Снаряды были выпущены, в том числе, из американских систем реактивного залпового огня....

Украинские вооруженные силы выпустили 18 ракет по территории Каховской ГЭС в населенном пункте Новая Каховка в Херсонской области, пишет РИА "Новости".

Как сообщили представители региональных экстренных служб, снаряды были выпущены из американской системы реактивного залпового огня HIMARS, а также из украинской системы "Ольха". В результате происшествия как минимум три ракеты попали на территорию гидроэлектростанции. Представители администрации города отметили, что критических разрушений объектов инфраструктуры станции удалось избежать. ГЭС продолжает работу в обычном режиме.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"