В настоящее время кандидатура Финляндии на вступление НАТО "более положительная", нежели Швеции....

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна не согласится на вступление в Североатлантический альянс Швеции или Финляндии без выполнения требований Анкары, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Чавушоглу указал, что Турция не может сказать "да" членству скандинавских государство до выполнения требований, ранее зафиксированных в трехстороннем меморандуме. Он предполагает, в том числе, выдачу Анкаре ряда граждан, которых в Турции считают террористами. При этом власти страны потенциально готовы возобновить диалог со Швецией, но в данный момент это не представляется возможным.

В данный момент, по словам главы турецкой дипломатии, кандидатура Финляндии является "боле положительной", чем Швеции.

В январе 2023 года в Швеции представителя радикальных группировок провели акцию у посольства Турции в Стокгольме и сожгли священную для мусульман книгу — Коран. В МИД Турции подобные действия назвали нарушением обязательств со стороны Швеции по пресечению деятельности террористических организацией.

На фоне происшествия также были приостановлены консультации Турции со Швецией и Финляндией, которые являются кандидатами на вступление в НАТО.

18 мая 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. По условиям, для принятия новых членов в Североатлантический альянс необходимо одобрение всех стран-участниц. Пока не ратифицировали договоры о вступлении новых стран только два государства из тридцати — Венгрия и Турция.

Читать на "The Moscow Post"