Приближенный к Сергею Собянину девелопер Павел Тё, который известен своим участием в многочисленных сделках по перепродаже городских земель, начал активно осваиваться в о...

За декабрь 2023 года девелопер лично и через связанных с ним лиц создал почти десяток компаний в российских офшорах. Кипрским юрлицам в тех сделках также нашлось место. Откуда-то потянуло выводом средств из России? В истории разбирался корреспондент The Moscow Post.

Напомним, владелец Capital Group, который известен своей близостью к столичным властям, не раз засветился в сделках с землей, вызывающих массу вопросов. При этом схема довольно интригующа: купив по одной цене крупный надел, он дробит его на мелкие части и распродаёт более мелким застройщикам или тем, чья репутация слегка подмочена (а то и не слегка). Иногда сделка оформляется как покупку доли в компании, которая владеет участком. Есть у нас подозрение, что "сливки" с этой крынки снимает не только перепродавец. Как говаривал в интервью сам Тё об отношениях с властями Москвы, "особые отношения – это степень доверия". К слову, как ранее удалось выяснить The Moscow Post, в цепочке перепродаж земельных активов столицы фигурирует и давний "знакомец" главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова - Дмитрий Десятников.

Тут отчего-то вспоминается августовская сделка по покупке более 60 га земли бывшего завода "Миг". Причём заключена она была по итогам бесконкурентной борьбе по стартовой цене - порядка 988 млн рублей с учётом, что команда Собянина в своё время от "Ростеха" приобретала актив за порядка 35 млрд рублей. Какое-то странное решение, не находите?

Кстати, в проектах с прямым участием госструктур девелопер также участвует, что опять же подтверждает особые отношения с властями. Вот буквально пару недель назад - 6 декабря - ООО "Прентер", созданное в декабре 2022 года компанией "Холдинг Девелопмент", подконтрольной Павлу Тё, получило 24% в ООО "Алабушево-Капитал". В последнем 51% имеет ООО "Сигма Холдинг", принадлежащая сыну Павла Тё (через ООО "Ганимед Консалт") и группе "ПИК" Сергея Гордеева. Доли обеих фирм заложены Сбербанку, который, вероятно, будет финансировать будущий проект. И не просто проект, а с участием структуры, подконтрольной собянинским, - 25% в "Алабушево-Капитал" принадлежит АО "ОЭЗ "Технополис Москва".

Ещё в 2021 году вышло распоряжение Собянина, которое касается проекта застройки территории, что была присоединена к промзоне "Алабушево". Тогда Capital Group называли в качестве тех, кто будет оуществлять эти наполеоновские планы. Не удивимся, если в ближайшее время компания "Прентер" сменит собственника и в проект за весьма приличные деньги привлекут некоего инвестора, как любит это делать Тё. Тем более там предполагаются весьма не плохие бонусы - шестилетняя отсрочка и льготы по аренде на землю под строительство жилья в других районах - в обмен на строительство на проспекте Генерала Алексеева научно-производственного комплекса зданий площадью не менее 100,5 тыс. кв. метров.

Тё, Собянин и офшоры: о чем молчат бизнесмен и мэр Москвы

Фото: https://www.rusprofile.ru

Офшоризация по Тё

На фоне всё новых поддержанных властями проектов Тё довольно занимательно выглядит расширение его империи в сторону офшоров. При этом в рамках перерегистрации фирм в "русском офшоре" Тё засветил свои активы, которые как ранее имели прописку на Кипре, так и продолжают там оставаться.

Итак, как следует из ЕГРЮЛ, 8 декабря 2023 года в специальном административном районе Калининградской области или иначе говоря "русском ошфоре" Павел Тё и его бизнес-партнёр Эдуард Берман по Capital Group зарегистрировали международную компанию ООО "Селкон Холдингс". При этом, по данным из выписки, до редомициляции (принятия решения о смене юрисдикции) компания с таким же названием, созданная ещё в 2008 году, была прописана на Кипре. Уж не там ли следует искать деньги от земельных сделок знакомца Собянина?

