Несмотря на предостережение прокурора вместо того, чтобы предоставить жилье вместо аварийного, местные власти в Башкирии, пытаются отобрать последний кров у учителя с 20-...

Снова у Радия Хабирова - скандал, связанный с жилищными правами самых социально незащищенных слоёв населения. Что происходит в Шаранском районе Башкирии, откуда в редакцию The Moscow Post прилетел сигнал SOS.

Буквально на днях глава минстроя Башкирии в лице и.о Ридаля Саетова получил прокурорское предостережение о недопустимости срыва сроков реализации мероприятий адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Прокурор напомнил, что вопросы соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах, находятся на постоянном контроле надзорного ведомства.

Напомним, Саетов занял кресло после того, как Рамзилю Кучарбаеву в июне 2023 года был вынесен приговор. Теперь уже бывшего министра и его "собрата" по истории - экс-министра ЖКХ Башкирии Бориса Беляева признали виновным в превышении должностных полномочий и подлоге при строительстве очистных сооружений в селе Маячном города Кумертау. Об этой истории The Moscow Post ранее подробно уже рассказывал.

Не зря говорят, что рыба гниёт с головы. Так и в Башкирии - рыба начинает пованивать от головы, плавно спускаясь с хвоста.

Не успели мы рассказать о том, как в Туймазах местные чиновники вместо того, чтобы защищать материнство и детство, выступили единым фронтом против семей с особенными детьми, как из этого же города снова прилетел сигнал SOS.

В редакцию The Moscow Post написала жительница Туймазы Зиля Вилевна Хусаенова, которая поделилась своей бедой и просит прокуратуру обратить внимание на её ситуацию.

Зиля Вилевна с 1994 года работала педагогом дополнительного образования в Шаранском районе Башкирии, брала на себя и общественную нагрузку, возвращаясь домой поздно. Казалось бы, кому как не таким людям давать бесплатное жильё от государства, отблагодарив за труд? Но нет. Лучше выделить квартиру какому-нибудь новоиспеченному россиянину миллиардеру Жерару Депардье, чем простому учителю.

Жилищный вопрос

Семья Зили Хусаеновой проживала в доме, который им был выделен в одном из сёл Шаранского района. Дом этот ранее был детским садом и уже на момент выделения был не особо годен для жизни.

"Условия проживания в доме без удобств, без воды, без газа, с сыростью, плесенью спровоцировали болезни, да к тому же там же произошло преступление, мы пострадали от кражи и уничтожения личного имущества", - пишет Зиля Вилевна, отмечая, что, имея два высших образования, получала по восьмому разряду и приходилось жить на маленькую зарплату на двоих и за всё время проживания в селе никакой помощи и поддержки им не оказали.

Квартиру семья так и не получила, а дом, судя по рассказам Зили Вилевны, попытались отнять, хотя земельный участок был приватизирован и, соответственно, стоящее на нём здание следует за судьбой надела.

По словам Зили Хусаеновой, были нарушены права её матери - инвалида преклонного возраста и её сестёр, которые относятся к "детям войны". Следствие по делу длится 13 лет и нарушены все разумные сроки. А потом семью и вовсе попытались лишить и этого жилья. Вот, что рассказала автор письма: "Вот уже как в 2010 году было выявлено прокуратурой Шаранского района нарушение закона. Требование прокурора сотрудники сельсовета не устранили, а использовали подложные документы и дальше фальсифицировали доказательства.

Изложенные в документе нарушения законодательства со стороны администрации Базгиевского сельсовета Шаранского района создали путаницу (это же преднамеренные действия) и воспрепятствовали своевременному определению входящего в наследство имущества, то есть по причине нарушения закона, которым является ненадлежащее выполнение должностными лицами администрации сельсовета своих функциональных обязанностей, были ущемлены права троих инвалидов преклонного возраста, детей Великой отечественной войны. Федеральные законы нарушены.

Была попытка мошенниками лишить наследуемого недвижимого имущества, но ведь наследники (а их трое!) вовремя вступили в свои права. Остаётся выдать документы на недвижимое имущество. Задержали более чем на 13 лет. Расследование пришло к логическому концу - выводу о том, что закон переступили. Теперь должна последовать реакция прокуратуры. По сей день в республике Башкортостан прокуратура задерживает дело, а обязана вступить в процесс в интересах инвалидов, людей преклонного возраста по защите их попранных прав".

Сейчас Зиля Вилевна перевезла пожилую маму в Туймазы, так как той требуется уход и забота о здоровье, а в доме без удобств это невозможно. На участке они выращивают овощи, чтобы хоть как-то выживать на маленький доход.

Тут стоит отметить, что администрация Шаранского района, точнее даже лица, которые представляются от администрации района, нарушений не видят. Вот, что на сообщение Зили Вилевны ответил некая Юлдуз Аюпова, представившаяся сотрудником администрации Шаранского района: "На 23 июня 2023 года факты ущемления имущественных прав инвалидов и фальсификации документов сотрудниками администрации сельского поселения Базгиевский сельсовет не подтверждены. Расследование по данному делу продолжается. Сотрудники сельсовета оказывают полное содействие следствию".

