Ведущие политические партнеры России, прежде всего Китай и Индия, подвергаются скоординированному давлению Запада. Пекин – прямым нападкам и запугиванию вторичными санкци...

Ситуация развивается в опасном направлении – сообщает международный обозреватель The Moscow Post. Интересы экономической стабильности уступают первенство интересам конфронтации и дестабилизации России.

Военные министры в своих высказываниях теряют границы. Министр обороны США заявляет о желании ослабить Россию конфликтом на Украине. Министр обороны Великобритании напоминает Москве, что НАТО является ядерным альянсом, а Британия при случае готова применить это оружие.

Президент ядерной Франции готов обвинить Россию вместе с Ираном и Северной Кореей в "дестабилизации", а Китай в отказе занять сторону Запада в конфликте на Украине. Министр обороны Австралии подозревает Китай в "растущих амбициях", сравнивая КНР с "нацистской Германией".

Риски ядерной войны сейчас весьма существенны, нельзя недооценивать эту опасность, однако есть много желающих, которые готовы искусственно раздувать эту угрозу, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он также считает, что Украина намеренно затягивает процесс переговоров, а западные страны пытаются обесценить право вето в ООН.

Поспешный "отъезд" США и НАТО из Афганистана почти забыт. На первый план вышла война НАТО с Россией на Украине. На горизонте Китай и Тайвань. Риск потерять чиповую индустрию острова сравним со сломом смертоносной "иглы Кощея".

Вся королевская рать

Похоже, что, не сумев запугать Россию на Украине фактическим противостоянием с НАТО, Запад страдает приступом политического бессилия. Тем более раздражает то, что не получается перетянуть в антироссийскую коалицию Китай и Индию, другие страны.

Запад придает Индии особое значение. "Правильное" поведение Нью-Дели в отношении России сегодня, обещает ее лояльность в конфликте "индо-тихоокеанского НАТО" с Китаем завтра. Отсюда визиты главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйнен (24-25 апреля), британского премьера Бориса Джонсона (21-23 апреля), госсекретаря Энтони Блинкена (11-13 апреля).

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала Индию, страны Азии и Индо-Тихоокеанского региона поддержать блокаду России. Этим она "обогатила" содержание международной конференции "Диалог Райсина", открывшейся 25 апреля в Нью-Дели. Фон дер Ляйен отметила, что Брюссель видит в спецоперации на Донбассе прямую угрозу своей безопасности и всеми силами будет добиваться стратегического поражения России.

Конференция была организована МИД Индии и аналитического центра Observer Research Foundation (ORF). "Индия всегда будет выступать за международный порядок, действительно основанный на правилах, но такой, при котором никто не может обойти правила в угоду сильным мира сего", — говорит председатель ORF.

Министр иностранных дел С. Джайшанкар назвал эту конференцию "возможностью обсудить большие идеи, определяющие новые глобальные реалии, … подвергнуть сомнению распространенные догмы о международной системе и поощрять мышление, ориентированное в будущее", - говорится в послании министра в буклете конференции.

Тем временем, индийское правительство распорядилось остановить фейки и ложную информацию, несущую угрозу "отношениям с дружественными странами". Власти предупредили, что могут "запретить трансляцию любого канала" в случае публикации фейков. Это стало реакцией на материалы некоторых индийских СМИ, критикующие действия России на Украине и призывающие к сворачиванию сотрудничества с Москвой.

Хождение за "три моря"

Британский премьер-министр Борис Джонсон, находясь в Нью-Дели за несколько дней до визита г-жи фон дер Ляйен фальшиво заверял, что его не беспокоят расхождения с позицией Индии в отношении России. По итогам визита замминистра иностранных дел Харш Вардхан Шрингла сообщил, что "стороны согласились не соглашаться" и напомнил, что Нью-Дели "активно выступал за прекращение насилия и разрешение конфликта".

Министр иностранных дел Лиз Трасс еще до визита намекала Индии на нежелательность закупок российской нефти. В ответ глава дипведомства Индии С. Джайшанкар отвечал, что Индия продолжит сотрудничать с Россией, указав на лицемерие ведущих стран Запада в вопросе импорта российских энергоносителей, которые в 2020 году сами импортировали более 2 миллионов баррелей в день.

