Усадьба композитора полностью сгорела во время реконструкции на минувших выходных....

Более тысячи экспонатов уничтожены в результате пожара на усадьбе композитора Николая Римского-Корсакова, который произошел в минувшие выходные, сообщает корреспондент The Moscow Post в Псковской области.

Как сообщила директор музея, где был расположена усадьба, Светлана Мельникова, огонь суммарно уничтожил 1082 экспоната музейного комплекса в деревне Любеск. Восстановлению подлежат лишь 20%, остальные уничтожены навсегда. Наибольшей потерей Мельникова назвала семь элементов мемориальной мебели, которая будет восстановлена по сделанным фотографиям. По факту пожара в учреждении началась внутренняя проверка.

Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказывал, что пожар произошел в минувшее воскресенье, 3 июля. По предварительным данным, его причиной стала неосторожность строителей, которые вели работы с использованием открыто огня. Площадь сгоревшего дома составила 200 квадратных метров. В ходе тушения удалось спасти некоторые музейные экспонаты, чья численность оценивается примерно в 50% от общего количества материальных ценностей заведения.

Мемориальный музей-усадьба Римского-Корсакова включает две усадьбы: Любенск и Вечаша. В Любенске композитор сочинил свою последнюю оперу "Золотой петушок". В основную группу строений усадьбы Любенск входят Большой дом, семейная, конюшня с каретником, ледник. В Большом доме воссозданы интерьеры кабинета, гостиной и столовой.

Читать на "The Moscow Post"