Бизнесмены Татарстана обвиняют руководимый Андреем Шипеловым "РТ-Инвест", в том, что последний подмял под себя мусорный рынок республики и оказывает давление бизнес....

В Казани бизнес добился отмены завышенных нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для промтоварных и универсальных магазинов. Предприниматели давно воют с местным региональным оператором УК "ПЖКХ", который управляется близкими к Сергею Чемезову людьми – Андреем Шипеловым, Сергеем Скворцовым.

Подробнее в материале корреспондента The Moscow Post.

Закон не писан

В Татарстане местные предприниматели считают, что их бизнес пытается "продавливать" под свои интересы местная УК "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства (УК "ПЖКХ"). Последние высылают предпринимателям договор на обращение с ТКО, в котором прописываются условия "сотрудничества" исключительно на своих условиях. Если бизнесмены не согласны, то все процедуры блокируется и это затягивается, по итогам бизнес идёт на условия "диктаторов"

Жалобу на местных "мусорных королей" подали сразу четыре компании "Мегастрой", ООО Торговая компания "Лето", ООО УК ТЦ "Омега" и ИП Шишкин. Всех не устроило то, что годовой норматив накопления ТКО, утвержденные постановлением Кабмина РТ буквально полтора месяца назад, применили задним числом. Чудесным образом документ распространял свое действие на период с августа прошлого года.

К тому же, норматив был выведен на основании норм 2015-2016 годах, которые признавались проведенными некорректно, с ошибками.

Чемезов идёт по мусору

Управляющая компания "ПЖКХ" принадлежит ООО "РТ-Инвест Финанс", конечными бенефициарами являются Андрей Шипелов, Сергей Скворцов и АО "РТ-Инвест" подконтрольное Ростеху. Отметим, что руководит "РТ-Инвест", тот же Шипелов. Поговаривают, что именно он в далеком 2011 году "очаровал" Сергея Чемезова предложением основать эту фирму.

На Шипелове "завязана" целая сеть компаний, причем в "Нефтегазсервисе" (дочерней "РТ-Инвест") соучредителем является однофамилица Шипелова. Возможно, его супруга.

Триллер со свалки: кому нужен "мусор" в Татарстане?

Фото: rusprofile.ru

Предполагаемая супруга числится и в ООО "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства", которое заключило самый крупный контракт с регоператором УК "ПЖКХ". Семейный бизнес по "отмыванию" денег из госбюджета?

Триллер со свалки: кому нужен "мусор" в Татарстане?

Фото: rusprofile.ru

Финансы самого "РТ-Инвест" структуры выглядят странно – с нуля они резко выросли и уже в 2021 году составляют 427 млн рублей. Резкие скачки были и других "дочек" компании, однако это видимо никого не смущает.

Союз Шипелов-Скворцов

Вокруг РТ-Инвест - множество интересов и скандальных лиц. В определенном смысле, связи можно проследить даже с уехавшим из страны Анатолием Чубайсом. Для обычных же людей "РТ-Инвест" и Андрей Шипелов известны, прежде всего, строительством мусоросжигающих заводов за колоссальные средства с бюджетным участием - вопреки желанию местных жителей. Речь о том, что Шипелов через "РТ-Инвест" оценил стоимость строительства намеченных 25 мусоросжигающих заводов в 1,3 трлн рублей. Из них - 320 млрд. рублей он желает получить из бюджета.

Ещё один владелец "РТ-Инвест" Сергей Скворцов считается одним из ключевых бенефициаров проекта "Платон". Он же в прошлом - приближенный человек Сергея Чемезова, его заместитель в "Ростехе". Скворцов, еще работая в госкорпорации, активно продвигал идею создания системы "Платон" по контролю веса большегрузов на дорогах России.

Сейчас оператором системы выступает "РТ-Инвест" и его бенефициары уже известный нам Шипелов и Скворцов.