Как заявил министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар: "Я думаю, мы должны выбрать, чью сторону принять, и это наша сторона". О нежелании индийских властей поддерживать антироссийские санкции издание The Economic Times пишет, что Индия будет руководствоваться только национальными интересами.

Но прием Джонсона в Индии сопровождался цветами, танцами, прялкой "чаркху" и тюрбаном, из-под которого проглядывали уши коллективных англосаксов. Активисты штата Гуджарат, откуда родом индийский премьер Нарендра Моди, напомнили заморскому гостю, как 1919 году британские войска расстреляли сотни местных жителей.

Президент США Байден также призывал Индию ограничить импорт нефти из России, предлагая премьер-министру Моди помощь с энергоносителями. "Бизнес, оказывается, связан с геополитикой!", - поделился британец своим "открытием", предложив от имени "цивилизованных стран" отказаться от контактов с Москвой.

Взамен британский премьер обещал Нью Дели соглашение о свободной торговле и выгодные контракты, военное сотрудничество и технологии, включая истребители и судовые двигатели для кораблей индийских ВМС. Поблагодарив за заботу, собеседники "отчитались" успешным испытанием сверхзвуковой ракеты "Брамос" с использованием истребителя Су-30, демонстрируя результаты сотрудничества с Россией.

Индия и "большой колченогий стол"

Госсекретарь США Энтони Блинкен побывал в Индии с официальным визитом до Бориса Джонсона. Индия - участник Индо-Тихоокеанского "Квадрата" (QUAD) -- диалога по безопасности с участием США, Японии и Австралии. Кандидатами на членство могут стать Сингапур, Малайзия, Южная Корея и даже Тайвань. Цель QUAD – сдержать Китай.

Блинкен говорил, что США готовы стать для Индии предпочтительным партнером в торговле, технологиях, образовании и вопросах безопасности. Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что ведет переговоры с Индией о военной модернизации, готовится к обмену информацией в космической сфере, производству БПЛА, сотрудничеству по линии ВМС.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди всегда сдержанно относился к "объятиям" Запада, особенно США, и давлению, направленному на то, чтобы избегать традиционных партнеров, особенно России, а также Ирана. В ходе телефонной беседы Моди с Байденом, в ходе переговоров министров обороны и иностранных дел двух стран в формате 2+2 выяснилось, что "Индия выступает за мирное решение украинского конфликта, но делать что-либо вопреки своим интересам не собирается". Лидер оппозиции Рахул Ганди тоже воздержался от критики России.

Конфликт России и НАТО на Украине ведет к тектоническим сдвигам в мире, -- утверждает Рупа Субраманья (Rupa Subramanya), соавтор книги "Индианомика: Осмысление современной Индии". В то время, как США и НАТО превратили финансы в оружие, развивающиеся страны вынуждены определяться.

Многие в Индии отмечают, что в отличие от Китая, страна не представлена за "Большим столом" постоянных членов Совета безопасности ООН. Но сам стол шатается. Об этом в беседе с генсеком ООН Антониу Гутерришем говорил глава российского дипведомства Сергей Лавров. Он упомянул попытки создания альтернативных партнерств и альянсов для обсуждения ключевых вопросов международной политики вне рамок ООН, посетовал на то, что резолюции СБ ООН остаются без должного внимания ее секретариата.

"Мы говорили о судьбах ООН в целом, о тех попытках наших западных коллег, прежде всего, выносить обсуждение ключевых вопросов за рамки универсальных форматов под эгидой ООН и ее системы, плодить различные партнерства, различные призывы, которые презентуются как клуб "передовиков", клуб избранных", - сказал Лавров.

Джонсон, Байден и Моди представляют себе совершенно разные мировые порядки. Для Байдена это либеральный экономический и геополитический порядок во главе с США и такими странами, как Великобритания. Индия, Бразилия и Южная Африка рассматривают это, как консервацию мироустройства, - считает Рупа Субраманья.