Туймазам закон не писан: подчиненные Радия Хабирова игнорируют решения прокуратуры

Фото: https://vk.com/nabiullinaroza

С подобным ответов Зиля Хусаенова не согласна и утверждает, что нарушения имущественных прав её матери есть. Да и факты говорят об обратном. Судите сами.

В отношении домовладелицы местные власти составили некий административный протокол, где заявили, что она де не надлежаще содержит придомовое хозяйство. При этом в качестве доказательств были приложены фотографии соседнего участка.

Сама Зиля Вилевна считает, что этот протокол - попытка давления. Ведь между семьей и администрацией есть конфликтная ситуация, связанная с попыткой восстановить свои нарушенные права. В целом Зиля Вилевна не согласна с составленным протоколом и пыталась отстоять свою позицию, но так и не была услышана. Об этой ситуации автор письма изложила в видеоролике, присланном в редакцию.

В целом случай на этой может быть не единичным. Так, судя по сообщению в соцсетях к видеоролику Зили Хусаеновой, сложная ситуация в этом же населенном пункте сложилась и у другой семьи.

Туймазам закон не писан: подчиненные Радия Хабирова игнорируют решения прокуратуры

Фото: https://vk.com/nabiullinaroza

Складывается впечатление, что в Башкирии давно уже власть относится к жителям как к подданным, а не как к равным себе. Эдакие ханы и их холопы.

Подчиненные Радия Хабирова игнорируют решения прокуратуры

Бардак в отдельном взятом сельсовете

А администрации Базгиевского сельсовета Шаранского района стоило бы своими прямыми обязанностями заняться, а не играть в "войнушку" с социально незащищенным слоями населения.

Факты говорят о том, что со своими прямыми обязанностями там справляются из рук вон плохо, что приходится частенько вмешиваться прокурору. Хотя казалось бы, глава там сидит уже в кресле не первый год, опыта должен был поднабраться. Вот только того ли опыта он набирается?

Туймазам закон не писан: подчиненные Радия Хабирова игнорируют решения прокуратуры

Фото: https://www.rusprofile.ru

Так, например, в 2013 году прокурор Шаранского района был вынужен через суд напоминать местной власти об обязанностях, требуя признать бездействия незаконным и обязать принять меры по государственной регистрации прав на водопроводные сети сразу шести сёл. При этом у сетей, подземных скважин и водонапорных башен, обеспечивающих питьевой водой население, юридически не было собственников.

Прокурор отмечал, что при отсутствии собственника указанных водопроводных сетей, а равно иного их законного владельца невозможна их надлежащая эксплуатация, создаются условия для возникновения трудноустранимых аварийных ситуаций на системе водоснабжения, отсутствует гарантия обеспечения качества подаваемой потребителям питьевой воды. В итоге через суд сельскую администрацию обязали устранить допущенные нарушения в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Туймазам закон не писан: подчиненные Радия Хабирова игнорируют решения прокуратуры

Фото: https://sudact.ru/regular/doc/ZIb4qXy5Bgdj/

А в 2019 году прокурор снова вынужден был судиться с администрацией сельского поселения Базгиевский сельсовет, выступая опять же в интересах неопределенного круга лиц. В этот раз речь шла об исполнении законодательства о погребении и похоронном деле. В ходе проверки были выявлены существенные нарушения - права на участки, где расположены два действующих кладбища, власти своевременно не оформили. Пришлось надзорной инстанции напоминать через суд.

Туймазам закон не писан: подчиненные Радия Хабирова игнорируют решения прокуратуры

Фото: https://sudact.ru/regular/doc/AFaevV9JvboY/

Или вот, уже в 2022 году мусорный оператор был вынужден через суд https://kad.arbitr.ru/Card/2ebcd76b-ac56-4584-a719-c43b1260989d взыскивать долги, о которых сельсовет подзабыл.

А в мае 2023 года администрация получила предостережение https://proverki.gov.ru/portal/public-knm/16373334 и требование - ликвидировать сброс соломы, навоза, сухих деревьев, ТКО на почву в 800 метрах юго-восточнее д. Базгиево Шаранского района.

И это далеко не все претензии от надзорных органов.

Туймазам закон не писан: подчиненные Радия Хабирова игнорируют решения прокуратуры

Фото: https://proverki.gov.ru/portal/public-search

Так может сельской администрации стоит не по чужим участкам шастать, перефотографируя каждую веточку, пытаясь найти к чему прицепиться, а начать исполнять свои прямые обязанности?

Радий Фаритович, вы уж наведите порядок в Шаранском районе, куда входит сельсовет - герой нашей сегодняшней публикации, коль ваши подчинённые сами не в состоянии. А то как критикующего вас сельского чиновника, так вы издалека слышите, а как беды педагога, так пусть справляется как-нибудь сам?

Читать на "The Moscow Post"