Через КПП "Рафах" планируется вывезти несколько тысяч больных и раненных мирных жителей....

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил, что его страна вместе с Израилем и Египтом создала координационную группу, которая займется вывозом раненных из охваченного боями сектора Газа, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Коджа заявил, что установил контакт с министерствами здравоохранения указанных стран, создана специальная группа, которая организованно вывезет тех, кто получил ранения в ходе обстрелов и тех, чье здоровье ране было в неудовлетворительном состоянии.

Ранее, как напомнил Коджа, Турция также договорилась о приеме на свою территорию пациентов с онкологическими заболеваниями из сектора Газа. Кроме того, на первом этапе турецкие врачи будут лечить пациентов из Газы. На втором этапе некоторые из них будут самолетами вывезены в Турцию, если это позволит их состояние здоровья.

Всего через "Рафах" планируют вывезти из анклава тысячи больных и раненых. Как отмечала ранее турецкая сторона, Каир разрешил вход в порты Египта двух судов с полевыми госпиталями.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно только через создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших оценивается почти в 11 тысяч человек.

Также известно о гибели 23 российских граждан в ходе конфликта, четверо числятся пропавшими без вести, еще пять-шесть граждан РФ находятся в заложниках у группировки ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"