Все терпят, и вы терпите

Однако вернёмся к теме мусорного триллера. На УК "ПЖКХ" сетует не только бизнес, но и местные жители. Садоводы СНТ "Заря" рассказали, что компания срывает графики вывоза мусора и не может грамотно наладить работу со своими подрядчиками. Приходится искать альтернативные варианты вывоза мусора.

С серьёзной проблемой столкнулся и Лаишевский район, там объем мусора, образующегося в районе, многократно вырос, все тонет в отходах, которые не вывозились. В 2021 люди сами начади сжигать мусор, если это повторится, то можно ожидать лесных пожаров.

От татарстанских мусорных монополистов устало даже Центральное жилищно-коммунальное управление (ЦЖКУ) Минобороны РФ, которое пытается избавиться от услуг одиозной "УК ПЖКХ".

Дело в том, что ЦЖКУ занимается жилищно-коммунальным управлением объектов министерства. В конце 2020 года ведомство заключило контракт с мусорным оператором на обращение с твердыми коммунальными отходами. Работа не устроила ведомство и теперь они не хотят иметь с регоператором никаких дел.

Более того, в 2021 году татарстанское УФАС России уличило регоператора УК "ПЖКХ" в нарушении антимонопольного законодательства, что выразилось во внеконкурсном привлечении ООО "Чистый город" субоператором для вывоза отходов.

Казус в том, что "ПЖКХ" и "Чистый город" лишь формально не связанные между собой компании. Но фактически через цепочку учредителей контролируются "дочкой" госкорпорации "Ростех".

Триллер со свалки: кому нужен "мусор" в Татарстане?

Фото: rusprofile.ru

Рука помощи

Осложняют ситуацию и тот факт, что население и юридические лица РТ не имеют возможности заключить договор на оказание услуг с другими компаниями, так как ООО УК "ПЖКХ" является региональным оператором на всей территории Западной зоны деятельности.

Как утверждает Андрей Шипелов, "Ростех" с 2017 года не контролирует "РТ-Инвест", якобы 39,9% компании за 2 млрд рублей он продал Сергею Скворцову, советнику и бывшему заместителю Чемезова, а сам Шипелов получил 200 млн рублей наличными, остальное было инвестировано в проекты компании "РТ-Инвест".

Однако все это не мешают Сергею Чемезову контролировать фирмы через близких к себе людей. К тому же, у "РТ-Инвест" слишком много "лакомых" проектов в Республике и за её пределами. Чего только стоит строительство пяти мусоросжигающих заводов в Московской области и Татарстане. Сюда же добавляется аналогичное возведение двух объектов в Сочи и Тамани, стоимостью в 121 млрд. рублей. При этом фирма планирует окупить расходы на проект за счет госсубсидий, экологических и курортных сборов, сама вкладываться не собирается.

Мусор

Удивительно, что на УК "ПЖКХ" бизнес и жители жаловались самому глава Татарстана Рустаму Минниханову, вот только от него никакой реакции не последовало.

Кстати, в 2020 году "РТ-Инвест" выбрала Казань для обкатки очередного ноу-хау — фандоматов для автоматического сбора использованных пластиковых и алюминиевых бутылок. Специально для запуска пилотного проекта в виде первых 20 аппаратов в столицу Татарстана Сергей Чемезов и сам Минниханов.

Триллер со свалки: кому нужен "мусор" в Татарстане?

Фото: Максим Платонов/"Реальное время"

Выходит, местный бизнес и местные жители страдают и от тарифов, устанавливаемых местным монополистом и от гор мусора, которые не вывозятся? При этом отмену годовых нормативов нельзя считать победой, регоператор вправе обжаловать решение. Да и кто сможет "пододвинуть" "РТ-Инвест" с его чрезмерным аппетитом, если в связке с Шипеловым и Скворцовым находится руководство республики и "Ростеха"?

Читать на "The Moscow Post"