Объект был обнаружен в небе над северо-западной частью страны, для его уничтожения использовался американский истребитель F-22....

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что самолеты ВВС США и Канады сбили неопознанный объект в небе над северо-западной частью страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Трюдо отметил, что лично отдал приказ об уничтожении объекта, который находился в небе над населенным пунктом Юкон. Для выполнения поручения в воздух был поднят американский самолета F-22, который успешно поразил цель. На фоне происшествия Джастин Трюдо также провел телефонный разговор с главой США Джо Байденом.

Ожидается, что вооруженные силы Канады изучат обломки объекта, информация об итогах проверок может быть представлена через несколько дней.

Ранее представители командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщили об отслеживании неопознанного воздушного объекта в небе над Северной Канадой, детали и его происхождение пока неизвестны.

Наряду с этим канадский телеканал Global News со ссылкой на источники в сфере безопасности сообщил, что NORAD отслеживает "один или два воздушных объекта", которые потенциально могут являться аэростатами-шпионами. Никаких данных о том, где именно были замечены данные объекты и кому они могут принадлежать, пока не публикуется.

Напомним, американские военные в минувшую пятницу, 3 февраля, сообщили, что "уже несколько дней" наблюдают за аэростатом КНР в своем воздушном пространстве.

Как только разведывательный аппарат был обнаружен, американские военные приняли меры для защиты от сбора засекреченной и чувствительной информации. Зонд мог прилететь со стороны Алеутских островов через территорию Канады. Последнее озвученное его местонахождение — город Биллингс в штате Монтана.

Представители МИД Китая призывали США не спекулировать на теме "шпионского аэростата" и сообщили, что устройство отклонилось от маршрута из-за ветра. Пекин сожалеет, что он оказался над США. 5 февраля стало известно, что американские военные сбили аэростат, проводилась операция по поиску его обломков.

Читать на "The Moscow Post"