Президенту Белоруссии пришлось идти на саммит ЕАЭС пешком....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пожаловался на западный автопром перед началом саммита ЕАЭС, который проходит в пятницу, 9 декабря, в столице Киргизии Бишкеке, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Лукашенко вошел в холл главного здания, где проводится саммит, подошел к президенту Киргизии Садыру Жапарову и поинтересовался, не опоздал ли он. Спустя секунду президент Белоруссии рассказал, что его автомобиль марки Mercedes не завелся и ему пришлось идти пешком.

"Я не опоздал? Mercedes слабо заводится, пешком пришел", - сказал президент Белоруссии.

Российский лидер Владимир Путин, как и всегда, прибыл на саммит на автомобиле Aurus, который является постоянным средством передвижения главы государства уже несколько лет.

Помощник Президента России Юрий Ушаков ранее рассказывал, что Путин в своем выступлении на заседании президиума ЕАЭС оценит итоги экономической интеграции, а также обозначит актуальные задачи дальнейшего развития организации. Также будут озвучены российские приоритеты на посту главы ЕАЭС, который страна занимает в 2023 году.

Ожидается, что Владимир Путин проведет двустороннюю встречу с премьером Армении Николом Пашиняном. Не исключены и встречи с главами Казахстана, и Узбекистана по вопросу тройственного газового союза.

Международное интеграционное экономическое объединение ЕАЭС было создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства, работает с 1 января 2015 года.

Читать на "The Moscow Post"