Как и предполагал The Moscow Post основанное когда-то Еленой Батуриной перешло к Алексею Тулупову.  Похоже, выкупленная им ГК "Интеко" или достанется Сергею Гордееву...

На рынке девелопмента разрешилась интрига, которая держала едва ли не пять лет держала в напряжении игроков строительной отрасли. Созданная супругой бывшего мэра Москвы Еленой Батуриной компания "Интеко" была выкуплена структурами одиозного бизнесмена Алексея Тулупова.

Последний - давний соратник и бывший партнер экс-главы и бенефициара ГК "ПИК" Сергея Гордеева, который в последнее время делает вид, что отошел от дел своей группы. Учитывая его скандальность, возможно Тулупов просто стал посредником между Гордеевым и банком непрофильных активов "Траст", который держал на балансе активы "Интеко".

Но не менее вероятна и другая версия: к владению компанией, утерянной в 2017 году, мечтает вернуться хозяин ГК "Сафмар" Михаил Гуцериев. И Тулупов может хорошо "развести" господина Гуцериева на выкуп "Интеко" уже из его рук. О том, что в итоге будет с бывшим бизнесом жены Лужкова - в материале корреспондента The Moscow Post.

"Развести" дядю Мишу

Когда мы говорим об интриге - это не просто так. Продажа "Интеко" структурам Алексея Тулупова (владеет девелоперской группой Sminex) стала крупнейшей M&A ("слияние и поглощение") сделкой на рынке девелопмента с 2015 года. Такую информацию предоставил сам банк непрофильных активов "Траст", который управлял активами "Интеко" с 2018 года.

Сумма сделки составила порядка 38 млрд рублей. Причем изначально "Интеко", чья выручка по итогам 2021 года составила не менее 60 млрд рублей, хотели сбыть на торгах: аукцион объявляли в прошлом году. Однако, в самый последний момент его отменили из-за позиции потенциального покупателя - офшорной компании с Кипра Morden Finance Limited.

Тогда говорилось, что это сделано в интересах возможного покупателя - имелся ввиду офшор, за которым, по слухам, ранее было 5% структуры, а конечными бенефициарами называли менеджмент самой компании. Однако уже тогда эксперты высказывали мнение, что в реальности за офшором могли стоять структуры Михаила Гуцериева и его племянника Микаила Шишханова.

Якобы, они желали возврата своего бывшего актива, но денег на выкуп через аукцион, цена которого могла достичь едва ли не 100 млрд рублей, у них просто не было. Возможно, поэтому офшор и подал иск в суд о запрете проведения любых действий с активами "Интеко". В мае 2022 года кипрский суд отменил обеспечительные меры в связи с тем, что истец не раскрыл существенные для дела обстоятельства.

Тулупов "подогреет" Гордеева "Интеко"?

Михаилу Гуцериеву подарят надежду на возврат "Интеко" через Алексея Тулупова? Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Напомним, что "Сафмар" Гуцериевых называли одним из претендентов на покупку структуры - даже с учетом того, что их структуры не заявлялись на аукцион в 2021 году.

Их вероятное желание купить "Интеко" понять несложно: контроль над девелопером "Траст" получил в 2018 году в рамках реструктуризации долгов владельца "Бинбанка" Микаила Шишханова - племянника Михаила Гуцериева. Напомним, что "Бинбанк" рухнул с финансовой "дырой" под 300 млрд рублей.

Как утверждают злые языки, реальным бенефициаром "Бинбанка" наряду с Шишхановым якобы был и его дядя. Но переданных в счет долгов "Бинбанка" и присоединённого к нему в рамках санации "Рост-Банка" явно не хватило, чтобы восстановить права всех оставшихся не у дел вкладчиков. При этом ни Гуцериев, ни Шишханов не понесли за ситуацию никакой иной ответственности, не говоря уже об уголовной.

Предполагалось, что "Интеко" могут присоединить к девелоперской ГК "А101", которую связывали с Гуцериевыми. Владельцем юрлица "Новая перспектива", которому принадлежит доля в "А101", до недавнего времени являлся Билан Ужахов – племянник Гуцериева. Сейчас он гендиректор организации, а долями владеют кипрский офшор "ХОРРЕНСТОН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД" и Александр Путилин.

Подробней об этом читайте в материале The Moscow Post "Загогулина от дяди Миши".

Впрочем, если Алексей Тулупов попытается "развести" Гуцериева на покупку у него "Интеко" – не факт, что стороны смогут договориться. Не говоря уже о том, что долги олигархического семейства в 2019 году оценивались едва ли не в триллион рублей - чем Михаил Сафарбекович мог бы отплатить Тулупову за такую услугу?

Но тогда в любом случае Тулупов сможет на "Интеко" заработать. Хотя бы и с помощью своего давнего партнера Сергея Гордеева, так что всё – не зря.

Тулупов – "прокси" для Гордеева?

Дальнейшая передача активов "Интеко" от Sminex Тулупова в пользу Сергея Гордеева – вполне возможный вариант. Только не путем присоединения бизнеса к ГК "ПИК", а, например, для создания новой девелоперской структуры.

ГК "ПИК" - один из крупнейших, и при этом скандальнейших застройщиков современной России. Скандальных настолько, что в последнее время Гордеев демонстративно (вполне возможно, просто пытаясь ввести игроков рынка в заблуждение) отстранялся от своего же детища.

