Партнёр Никиты Михалкова, за которого режиссёр мог просить перед Бастрыкиным, выгоняет "лодочников" ради реализации девелоперских амбиций?...

Лодочную станцию "Турист" в Нижнем Новгороде собираются сносить. Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post в Нижегородской области, это делается в интересах партнера по бизнесу режиссёра Никиты Михалкова Константина Тувыкина.

Предыстория такова: власти утвердили проект застройки территории для ООО "Берег", заявив ошарашенным лодочникам (около 400 семей) о том, что они здесь незаконно и предложив перенести имущество в другое место и снести незаконные строения. Один из участников "Туриста" сравнил действия властей с рейдерским захватом и попросил не предпринимать резких действий для освобождения территории.

Лодочники появились здесь ещё в советские времена, а в нынешней России так и не смогли согласовать уже состоявшуюся застройку участка.

На спорной земле обретаются пенсионеры, у которых даже банально нет ресурса для того, чтобы быстро организовать перегонку имущества. Заявление было сделано в конце осени прошлого года. Сейчас Минимущества области заявило о том, что готово помочь в освобождении территории. Правда, не особенно понятно, как.

Похоже, что владельцу "Берега" Тувыкину не хочется тянуть с реализацией уже согласованных планов. А то, не дай Бог, возмущенные старики дойдут до Президента РФ. Тогда, может, застройку придётся отменить. При этом, известно, что одному Тувыкину такой крупный проект не потянуть и он ищет соинвестора.

Само ООО "Берег" ранее принадлежало депутату Заксобрания Нижегородской области Феликсу Верховодову и супруге бывшего вице-спикера ЗС НО Олега Сорокина - Эладе Нагорной. При бывших собственниках она собиралась строить яхт-клуб на набережной Гребного канала в районе Подновья в непосредственной близости от станции.

По итогу же на этой территории появилось два коттеджа, хотя разрешение от властей предполагало именно строительство яхт-клуба.

История вылилась в уголовное дело против Сорокина, но Верховодов не пострадал. "Берег" продали Тувыкину. Видимо, как говорится, "от греха подальше". И уже Тувыкин решил реализовать здесь проект жилой застройки. Об этом писало издание "Нижний сейчас".

Кино от Михалкова

Этот коммерсант стал широко известен после того, как в сети всплыло письмо якобы за подписью Никиты Михалкова, где тот перед главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным за Тувыкина просил режиссер, который утверждал, что он с Тувыкин вместе развивают винодельческий бизнес.

Тувыкинский подряд

Фото: https://t.me/vchkogpu/12967

Тувыкин тогда проходил свидетелем по уголовному делу, связанному с нарушениями в деятельности принадлежавшего ему на 85% ООО "Спецавтозапчасть". Компанию подозревали в том, что она не брезгует "мутными схемами" и продаёт некачественный товар. К слову, фирма – крупный поставщик для Мосгортранса.

Судя по всему, делу так и не дали ход – по крайней мере, каких-то новостей по нему с 2021 года нет. Слухачи уверяют, что гендиректор компании г-н Голубев исчез после обысков в компании, Тувыкин же будто на время уехал в командировку. По данным "Руспрофайл", он вышел из учредителей фирмы в 2022 году.

На этом фоне журналист Андрей Караулов (признан иноагентом на территории РФ) заявил, что Михалков и Тувыкин вовсе не вино жмут на просторах Поволжья, а ведут бизнес по вырубке лесов и производству фанеры, тем самым уничтожая последние остатки местной природы.

Кстати, в том письме Михалков благодарит Бастрыкина за прекращение дела Г. Г. Фетисова. Предполагаем, что речь о Глебе Геннадьевиче – кинопродюсере, которого обвиняли https://www.kommersant.ru/doc/4576238 в хищении средств "Моего банка". В 2020 году его дело было прекращено.

У "кормушки"

Но вернёмся к Тувыкину. За период его деятельности, к коммерсанту "прилипло" более семи десятков фирм, большая часть из которых на данный момент ликвидирована. Работает он в совершенно разных сферах. Компании получают крупные госконтракты.

Тувыкинский подряд

Фото: Руспрофайл

"Дорстройавто", например, на 612 млн рублей "откушало" из госказны.

"Пристроены" и его родственники. Сын возглавляет ТЦ "Гермес", владеет ООО "Русавтолизинг", контрактующимся с нижегородскими приправительственными структурами.

Тувыкинский подряд

Фото: Руспрофайл

Много где компанию ему составляет Киреев Антон Валерьевич и его однофамильцы, по журналистскому опыту скорее всего являющиеся его родственниками. Киреев входит в топ-100 богатейших людей области.

Скорее всего, господа Киреевы и Тувыкины породнились. По крайней мере, по данным наших источников, номер телефона Антона Тувыкина совпадает с номером телефона некоей Алины Киреевой. Вместе с тем связи у Киреевых могут идти вплоть до местного губернатора Глеба Никитина. По крайней мере через компанию "Русский Автобус-Владимир" Антон Киреев (учредитель) должен знать бывшего гендиректора компании, коим числится Никитин Андрей Викторович. Уж не родственник ли главы региона?

Кстати, кроме того, что он бизнесмен, Тувыкин пытался стать депутатом. Правда, по мнению соперника, на не самых законных основаниях. Как мы имеем возможность видеть из последовавшего вслед за внутренним протестом беззаконию судебного дела, Тувыкин, по мнению истца, в качестве депутата в депутаты Городской Думы г. Павлово ни съездом партии "Единая Россия", ни его Нижегородским региональным отделением не выдвигался.

Тем не менее, избирательная комиссия зарегистрировала его в качестве кандидата на основании протокола съезда местного отделения партии.

Кроме того, по сведениям наших источников, Тувыкин, как и его сын, якобы являются любителями дорогих авто и постоянными нарушителями ПДД.

Закон, похоже, вообще не писан нашему герою. На ТВ выходил сюжет об отравлении в ресторане Dodichi, принадлежащем Тувыкину. Начинается он со слов корреспондента: "Отравление в ресторане устрицами становится уже какой-то детективной историей – пострадавшие заявляют о поступающих угрозах, а Роспотребнадзор завершил проверку, которая выявила ряд нарушений в ресторане. Более того, возбуждено уже и уголовное дело".

Но и здесь Тувыкин, похоже, вышел сухим из воды.

Барские замашки

Покровителем коммерсанта в городской администрации может быть замгубернатора Сергей Баринов. Он возглавляет местное Минимущества. Издание "АПН-Приволжье" пишет о нём как о "самом первом кандидате на громкий коррупционный скандал".

Как писали журналисты, "было много схожих ситуаций, которые не получали широкого освещения, поскольку касались они мелких предпринимателей, у которых отжимали магазины: был договор аренды и его просто не продляли, заселяя на эти площади "нужных" ребят".

Местные предполагают, что Баринов может быть креатурой "Росатома" или "Ростеха", навязанной губернатору региона Глебу Никитину. Если это правда, значит и в застройке гавани могут восполнять свои "хотелки" чиновники этих структур. Возможно, сеньору Чемезову и Сергею Кириенко захотелось себе домик на месте станции лодочников?

Не стоит забывать и о поиске соинвестора со стороны Тувыкина. И почему бы им не стать Виталию Мащицкому – человеку, с которым рос Сергей Чемезов, и который сейчас реализует для "Ростеха" масштабный строительный проект "Ростех-Сити"?

А там, может, и местные власти подключатся.

Читать на "The Moscow Post"