Смогут ли удивить богатыри на этот раз?...

"Три богатыря и Пуп Земли" - семейная премьера наступающих выходных, которую можно посмотреть с 28 декабря 2023 года в большинстве кинотеатров страны. Как и предыдущие серии "Богатырей", эта тоже выдержана в привычной эстетике. Знакомые персонажи тоже в сборе: истеричный конь Юлий, слабый и высокомерный князь Владимир Красно Солнышко, былинные богатыри вместе с ведомым и инфантильным Алешей.

Мнения зрителей собирал корреспондент The Moscow Post.

О чем новая серия "Богатырей"?

"Три богатыря и Пуп Земли" - двенадцатая часть "Богатырей". Чего только с ними не случалось раньше, но в этот раз сценаристы отправили их в древнюю эпоху, а именно в доисторический мир – там будут и древние люди, и динозавры, и метеорит, который грозит уничтожить все живое.

Все начинается с того, что Горыныч находит неподалеку от Киева маленького динозавра. Он бежит с малышом к старику Тихону и бабуле Капитолине Никитичне. Тихон знает, что в Киевскую Русь динозаврик попал из древних времён: существует некий Пуп Земли, который представляет собой нечто похожее на портал-яму, с его помощью можно попасть в разное историческое время. Конь Юлий начинает подбивать всех на новую авантюру, убеждая Горыныча, что малыша-динозавра необходимо вернуть домой, но на самом деле ему просто спокойно не живется и хочется посмотреть на древний мир. Тут же в сюжете появляются Князь, богатыри Илья и Добрыня – все они попадают в загадочный доисторический мир один за другим…

Юмор для детей в стиле "Тома и Джерри"

Судя по отзывам из сети, новая, двенадцатая часть, "Богатырей" получилась не очень удачная. Да, маленьким детям понравится, как и тем, кто любит вселенную "Богатырей". Но многого в мультфильме не хватает: зрители указывают на слабый сюжет, нет внятного антагониста. Дело в том, что предыдущих "Богатырей" было интересно смотреть из-за антигероев, с которыми боролись главные персонажи – Тугарин Змей, Соловей Разбойник, Баба Яга и другие. Благодаря антагонистам в сюжете был конфликт и развитие. В новой части ничего такого не будет – легкое, ровное, развлекательное повествование.

Внимание попытались удержать за счет комичных сцен и нелепых ситуаций. Например, когда герой неудачно упал, неловко повернулся. Детям такое нравится – на премьерном показе то и дело был слышен детский смех.

Фото: https://lifehacker.ru/tri-bogatyrya-i-pup-zemli/

В общем-то, неуклюжесть героев и становится основой для приключений. Алеша неудачно споткнулся – нанес сокрушительный удар плохому, злому динозавру. Конь Юлий сглупил в своей обычной манере – победил вожака племени. И все в таком духе. Короче говоря, детям будет смешно.

Фото: https://lifehacker.ru/tri-bogatyrya-i-pup-zemli/

Отвечая на вопрос: "Стоит ли смотреть?", думаем, да, если вы с детьми – большинству детей нравится юмор в стиле "Тома и Джерри".

Чем эти "Богатыри" отличаются от предыдущих?

Зрители отметили красочность кадра и интересных новых героев. Например, древние люди - молчаливые, но довольно милые. Запоминаются, конечно, динозавры – дети их особенно любят.

Фото: https://lifehacker.ru/tri-bogatyrya-i-pup-zemli/

Кстати, из поучительного можно отметить сцену, где Князь встречает своего древнего предка и наблюдает, как тот получает огонь, чтобы вести за собой людей. Такая вот преемственность эпох. Из назидательно-морального можно упомянуть взросление Алеши, который именно в этом выпуске из ведомого и инфантильного существа становится более взрослым и ответственным, в результате чего Илья признает его равным себе. Из поучительного – сюжет учит, что не хорошо отрываться от коллектива, лучше все делать сообща.

Что будет дальше с "Богатырями"?

Режиссером выступил Константин Феоктистов, который уже имел дело с "Богатырями" и другими франшизами на основе русского фольклора. Он уже работал над картинами "Конь Юлий и большие скачки", "Три богатыря и Конь на троне", "Иван царевич и Серый волк" и другие.

Феоктистов уверен, что "Богатыри" — это не калька чужих мультфильмов. "Это выращено на нашей национальной почве, это наши характеры, будь то сами герои или их жёны. Мы с коллегами стараемся персонажей делать жизненными, такими, чтобы зритель узнавал свою родину, свою среду обитания", — считает режиссёр.

Несмотря на то, что франшизе уже 19 лет, прикрывать ее не собираются. Поговаривают, что к выпуску готовится мультсериал про "Богатырей" — в первом сезоне планируется шесть серий по 20 минут.

Информацию о будущем "Богатырей" подтвердил и сам режиссер. "У нас сейчас в производстве сериал про богатырей, он даёт возможность поиграться с разными героями", — рассказал Константин Феоктистов.

Журналисты поинтересовались у режиссера, не устал ли он снимать "Богатырей", ведь 19 лет – серьезный срок. "Ну как? Вот человек работает в театре, играет раз за разом "Дядю Ваню", — разве он устает? <...> Это работа с одними и теми же персонажами, но любимыми, — каждого персонажа, которого удается сделать живым и симпатичным, начинаешь любить. И они всегда попадают в новые обстоятельства, это всегда творческий вызов", — заверил режиссер.

Кстати, он намекнул, что продолжение будет, а в будущих "сериях" у богатырей могут появиться дети.

 

Читать на "The Moscow Post"