"Кризис породил невероятные аномалии, когда премьер-министр Пакистана Имран Хан, столкнувшийся с вотумом недоверия у себя дома, восхваляет нейтральную позицию Индии в российско-украинской войне. Такая похвала со стороны лидера Пакистана в адрес Индии – это неслыханно", - заявила эксперт.

Коалиция "Урсула-Борисовна-Байден"

Другой известный политолог Брахма Челлани (Brahma Chellaney) говорит о том, что согласованные усилия Джонсона-Байдена по убеждению стран присоединиться к антироссийской коалиции напоминают слова лидера борьбы с апартеидом Нельсона Манделы о том, что "ошибка, которую совершает Запад, заключается в том, чтобы настаивать на том, что его враги должны быть нашими врагами". По мнению Челлани, нейтралитет крупнейшей демократии в мире, подрывает тезис США о том, что конфликт символизирует "битву демократий с автократией".

И все это происходит, несмотря на то, что Индия проводит больше военных учений с США, чем любая другая страна. Продажи американского оружия в 2020 году выросли до 20 млрд. долларов. Двусторонняя торговля товарами и услугами на порядок больше объемов торговли с Россией. Но Индия органически не переносит угроз Вашингтона по поводу "значительных и долгосрочных издержек и последствий", которые исходят от команды Байдена и о которых Джонсон тоже напоминал в ходе своего визита.

Такого рода силовые попытки втянуть Нью-Дели в строительство антироссийской коалиции подрывают основы партнерства, - говорят некоторые индийские наблюдатели и напоминают, что Индия оставалась нейтральной, даже когда США и их союзники вторглись в Ирак или развязали войну за смену режима в Ливии.

В Нью-Дели также хорошо помнят, как американские санкции против Ирана подорвали отношения с Тегераном. Коалиция "Байден-Джонсон" хотела бы теперь подорвать связи с Москвой, принудить Индию переключиться на американские углеводороды. Индийское политическое руководство не может не видеть, что Вашингтон и Лондон намерены использовать санкции против России, чтобы ослабить и оборонные связи Нью-Дели с Москвой, переключить Индию на натовские системы вооружений.

Вспоминают в этой связи, как замгоссекретаря Венди Шерман заявила Конгрессу, что США видят "прекрасную возможность" для "резкого роста" оборонных продаж Индии.

Оценивая положение Индии в регионе, индийские наблюдатели отмечают, что Байден и западная коалиция фактически "сдали" Афганистан "Талибану", укрепив тем самым Пакистан. США, говорят они, толкают политикой санкций Мьянму в объятия Китая.

В этом смысле многое даст понять динамика отношений внутри Индо-Тихоокеанского "квадрата" и какую роль выберет для себя Индия в QUAD. Если эта конструкция будет совмещена с партнерством Австралии, Великобритании и США (AUKUS), это будет означать фактическую миграцию НАТО в Азию. Пока, премьер-министр Нарендра Моди в диалоге с его австралийским коллегой Моррисоном попросил Австралию уважать ее же обязательство "не разрабатывать ядерное оружие и поддерживать самые высокие стандарты нераспространения".

Россия и Индия накопили опыт

Посол России в Индии Денис Алипов заверил, что у России и Индии накоплен опыт сотрудничества и сделок, независимых от западных финансовых механизмов. Президент Федерации индийских экспортных организаций А. Сактхивел заявил Financial Times, что пока "другие страны запрещают экспорт в Россию, для индийских экспортеров самое подходящее время выйти на российский рынок".

В 2015 году Нью-Дели объявил о намерении закупить российские зенитные ракетные комплексы С-400. Контракт на поставку пяти полковых комплектов систем С-400 "Триумф" стоимостью 5,43 млрд. долларов был подписан во время визита Президента России Владимира Путина в Индию в октябре 2018 года.

Россия может обеспечить Индию в сфере обороны всем, что она захочет, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник на прошлой неделе.

"Что касается обороны, мы можем обеспечить Индию всем, что она захочет. Что касается передачи технологий в области оборонного сотрудничества, [уровень] по сути беспрецедентен по сравнению с другими партнерами Индии", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности поставок для Индии комплексов С-400.

Читать на "The Moscow Post"