В сентябре Гордеев неожиданно объявил об уходе с поста гендиректора ПИКа, передав операционное управление бизнесом своему заместителю Ивану Поландову. Тогда бизнесмен заявил, что намерен заняться корпоративным управлением и стратегическим развитием. Хотя на рынке говорили, что он устал находиться под огнем критики. И не только собственно девелоперского бизнеса, но и одного из крупнейших управляющих компаний страны в сфере ЖКХ - ООО "Пик-Комфорт".

По итогам 2021 года убыток структуры составил 814 млн рублей. Вдобавок к другим долгам структур ПИКа это немало. Как пишет "Версия", компания высоко закредитована, к концу 2021 года её обязательства оценивались почти в 450 млрд рублей. Еще не гуцериевский долг, но уже близко.

Учитывая уровень закредитованности, недоброжелатели пытались приписать ПИКу сомнительную славу финансовой пирамиды, которая живет только за счет новых кредитов и проектов. Тем не менее, группа остаётся застройщиком №1 в России по количеству введенных метров.

Судя по всему, Гордеев решил начать девелоперский бизнес с чистого листа, пытаясь от этих долгов отвязаться. Но не менее важно, что крупнейшему застройщику стали выключать "зелёный свет" на традиционном для неё рынке Москвы и Подмосковья.

Что касается "Пик-Комфорт", то его и вовсе стали чуть ли не выдавливать из вотчины губернатора Московской области Андрея Воробьева. Ранее он подверг работу компании острой критике, указав подчинённым чиновникам прекратить работу с организацией, которая якобы не исполняла свои обязательства.

Помни "Росбилдинг"

А между тем, Алексей Тулупов сам стоял у истоков ГК "ПИК", а до этого был соратником и партнером Сергея Гордеева в компании "Росбилдинг". Последнюю даже в официально зарегистрированных СМИ не стеснялись называть "Рейдерами всея Руси". Им приписывали недружеские захваты и различные интриги, в результате которых в их руках оказалось огромное количество бизнесов.

Зачастую эти бизнесы просто уничтожались, сотрудников выгоняли на улицу, а территории отдавали под застройку одиозным структурам. Известен случай, когда в своё время мэр Москвы Юрий Лужков удерживал "Росбилдинг" от увольнения 900 женщин с закрытой фабрики, которая досталась структуре Гордеева. Об этом писал Forbes.

Тулупов "подогреет" Гордеева "Интеко"?

Алексей Тулупов (на фото) не забыл старого друга и партнера Сергея Гордеева? Фото: http://vlasti.info/news/6867-tulupov_hahdet_hleba_i_rejdov

Работа компании и её ключевых представителей Гордеева и Тулупова вызывала столько нареканий и вопросов, что в 2007 году она прекратила своё существование. По слухам - "от греха подальше". Т.е., подальше от правоохранителей. А два партнера разделили активы структуры. Одному только Тулупову якобы досталось порядка $300 млн.

Такое плодотворное сотрудничество не забывается. Поэтому версия, что Sminex Тулупова мог выступить "прокладкой" для перепродажи активов "Интеко" вполне имеет место быть.

Вместе с тем, сам Алексей Тулупов и его бизнес скоро могут посчитать такими же токсичными, какими пытаются представить и Гордеева. После "развода" активов и выхода из ПИКа Тулупов занялся и девелоперским, и хлебопекарным бизнесом.

Сегодня основное юрлицо его ГК Sminex – "Смайнекс Управление Активами", выступает учредителем сразу 20 строительных организаций, многие из которых показывают убытки. Например, по итогам 2021 года ООО "Смайнекс" показало убыток почти в 400 млн рублей. Другая связанная компания, ООО "Брикстон", в минусе почти на 150 млн рублей. Куда делись деньги – не ясно.

Отдельная история – хлебопекарный бизнес господина Тулупова. И многие связанные с ним активы могли достаться бизнесмену при помощи опыта его работы в "Росбилдинге". Например, ЗАО "Балашиха хлеб", которое ранее входило в группу "Настюша" Игоря Пинкевича. Она обеспечивала до 60% хлебобулочного рынка Москвы. Вкусный кусок пирога – и в прямом и переносном смысле.

И вроде бы все у Пинкевича было хорошо. Но в августе 2017 года бизнесмена задержали по подозрению в хищении части из 60 млрд рублей, собранных у дольщиков жилищного комплекса "Царицино" – одном из девелоперских проектов московского пекаря.

А затем вдруг резко начались проблемы и у "Настюши". В марте 2020 года Арбитражный суд Московской области признал ЗАО "Балашиха хлеб" банкротом и открыл конкурсное производство. И Алексей Тулупов оказался тут как тут – едва ли не первым заявился и выиграл торги.

Одна из крупнейших хлебопекарных компаний столицы словно сама "упала" ему в карман. И стала прекрасным дополнением к другому активу БКХ Коломенский, который за счет нового приобретения мог нарастить производство продукции до 70 тонн в сутки.

Повторимся, всё это очень напоминает деятельность Тулупова и Гордеева в бытность партнерами по "Росбилдингу". А значит новые "разводы" могут быть не за горами – а на "Интеко" они точно заработают большие деньги.

Читать на "The Moscow Post"