Запланированная в будущем году замена чиновника Бориса Кабакова в Минпромторге может помочь Роману Троценко закрепится в ведомстве....

Руководитель департамента судостроения Минпромторга Борис Кабаков в новом году покинет пост. СМИ называют в качестве причины конфликт с замминистра промышленности и торговли Виктором Евтуховым.

Но, как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post, причины могут быть куда глубже. По сути, его могли сделать "стрелочником" за то, что ОСК из-за ужасного финансового состояния в этом году досталась структурам ВТБ. А на его место поставить человека, который близок людям из команды Романа Троценко и может лоббировать его интересы.

Пришлые из ОСК

На место Кабакова прочат его зама Алексея Исачкина. До того, как занять эту должность, Исачкин работал заместителем директора гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности Минпромторга. Кроме того, как удалось обнаружить в системе "Руспрофайл", Исачкин был гендиректором компании "ТМ-Инжиниринг", где сейчас директором является Роман Мироненков.

Троценко

Фото: Руспрофайл

Мироненков – глава ИК "Аеон" Романа Троценко. Последний когда-то возглавлял ОСК, а Мироненков тогда был вице-президентом корпорации. В ОСК работал и Исачкин. Он был членом совета директоров "Выборгского судостроительного завода", работал на заводе "Лотос" (тоже ОСК) и на заводе "Красное Сормово" (тоже ОСК) в московском представительстве.

Так что, даже после ухода Троценко с поста, его люди могли продолжать действовать в интересах олигарха.

И не исключено, что через Мироненкова одним из таких людей стал Исачкин. В таком случае кадровые перестановки в Минпромторге выглядят как заход Троценко в ведомство. Для чего это нужно, понятно. Бизнес всегда рад господдержке.

Кабаков тоже работал в ОСК – но всё же он дальше от Троценко. Не замечен в связях с его другими фирмами, и вообще до прихода в Минпромторг занимал пост заместителя министра промышленной политики Республики Крым.

Дела Исачкина и Мироненко

Любопытная деталь: полный тёзка Исачкина в 2015 и 2016 году проходил по криминальным сводкам.

А отец Исачкина, по данным наших источников, работал в "Рособоронэкспорте", который входит в дивизион госкорпорации "Ростех". Возможно, отсюда и растёт карьерная лестница бывшего топа ОСК. Как известно, глава "Ростеха" Сергей Чемезов весьма тесно общается с Денисом Мантуровым, отвечающим за Минпромторг.

Что касается "ТМ-Инжиниринг", то контора эта, кстати, весьма странная. Просуществовав четыре года, она была закрыта, как недействующее юрлицо и с отметкой о недостоверности сведений об адресе регистрации. Зачем было её создавать? Не для того же, чтобы журналисты потом связали двух бывших менеджеров ОСК.

С 2014 по 2017 годы через фирму прошло несколько десятков миллионов. При этом налогами компания не облагалась. Не использовалась ли она, как "кубышка" для перегонки средств того же ОСК? Про финансовые дыры в корпорации наслышан каждый.

Рука об руку господа-менеджеры могли вести "Лотос" к банкротству – в 2016 году ОСК объявила о вложении 900 млн рублей в модернизацию предприятия, и всё равно с того момента к компании поступило пять банкротных исков, и по последним данным, стоимость компании отрицательная, прибыль тоже, выручка не перекрывает минуса.

Стоит отметить, что "Лотос" входил в группу астраханских предприятий ОСК, для создания которой могли отправить за решетку директора завода "Красные баррикады" Александра Ильичева, который не хотел "стелиться" под ОСК. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Семейные узы Евтухова

Несколько слов хочется сказать и о г-не Евтухове, предположительно лоббирующим интересы Троценко, якобы выпихивая Кабакова ради Исачкина. Евтухов известен прежде всего благодаря "лесным делам", которые он должен курировать. Только под его "кураторством" бюджет теряет миллионы рублей.

По словам общественника Сергея Сусликова, на этом рынке существует следующая схема: для контроля лесозаготовителей существует специальная система – ЕГАИС-лес. Вся сырьевая база разделена на деляны, которые арендуют заготовители. Вот только обычно вырубается весь объем, а в отчете для ЕГАИС-лес фигурируют сведения, заниженные в 10 раз!

Ходят слухи, что сам Евтухов может наживаться на бюджете через семью и других близких людей. По данным Forbes, компания "Сервис 007", которая организовывает для сотрудников ведомства командировки, аффилирована с семьей Евтухова. В частности, одним из акционеров компании является Маргарита Ивановна Юркан. Издание предполагает, что это теща замминистра.

Сейчас дама с таким именем не фигурирует в учредителях фирмы. Но там есть Юркан Арина Игоревна – возможно, родственница. С Маргаритой Юркан она связан через ООО "Служба 007". Там же одно время работала Елена Игоревна Юркан. По данным "Версии", так же зовут супругу Евтухова.

С фирмой заключали контракты и Минпромторг, и ОСК.

Троценко

Фото: Руспофайл

В общем, складывается ощущение, что чиновники в Минпромторге заняты поиском "стрелочников" за состояние отрасли судостроения, в частности – корпорации ОСК, которую пришлось отдавать ВТБ. А также повышением личного благосостояния через семейный бизнес и лоббированием интересов олигархов. И в этом им, в том числе, помогают аппаратные игры. Но на носу выборы Президента и нужны адекватные результаты работы. Чем, кроме провалов в импортозамещении сможет похвастаться Денис Мантуров?

Читать на "The Moscow Post"