Токарев обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сумма ущерба от его действий составляет около полутора миллиардов рублей....

Суд арестовал имущество обвиняемого в мошенничестве экс-заместителя министра транспорта России Владимира Токарева, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается, арест имущества был произведен судом по ходатайству представителя Следственного комитета. Общая сумма арестованных денег на счетах Токарева и аффилированных с ним лиц оценивается в 500 млн рублей.

Напомним, Токарев ранее был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Сообщалось, что сумма ущерба от его действий составляет около 1,5 миллиардов рублей.

Токарев, по версии следственных органов, обеспечил заключение контракта подконтрольной ему компании "Главстройинвест" с фирмой "СпецТрансСтрой". По договору последняя должна была реконструировать участок железнодорожного полотна в Краснодарском крае. Речь идет об участке " Котельниково — Тихорецкая — Крымская" в обход железнодорожного узла Краснодара. Деньги со счетов "СпецТрансстроя" проводили как авансы на счета "Главстройинвеста". Фактически, средства тратили на другие цели, никак не связанные со строительством.

При этом сам Токарев и его подельники занимали должности в фиктивных фирмах и заключили липовые договор займа на транспортные и иные услуги. Затем средства со счетов "Главстройинвеста" переводились на счета других юрлиц и ИП, также подконтрольных чиновнику.

Токаев получил пост в Минтрансе в ноябре 2018 года, с мая 2020 года по январь 2021 года параллельно трудился среди топ-менеджеров Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал о деятельности господина Токарева.

Читать на "The Moscow Post"