После того как Реджеп Тайип Эрдоган сохранил за собой пост президента Турецкой Республики стало понятно, что у проекта Евразия большое будущее....

Анкара не присоединилась к санкциям Запада и у Эрдогана тесные личные отношения с президентом России. Он выступает за участие Турции в ШОС, о чем было заявлено в прошлом году после саммита ШОС в Самарканде, куда Эрдоган был приглашен руководством Узбекистана в качестве специального гостя.

Страны и регионы, определяющие будущее Евро-Азиатского мега-континента, может быть согласились с тем, что в Евразии нет места для США. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Они не пройдут

Наряду с этим стоит задача хотя бы как-то вразумить европейские элиты с тем, чтобы они убереглись от самоуничтожения, сохранили Европу в качестве важной экономической единицы и премиального рынка для других экономик Евразийского экономического пространства. Именно этим занят Пекин и спецпосланник Китая по украинскому урегулированию посол Ли Хуэй.

Можно предположить, что и Турция, входящая в НАТО, тоже будет влиять на Европу, в том числе, демонстрируя свой суверенитет. "Оставаясь в НАТО, Турция будет более напористой внутри организации, будучи спойлером", - сказал в статье для журнала Foreign Affairs Соннер Чагаптай, директор исследовательской программы Вашингтонского института ближневосточной политики.

"Для Путина Эрдоган — лидер-единомышленник, через которого он может косвенно бросить вызов международному порядку, возглавляемому США, будь то критика роли Америки в военном конфликте на Украине или подбрасывание песка в механизмы расширения НАТО в Северной Европе", -- заключил Чагаптай.

Стабильная Турция много значит, особенно в условиях, когда англосаксы пытаются дестабилизировать периферию Евразии и втянуть подконтрольную им Европу, Японию и Южную Корею в противостояние с Россией и Китаем, разбередив ситуацию в Тайваньском проливе, сведя счеты с КНДР, склонив на свою сторону Индию и некоторые страны АСЕАН.

Эрдоган не очень любит политику США, о чем косвенно свидетельствуют слова министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, которые были адресованы послу США в Анкаре: "Уберите свои грязные руки от Турции и не пытайтесь взбудоражить страну"!" Это было заявлено в феврале текущего года, говорят, что с одобрения Эрдогана.

Послы были вызваны в МИД после заявления Сойлу о том, что ряд государств Запада развязал против его страны "психологическую войну", закрывая диппредставительства под предлогом террористической угрозы, но не предоставили при этом каких-либо доказательств.

А у нас в Евразии газ

Выборы президента Турции моментально вернули в международную повестку тему газового хаба, который позволил бы компенсировать утраченные "Северные потоки" и восстановить часть транзита российского природного газа в Европу.

Идея принадлежит президенту России Владимиру Путину. Турецкий президент с этим согласился и предложил разместить транзитные мощности на северо-западе республики, в регионе, где находится Стамбул. В мае этого года министр энергетики Турции Фатих Донмез сказал, что первая очередь проекта может быть реализована в течение года.

Переговоры по проекту "газового хаба" могут быть активизированы в ближайшее время. Анкара заявила, что часть инфраструктуры для создания на ее территории хаба и центра торговли газом готова, но требует законодательных изменений для обеспечения юридической базы работы хаба.

Проект будет выполнен, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая после победы на выборах. "Действительно, господин Путин еще раз поднял в своем поздравительном послании вопрос о том, чтобы Турция, а именно Фракия, была узловым регионом. Мы сделаем этот шаг вместе с ними, и Фракия станет центром", — сказал он.

Турецкий политолог Хасан Селим Озертем, выступая на заседании клуба "Валдай" сказал, что проект газового хаба станет приоритетным в отношениях Турции с Россией. В 2022 году Турция закупила 54,7 млрд кубометров газа, включая 21,6 млрд кубометров российского. Газ в Турцию поставляют Азербайджан в объеме около 20 млрд кубометров.

