Ради сохранения своих активов, банкир Михаил Фридман готов перекраситься в жёлто-синий цвет?...

Пытаясь сохранить своё состояние, Михаил Фридман готов, похоже, поступиться любыми принципами, если таковые у него ещё остались. Как утверждает Financial Times он вёл переговоры с Кристиной Квин, которая до середины 2022 года была временным поверенным в делах США на Украине, о снятии санкций в обмен на финансовую помощь Украине.

Сам олигарх, конечно, всё отрицает, но, если вспомнить о том, что по недавней информации он пытался договориться о получении украинского гражданства, то цепочка действий выглядит весьма логично.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

За Львов, за Израиль, за Россию

Уроженец Львова Михаил Маратович Фридман, большую часть своего состояния, оцениваемого в 13 миллиардов долларов, сколотил в России, однако хотел бы пожертвовать часть своего состояния Украине на "устранение ущерба от войны". Он надеется, что власти США за это помогут ему избежать санкций, которые наложены на остальных российских олигархов. Говорят, что диалог с Кристиной Квин на эту тему был жарким, но ни к чему не привёл – Фридману исключения не стали делать, именно поэтому он так активно пытается получить украинское гражданство.

При этом Владимир Зеленский в случае с Фридманом готов согласиться на вариант с частичной национализацией активов лишь в том случае, если бизнесмен прямо осудит Путина, решительно выступит против спецоперации и порвет российский паспорт. Об этом пишет Financial Times.

И так сойдёт

Миллиардер всегда засматривался на украинскую сторону, там у него было много интересов и также много партнёров. Как мы ранее писали в материале "Фридман хочет в Буржуинию", одним из таких считается бывший Генеральный прокурор "незалежной" Геннадий Васильев. Дело там было в том, что он продал долю в спорных активах, за которые боролся с бизнесменом Виктором Нусенкисом, в пользу А1.

Здесь же можно вспомнить, как в марте 2022 года, украинское подразделение "Альфа-банка" объявило программу помощи ВСУ через бонусы и прямые переводы.

Если быть точным, сообщение выглядело так: "Мы запустили возможность бонусами Cash’U помогать ВСУ. За первые сутки благодаря вам уже собрали 41 560 шансов (Внутренняя бонусная "валюта"). А это 410 560 гривен, которые спишутся на счёт НБУ в поддержку ВСУ.

При этом, один из инстаграм-пользователей (Instagram - соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) уточнил: "Точно ВСУ? Или своему материнскому банку в РФ?"

Альфа-Банк ответил: "100 процентов на ВСУ".

Этот пост доступен также в аккаунтах "Альфа-банк Украина" в Twitter, Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) и Telegram. На этих медиаканалах сообщения опубликованы с обновлением статистики, в том числе по прямым переводам:

Вопрос о финансировании "Альфа-банком" карательной операции ВСУ против ополченцев ЛНР и ДНР всплывал в Госдуме ещё в ноябре 2016 года, но тему быстро замяли – за 10 дней. Инициировавший разбирательство депутат Евгений Фёдоров сообщил, что ему поступили по этому поводу некие новые материалы, и тема больше не поднималась.

Однако самая "соль" в другой истории: как писал "Коммерсант", после начала спецоперации Герман Хан и Алексей Кузьмичев продали свои акции "Альфа-банка" Андрею Косогову. Этот топ-менеджер работает в кредитной организации с 1992, придя туда рядовым сотрудником и сделав в банке головокружительную карьеру. И скорее всего в планах у Фридмана обменяться с Косогиным активами украинской "Альфы" на российские.

Если все это правда, то ситуация с гражданством и договорами вырисовывается в красочную картину, где гибкость и цинизм Фридмана поражают.

Покушение на империю

Между тем в России уже покушаются на активы, связанные с Фридманом. Речь идёт про то, что владельцы "Совкомбанка" Сергей и Дмитрий Хотимские, возможно, начали необъявленную "войну" против Михаила Фридмана.

Как ранее писал The Moscow Post судебные приставы вплотную подобрались к Антону Михалькову – генеральному директору "Росводоканала". Из-за случившейся опалы на Михалькова, в которой косвенно задействован и Черчен, приостановлены и сделки с 10% "Росводоканала", крупнейшим акционером которого как раз является совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман.

Время для нападения выбрано было хорошее, сам Фридман жаловался, что страдает из-за санкций, а борьба с "Совкомбанком" явно влетит в копеечку.

На безденежье и долги вспомнишь, как говорится. Фридман сейчас судорожно ищет пути разморозки и вывода денежных активов из РФ. Тут можно вспомнить историю, когда от "Альфа-банка" в арбитражный суд Москвы поступил иск к компаниям, входящим в ГК "Руст" с требованиями выплатить около 1,42 млрд руб. Скорее всего, миллиардер заинтересовался не столько убыточным предприятием, сколько налаженной схемой вывода средств, полученных с производства и продажи ликёроводочной продукции ГК "Руст" в офшоры через "Русский стандарт".

Похоже не все будут рады возвращению Фридмана в Россию.

Разбитое корыто

По итогу, все метания господина Фридмана выглядят весьма потешно. Бизнесмен пытается защитить нажитое непосильным трудом в России сидя в Лондоне, и, при этом, подает благожелательные сигналы правительству Зеленского?

Тридцать сребреников миллиардера Фридмана Фридману нигде не рады? Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Обмен активами вещь, конечно, хорошая, но принесёт ли она пользу?

Читать на "The Moscow Post"