Часть судов, которые остались в порту Мариуполя, планируют перевести в юрисдикцию ДНР....

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что в скором времени у страны появится собственный торговый флот, пишет ТАСС.

Денис Пушилин заявил, что основу флота составят морские суда, которые находились в порту Мариуполя, соответствующие законодательные решения уже приняты. Все суда получит новые названия, с них уже спустили флаги. Подробности создания флота также будут опубликованы позже.

В порту Мариуполя, как сообщалось, ранее, оставались шесть иностранных судов. Это "Царевна" из Болгарии, "Азбург" из Доминиканской Республики, "Смарта" из Либерии, "Блю стар" из Панамы, "Азов конкорд" из Турции и "Леди Аугуста" из Ямайки. Владельцы данных кораблей не предприняли усилий для эвакуации судов и экипажей.

Планируется, что порт Мариуполя будет использоваться для поставки строительных материалов и техники для восстановления разрушенных городов ДНР.

Ранее сообщалось, что российские саперы очистили от взрывных устройств участок побережья Азовского моря, который прилегает к порту Мариуполя. Всего было обследовано 1,5 миллиона квадратных метров акватории, 18 причалов и 32 судна. Во время процедуры было проверено 134 сооружения. Всего в рамках разминирования порта было обнаружено более 12 тысяч взрывных устройств и боеприпасов, которые бросили отступающие украинские войска. 25 мая Минобороны РФ также сообщило, что Мариупольский порт начал работу в обычном режиме.

Читать на "The Moscow Post"