразы из контекста, представить их в свете прямого обвинения госпожи Медведевой. Дошло до того, что юристы экс-чиновницы заказали экспертизу у фирмы с неоднозначной репутацией (о чём мы подробно писали в материале "Эксперты нашли у Юлии Медведевой любовный треугольник") экспертизу, которая сделала вывод о том, что журналисты The Moscow Post в своей статье написали о любовных отношениях госпожи Медведевой и двух её коллег.

Близкие отношения, которых не было

В общем-то суд уже установил, что в материале ни о чём таком не говорится, однако представители Юлии Сергеевны всё не могли успокоиться, наверняка больше пересудов породив своим упорством, чем The Moscow Post фразой "близкие отношения", на которую и "спустили собак" юристы и эксперты со стороны гражданки Медведевой.

Сегодня слушалась аппеляционная жалоба на решение суда, которая упирала именно на эту причину. В очередной раз судьям не потребовалось много времени, чтобы вынести решение об отказе в удовлетворении требований истца. Тем более, что её представитель, сославшись на то, что не успел получить доверенность, предпочёл остаться пассивным слушателем.

Хочу в ЦБ!

Мы предполагаем, что такое упорство со стороны Медведевой связано с тем, что она хочет добиться удаления всего материала. Именно такие требования она заявила изначально, обратившись к The Moscow Post с досудебной претензией. А нужно ей это, вероятно, либо по причине того, что она хочет вернуться в АСВ, либо, возможно, госпожа Медведева метит на неплохое местечко в Центробанке.

Туда уже перебралась масса её коллег – от бывшего главы всего АСВ Юрия Исаева до рядовых сотрудников. "Коммерсант" писал, что один из ближайших коллег Юлии Сергеевны из экспертно-аналитического совета (где и трудилась Медведева) Алексей Белов претендовал на должность первого зампреда ЦБ.

Конечно, в государственной структуре не жалуют тех, кто успел ранее подпортить репутацию. Есть, конечно, свои исключения, но, вероятно, Медведева в их число не вошла. Возможно её поставили условие, либо же она могла сама захотеть как следует подготовиться перед переходом в ЦБ – и сейчас старается зачистить о себе любую негативную/околонегативную информацию?

Бревно в глазу

Однако, как бы не колола правда глаза, её не вырежешь, не сожжёшь. Тем более, что при подготовке всей своей "операции-ликвидации", госпожа Медведева допустила довольно грубую ошибку, обратившись за юридической помощью сначала к компании, в которой можно найти сразу несколько признаков возможной аффилированности АСВ.

Во-первых, эта юридическая контора долгие годы сотрудничает с АСВ, получая неплохие деньги за свои услуги. Во-вторых, там работают люди, полные тёзки выходцев из АСВ. Ну, а в-третьих, судя по тому, с какого почтового адреса к нам пришла претензия от Юлии Медведевой, та и сама после увольнения из АСВ могла пойти работать в эту структуру. Благо, юридический опыт у неё имеется. Правда, видимо, недостаточный, чтобы понять, что дело, которое она затеяла, окажется проигрышным.

Подробно обо всех фактах, приведённых в абзаце выше, мы писали в расследовании "Вектор Медведевой направился на журналистов".

После публикации госпожа Медведева несколько поумерила пыл, перестав сотрудничать с "Вектором Права" в вопросе судов с The Moscow Post, и прислав (или ж это сделала не она, а кто-то "прощупывал почву") с почтового адреса уже другой фирмы проект мирового соглашения.

Ремеди не излечил

Эту компанию под названием "Ремеди" вообще-то знают по профилю морских споров. Юристов такой фирмы странно видеть в суде по дело бывшей чиновницы денежного сектора. Возможно, поэтому, они вели себя несколько странно, как мы писали выше, вырывая фразы из контекста и заказывая странные экспертизы?

Сама компания, а точнее люди, которые в ней работают, кстати, могут иметь отношение к махинациям с госконтрактами и налогами. Начиная с того, что вокруг них вырисовывается сеть компаний, похожих на фирмы для вывода денег. И заканчивая тем, что вероятно близкие ИП могут получать госконтракты "через голову" юридической фирмы "Югория", чтобы выводить налоги. Мы подробно освещали эту историю в расследовании "Средство от СМИ Юлии Медведевой".

Так или иначе, а доказать суду, что в материале The Moscow Post есть то, чего там нет, "морякам" не получилось. А госпоже Медведевой мы желаем успехов в поиске места работы и поменьше разговоров о её личной жизни.

Читать на "The Moscow Post"