Тё, Собянин и офшоры: о чем молчат бизнесмен и мэр Москвы

Фото: https://www.rusprofile.ru

В тот же день вместе с МКООО "Селкон Холдингс" и по одному адресу с ним были оформлены МКООО "Кавадрикс Трейдинг" и МКООО "Уотермидоу Трейдинг". Первая оформлена лично на Тё и с 2000 года работала на Кипре как KAVADRIX TRADING & INVESTMENTS LIMITED. При этом у обеих фирм есть представительства в Москве по адресу МФК "Город Столиц", что строил Capital Group.

Тё, Собянин и офшоры: о чем молчат бизнесмен и мэр Москвы

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Уотермидоу Трейдинг" до сих пор является активом кипрской "Си. ай. ти. Капитал Инвестментс Лимитед", вот только представительство в Москве у свеже испеченной фирмы - наследницы офшора WATERMEADOW TRADING &INVESTMENTS LIMITED (создан в 2008 году) - находится по тому же адресу "Города Столиц", что также говорит о связи со структурами Тё. Тут следует отметить, что Ирина Халиллулинова (директор "Уотермидоу Трейдинг") также является руководителем ещё двух "калининградских офшоров" - МКООО "Полиглот Консалтанси" (создано в конце августа 2023 года из кипрского POLYGLOT CONSULTANCY LIMITED) и МКООО "Гарденпарк Трейдинг", что учреждено 8 декабря 2023 года из GARDENPARK TRADING & INVESTMENTS LIMITED.

Тё, Собянин и офшоры: о чем молчат бизнесмен и мэр Москвы

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Гарденпарк Трейдинг" оформлено на делового партнёра Тё - Бермана, а вот "Полиглот" (также имеет филиал в "Городе Столиц") - это актив действующей кипрской фирмы "Супперстоун холдингс лимитед", на которой числятся ещё восемь юрлиц, учрежденных в августе и декабре 2023 года в Калиниграде. Среди них - МКООО "Неонлайт Консалтанси", МКООО "Ланолин Трейдинг", МКООО "Лэндблок Трейдинг", МКООО "Лаверио Холдингс", МКООО "Сантан Трейдинг", МКООО "Магнейт Трейдинг", МКООО "Фудерин Трейдинг" и МКООО "Блэкроуз Консалтанси".

И, как вы понимаете, всё это бывшие офшоры, созданные 15-20 лет назад и, как мы можем увидеть выше, связанные с близким к столичным властям девелопером.

Тё, Собянин и офшоры: о чем молчат бизнесмен и мэр Москвы

Фото: https://www.rusprofile.ru

Тут не лишне будет отметить, что г-жа Халиллулинова ранее возглавляла московское представительство кипрской фирмы "Фудерин Трейдинг". Более того, именно через этот офшору, судя по материалам арбитража, проворачивались сделки по продаже машиномест в башне "Око" Москва-Сити Capital Group Павла Тё, в частности с "Модульбанком" Артема Аветисяна. В 2018 году "Новые Ведомости" сообщали, что подведомственное вице-мэру Москвы Наталье Сергуниной муниципальное предприятие РЭМ, ранее известное как ГУП "Московское имущество", якобы закупило 135 парковочных мест у единственного участника торгов на сумму более 1 млрд рублей. Этим участником называли кипрскую фирму "Фудерин трейдинг энд инвестментс лимитед" под руководством Халиллулиновой.

Отметим, ГУП в 2015-2016 годы имел также как минимум три госконтракта с ООО "Капитал Груп" Павла Тё - на общую сумму 14 млрд рублей. При чём по схеме "закупка у единственного поставщика". Не плохо, не так ли?