Турецкий "синдром" американской болезни "левизны"

Фото: РБК

Запад же не восторге ни от победы Эрдогана на выборах, ни от проекта газового хаба с участием России. В Центре по борьбе с дезинформацией администрации турецкого президента опровергли слухи о планах продать зарубежным покупателям газовую компанию Botas, авиакомпанию Turkish Airlines, а также Турецкие железные дороги (TCDD). Ранее 25 мая Botas и "Газпром" тоже опровергли размещенные в ряде турецких СМИ сообщения о передаче газовой компании в управление "Газпрома" в счет погашения задолженности за газ.

Аккую электростанцию хотите?

"На фоне продолжающихся санкций Турция проявила себя как один из наиболее надежных партнеров России, стамбульский аэропорт стал одним из главных хабов для перелетов россиян в западные страны", - отмечает Lenta.ru. Стороны договорились увеличить объем воздушных перевозок в текущем летнем сезоне.

Российские авиационные власти подтвердили заявки турецких авиакомпаний на дополнительные полеты в Россию. Турецким авиакомпаниям одобрены заявки на регулярные полеты между Россией и Турцией по 37 маршрутам с частотой 629 рейсов в неделю в летний период. Российские авиаперевозчики запланировали нарастить объем перевозок до 720 рейсов в неделю по 62 маршрутам. Общее количество рейсов в неделю между двумя странами превысит 1,3 тысячи.

Предполагается, что в этом году начнется процесс эксплуатации первой очереди АЭС "Аккую", а следующие очереди будут вводиться в эксплуатацию с интервалом в один год. Когда электростанция с четырьмя ядерными реакторами мощностью 4800 мегаватт будет полностью введена в эксплуатацию, она сможет поставлять 35 миллиардов киловатт-часов энергии, необходимой Стамбулу с населением свыше десяти миллионов человек.

С введением в эксплуатацию всех ее очередей АЭС Турция получит возможность не только покрывать собственные нужды в электроэнергии, но станет важным энергетическим хабом для соседних стран. Специалистов для эксплуатации АЭС "Аккую" готовит Национальный исследовательский ядерный университет России ("МИФИ"). Из 248 человек, 35 специалистов уже закончили обучение.

Сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе России и Турции последнее время активно развивалось. Турция наращивала объём импорта российской нефти. Через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы из России перемещается до 150 млн тонн сырой нефти.

В апреле 2023 года "Татнефть" объявила о покупке за 320 млн долларов 100% акций турецкой розничной сети АЗС Aytemiz Akaryakit, у которой 568 заправочных станций в 77 провинциях Турции. Сеть АЗС ежемесячно обеспечивает топливом около 5,5 млн водителей. После покупки общая сеть АЗС "Татнефти" увеличится более чем на 70%: в России компании сейчас принадлежит 774 заправки, к этому добавится 568 АЗС в Турции.

Российская компания "Лукойл" входит в число лидеров розничной продажи нефтепродуктов в Турции. Турецкая крупная компания ТРАО принимает активное участие в разработке ряда месторождений нефти территории России, - перечисляет доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Ильяс Зарипов.

"Колючий" партнер и староста

В этом году исполняется ровно сто лет, как последний османский султан Мехмед VI совершил паломничество в Мекку. Перед этим, в 1922 году он потерял власть и покинул Константинополь на борту британского линкора "Малайя". Это случилось после того, как Турция заключила перемирие с Антантой.

После того, как Эрдоган победил на выборах, риторика министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу стала очень жесткой: "Мы будем настоящими трусами, если в ближайшие пять лет не уничтожим всех, кто дестабилизирует ситуацию в этой стране, включая американские войска, … Эта страна будет страной, не допускающей попыток взволновать всю географию вокруг нас", — сказал глава ведомства, выступая на встрече с избирателями в Стамбуле 29 мая.

The Washington Post констатирует, что зарубежные союзники Анкары, в том числе США, должны будут еще пять лет работать с "колючим партнером", который использовал отношения с международными игроками для получения внутренней политической выгоды. Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, объясняя реакцию западных лидеров на переизбрание Эрдогана, отметил, что они его немного побаиваются, "как человека, который по сравнению с большинством западных лидеров выглядит как учитель среди учеников".

Читать на "The Moscow Post"