В операции задействовали более 50 самолётов и 20 беспилотников....

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил о проведении операции военно-воздушными силами страны против баз лидеров террористических организаций на Севере Ирака и Сирии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Акар указал, что удары также были нанесены по складам и базам террористов. Точечные удары наносились и по штабам организаций, откуда принимались решения о взрывах и терактах на территории страны. Саму операцию министр обороны Турции назвал правомерной и основе 51 статьи устава ООН, из которой истекает возможность любой страны проводить действия для укрепления ее обороны.

В нанесении ударов было задействовано 20 беспилотных летательных аппаратов, а также более 50 самолетов. Целями стали представители запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, а также ее сирийского подразделения "Силы народной самообороны". Размеры потерь среди личного состава террористов пока не раскрываются.

Операция стала ответом за совершенные теракты в Стамбуле. В частности, 13 ноября из-за взрыва погибли шесть человек, ранения получили более 80, в том числе трое россиян. Спецслужбы Турции в дальнейшем установили причастность Рабочей партии Курдистана к совершению теракта.

Читать на "The Moscow Post"