Представители Турции и ООН готовят для РФ предложения для возобновления действия соглашения....

 

Власти Турции и представители Организации Объединенных Наций (ООН) прорабатывают возможность для проведения переговоров с российской делегацией о возобновлении действия зерновой сделки, пишет РИА "Новости".

Как сообщили источники агентства, сейчас прорабатывается сама возможность проведения данной встречи. В случае согласия всех заинтересованных сторон, переговоры могут пройти в Стамбуле.

Турция и ООН сейчас занимаются подготовкой для РФ конкретных предложений, которые якобы могут вернуть страну к исполнению "зерновой сделки". Обсуждение деталей ведется по дипломатическим каналам, процесс идет без остановки, но сроки проведения встречи пока не называются.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений.

17 июля Россия заявила, что выходит из сделки. Официально соглашение прекратило существование 18 июля.

Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке.

Читать на "The Moscow Post"