Тё, Собянин и офшоры: о чем молчат бизнесмен и мэр Москвы

Фото: https://www.rusprofile.ru

Офшорная пирамида

Вышеупомянутой кипрской компанией "Супперстоун холдингс лимитед", по открытым данным, руководит некая Анна Крусткалн (Anna Krustkaln). Она же руководила московским филиалом как минимум одного офшора, связанного с девелопером, - "Блэкроуз Консалтанси Лимитед". По другим данным, у г-жи Крусткалн ещё более богатый послужной список из офшоров и далеко не все из них переоформлены в Калиниграде. И судя, по данным арбитража, на эти офшоры в Москве оформлены некие объекты недвижимости и вот же совпадение - всё в том же здании "Города Столиц". Одно из помещений в последнем один такой офшор - "Кавадрикс Трейдинг энд инвестментс лимитед" продал другому кипрскому офшору - "Стейли Холдингз Лимитед". А деньги по сделке, выходит, прошли мимо российского налогообложения?

Кстати, с некоего кипрского "Лисарио Трейдинг лимитед", директором которого числится всё та же Крусткалн, департамент горимущества Москвы требует 41 млн рублей. Детали не известны. Между тем, в ноябре 2023 года всё в том же Калиниграде было зарегистрировано МКООО "Лисарио Трейдинг" (наследница кипрского LISARIO TRADING LIMITED), которая принадлежит кипрским компаниям "Ситистрим трейдинг энд Инвестментс Лимитед" и "Старлук Консалтантс лимитед". Директор этих активов - Анна Гонор также является директором МКООО "Магнейт Трейдинг", которое принадлежит вышеуказанному "Супперстоун холдингс лимитед". Помимо этого, г-жа Гонор руководит ООО "Аврораменеджмент", что в собственности Игоря Теснова, который был директором ООО "Пантеон Груп" Павла Тё.

Как сообщал сайт "Компромат.ру", якобы г-жа Крусткалн могла иметь связи с рядом высокопоставленных чиновников московской мэрии, связанных с распоряжением землей и недвижимостью столицы, которые в свою очередь имели отношение к зарубежной недвижимости через офшорную цепочку. Врут, наверное, злые языки. Ведь до сих пор не слышно об уголовных делах в отношении упомянутых в том материале госслужащих, некоторые из них так и вовсе до сих пор при кресле.

Также не лишне отметить, что на сегодня целая группа офшоров, в том числе ранее упомянутых как близкие к Тё, участвует в судебном деле по иску правительства Москвы, в рамках которого требуют признать самостроем ряд строений по адресу "Города Столиц".

Дело заслушают в марте 2024 года.

Тё, Собянин и офшоры: о чем молчат бизнесмен и мэр Москвы

Фото: https://kad.arbitr.ru

В чём фокус?

Теперь представили ту сеть офшоров, что ранее имел (да и имеет) на Кипре г-н Тё? Для чего же потребовалось переводить их в Россию, спросите вы? Дело в том, что это не только территории, где действует налоговый режим с послаблениями, но и то, что компании с этой пропиской являются валютными нерезидентами, то есть могут переводить валюту с территории России и на территорию без открытия счетов в банках, проводить наличные расчёты. Оценили всю прелесть и возможный простор для манипуляций?

Активы Тё, если судить по данным "Руспрофайл", принесли ему за 2022 год выручку в 12 млрд рублей при прибыли 11 млрд рублей. Если сравнить с проводимыми сделками, то выглядит довольно скромно. А если взять в расчёт всплывшие офшоры на Кипре, то возникают сомнения в том, что все активы девелопера хранит в одной корзине, российской. Подстраховались, Павел Владимирович, и придержали "яйца" в иностранной корзинке?

Тё, Собянин и офшоры: о чем молчат бизнесмен и мэр Москвы

Фото: https://www.rusprofile.ru/

В свете объявленной президентом РФ кампании по деофшоризации, кипрские юрлица крупных игроков земельно-строительного рынка, в последние годы получающего довольно весомую господдержку, выглядят сомнительно. А, если учесть тёплые отношения с Собяниным, то ещё и вопросов массу вызывают, ответы на которые не плохо бы поискать правоохранительным органам.

Читать на "The Moscow Post"