Бизнесмен Акиф Гилалов сбивает цену на историческое здание в Москве для Года Нисанова?...

"Дом.РФ" снова пытается продать здание издательского комбината "Правда" в Москве в пределах второго транспортного кольца.

Предыдущий победитель конкурса неожиданно отказался от лакомого актива. В причинно-следственных связях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Обладатель "заводов и пароходов"

Раньше на актив претендовала структура главы "Всемирного конгресса горских евреев" Акифа Гилалова, который был готов заплатить за историческое здание 564,8 млн руб. Гилалов - известный бизнесмен и меценат, наиболее известный по нашумевшему проекту "Русские ярмарки", предполагавшему строительство по всей России сети теремков для круглогодичных ярмарок. С 2016 по 2017 году компанию в соучредителях ему составлял голливудский актер Стивен Сигал.

Гилалов – владелец весомого портфеля недвижимости в России, его группа "ЗАР" является оператором торговых центров. Денег у Гилалова достаточно. "ИноСМИ" писало со ссылкой на собственные слова бизнесмена, что его состояние оценивается в миллиарды. Недавно фирма Гилалова получила в аренду дворец усадьбы "Михайловка" под Петергофом. Причём, дворец в таком состоянии, что заработать на нём вряд ли получится – объект в аварийном состоянии и требует миллиарды на восстановление, под отель его планировки не годятся, а перестраивать нельзя – памятник культурного наследия.

У Нисанова своя "Правда"

Дворец, арендованный структурой Гилалова. Фото: citywalls.ru

Говоря о богатствах Гилалова, невозможно пропустить историю с крупнейшим офшорным банком Латвии ABLV, который обвинили в системном отмывании денежных средств. В 2017 году банк выделил из своей структуры подразделение FinCEN, впоследствии переименованную в Vincit и стала заключать с клиентами договоры с целью помочь им разморозить вклады или получить компенсацию за финансовые потери. Тогда всплыло имя Гилалова – оказалось, что Vincit заключала договоры с офшорными фирмами Izotop International Ltd и West and East Alliance Ltd, подконтрольными Гилалову. Представитель Гилалова Юрис Гулбис тогда говорил, что "Мы ничего не знаем о договоренностях с Vincit" и что упомянутые фирмы не использовались для Гилалова. Из документов известно, что коммерсант переоформил эти офшоры на двух своих менеджеров в 2017 году, когда в "Панамских документах" всплыло, что он их собственник. Об этой истории писал OCCRP (признан нежелательной организацией на территории РФ).

Красная слобода их связала

Так почему же такой богатый и влиятельный человек решил отказаться от развития лакомого участка в дорогостоящей московской локации?

Для ответа на этот вопрос нужно вернуться к истокам биографии мецената. Он – выходец из Красной слободы – небольшого квартала в поселении Куба на территории Азербайджана. Там же выросли другие "короли" российской недвижимости – собственники ГК "Киевская Площадь" Год Нисанов и Зарах Илиев. Основным их активом считается агрокластер "Фуд Сити", но в целом, с одной только сдачи недвижимости в 2020 году бизнесмены получили один миллион 280 тысяч долларов.

Считается, что Илиев и Нисанов могли сработаться через другого влиятельного предпринимателя, поддерживавшего Красную слободу – основателя Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, позднее объявленного в розыск за организацию убийств и хранение оружия.

Илиев владел местами для контейнеров, которые он сдавал в аренду, Нисанов работал у Исмаилова. "ИноСМИ" со слов Гилалова пишет, что его отец также принимал участие в работе по развитию Черкизовского рынка.

У Галилова и Нисанова могли с тех пор сохраниться дружеские взаимоотношения, как-никак, в они уже долгие годы делят одну "поляну". Зная о том, что случается с предпринимателями, которые могли перейти дорогу Нисанову, сложно поверить, что они с Галиловым – конкуренты.

Нисановские структуры строят гостиницу "Россия", которой раньше занимался ныне покойный Дмитрий Шумков – юрист, вхожий в высшие политические круги и найденный мертвым с признаками асфиксии в собственном офисе в башне "Федерация" в "Москва сити" в 2016 году.

В 2021 году произошло убийство криминального авторитета Али Гейдарова ("Альберт Рыжеватый") в спортклубе "Дон-Спорт", что находится в Москве. Среди торговцев тогда пошла молва, мол Гейдаров сообщил о собственном намерении взять под контроль часть валютных потоков нисановского торгового комплекса "Фуд Сити", в том числе, поставки томатов.

Были и другие истории, которые отбрасывают тень на известного предпринимателя, The Moscow Post делал по этому поводу отдельный материал.

Кто знает, сколько в этих историях может иметь отношение лично к Году Нисанову?

Многоходовка для Нисанова

Кроме того, если взглянуть на бизнес-связи Гилалова, то там мелькают знакомые по нисановским историям фамилии – например, в группе "ЗАР" гендиректором числится Валерий Юсуфов. Фамилия Юсуфова мелькала рядом с фамилией владельца "Киевской площади".

Кроме того, в переплетениях бизнеса нашлись и фамилии Захарьяев и даже Нисанов – это могут быть родственники партнёров олигарха.

У Нисанова своя "Правда"

Фото: Руспрофайл

В общем, есть основания полагать, что заявку на покупку "Правды" Гилалов мог подать по согласованию с Нисановым, и точно также по согласованию её отозвать – скорее всего, чтобы сбить цену. Сейчас за объект просят уже на 39 млн рублей меньше. Не удивимся, если его вскоре приобретёт другая близкая к владельцу "Киевской площади" компания.

В последнее время Нисанов прямо-таки пустился скупать столичную недвижимость. Причём взор свой обращает именно на исторические здания. "Под каток" уже попали флигель городской усадьбы А.П. Сумарокова - П.А. Голицына, бывшая дворянская усадьба "Студенец" на территории парка Красная Пресня, а недавно близкая к Нисанову структура пыталась на торгах забрать себе здание Конюшенного ведомства в Петербурге.

"Правда" тоже является объектом культурного наследия регионального значения.

Зачастую в таких точках планируется открывать гастромаркеты, суть – аналоги "Фуд Сити".

У Нисанова своя "Правда"

Дом издательского комбината "Правда". Фото: "Яндекс. Карты"

Здание "Правды" выглядит так, будто там тоже "просится" нечто подобное или торговый центр. Хотя здесь и привлекательная локация для проекта ЖК, градостроительные нормы не позволяют сносить историческое здание.

Хотя для Нисанова, если он пожелает, это вряд ли станет большой проблемой. Достаточно вспомнить, что близкие к нему структуры занимались сносом единственной в Подмосковье царской усадьбы.

Читать на "The Moscow Post"