Яблонские т.н. российские "либералы" окончательно превратились в экстремистов. В попытке выслужится перед геополитическими противниками России беглая российская "оппозици...

На минувшей неделе в польском городе Яблонна прошел т.н. "Съезд народных депутатов", где представители бежавшей из России "оппозиции", а по сути - разыскиваемые в РФ преступники и коллаборанты решали, как "обустроить" нашу страну после конца украинского конфликта.

Участие в мероприятии принимали такие одиозные личности, как бывшие депутаты Госдумы Илья Пономарев (признан иноагентом в РФ), Геннадий Гудков, целая плеяда "упорхнувших" из страны муниципальных депутатов, а также изрядно набивший оскомину десант оппозиционеров-навальнистов (Навальный признан иноагентом в РФ, включен в список террористов и экстремистов) с Рижского взморья.

Как и на чьи деньги они собираются "обустраивать Россию" - в материале корреспондента The Moscow Post.

"Съезд народных депутатов" оказался такой же пафосной пустышкой, как и практически все действия и заявления указанных выше личностей за последние годы. Много истерик и высокопарных слов при неизменной сути: попытка легализоваться на Западе, оправдать своё нахождение в местах пребывания яростной антироссийской позицией.

Тому же господину Пономареву (признан иноагентом на территории РФ) деваться, похоже, больше некуда. С 2015 года в России против него возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате $750 тысяч из средств инновационного фонда "Сколково".

По решению суда он был заочно арестован по данному делу в том же году. Позже, уже после начала СВО на него было заведено дело о дискредитации ВС РФ: бывший депутат распространял заведомо ложные сведения, пытаясь подыгрывать украинской пропаганде в самых уродливых её проявлениях.

Ни для кого не секрет, что экс-депутат осел в Киеве, где, судя по всему, плотно подсел на крючок украинских спецслужб и их западных кураторов. Сегодня его, как и других подобных оппозиционеров используют в чисто практических целях в интересах тех же разведок: как "рычаг" для раскачки ситуации в России, где у них еще остаются сочувствующие граждане.

Про Гудкова тоже всё известно. Долгое время занимался политикой в "Справедливой России", владея при этом бизнесом, чего не допускает закон "О статусе депутата Госдумы". За что в 2012 году и был позорно лишен мандата. А после перебрался на ПМЖ в Болгарию, где, вероятно, и складировал заработанные в статусе народного избранника средства.

На этом фоне все призывы подобных граждан соблюдать закон, выдать себя за законопослушных, но гонимых властью граждан выглядят откровенным лицемерием. Чем и являются. Да и людей в РФ, которых рассчитывают оболванить такие персонажи, в РФ совсем немного - электоральная поддержка "яблоннских заговорщиков" находится на уровне статистической погрешности.

Поэтому западным куратором выгодней собрать их в одном месте, обеспечив финансированием и создав видимость некоей автономности. Хотя все прекрасно понимают, что подобная антироссийская деятельность вызвана, в первую очередь, полной зависимостью от стран пребывания. Надо отрабатывать - причем в их случае самым мерзким и неподобающим образом.

Уголовные дела возбуждены и в отношении многих других участников польского мероприятия. Впрочем, его можно было бы трансатлантическим, ведь мало кто сомневается, что организация потоки финансирования подобных сходок идут по линии тех же западных спецслужб, где ключевые роли играют Лондон и Вашингтон.

Тот же признанный в РФ иноагент Поноамарев, сидя на крючке СБУ, настолько желает выслужиться и выбить для себя хоть какие-то перспективы в будущем, что открыто поддерживает теракты на российской территории. В своих социальных сетях он фактически одобрил убийство дочери философа Александра Дугина Дарьи Дугиной, призвав радикалов к новым "подвигам".

Российским спецслужбам известно, что организатором теракта выступила украинская сторона. Но признанный в России иноагентом Пономарев сыграл в дурачка, повесив ответственность за убийство на несуществующее в России подполье, которое якобы борется с российскими властями.

Казалось, падать ниже уже некуда, однако "Съезд народных депутатов" доказал обратное. Его участники, включая бывшего посла США в России Майкла Макфола (долгие годы курирует антироссийскую деятельность по линии американских спецслужб), ненавидящего Россию украинского нардепа Алексея Гончаренко и многих других в открытую призывали к смене политического режима в РФ. По сути - к вооруженному перевороту, смене конституционного строя, а также иностранной оккупации России.

Целью мероприятия обозначено "создание легитимного центра власти, который в будущем сформирует правительство национального единства и Вооруженные силы Свободной России". То есть по сути - параллельных органов власти. Чем это заканчивалось в истории нашей страны, напоминать не надо.

Темами дискуссий и документов были, в частности, вооруженное сопротивление властям, фактическая капитуляция перед Украиной (включая территориальные уступки и контрибуции), роспуск и переучреждение РФ, самоопределение населяющих Россию народов, люстрация и т.п. То есть обсуждался столь желаемый ими распад России, уничтожение её государственности, фактическая отдача суверенитета.

Потеря адекватности

Исходя из откровенно незаконной, экстремистской направленности мероприятия, можно сделать вывод, что возвращаться в страну и реально бороться за власть они не намерены. Будучи инструментом в чужих руках, они и раньше не могли похвастаться особой легитимностью, а теперь и вовсе превратились в откровенных фриков на зарплате.

Большинство из них были избраны в парламенты разных уровней по спискам, а не в одномандатных округах, где у "выразителей воли народной" не было особых шансов на политический успех. Что они, разумеется, объявили кознями, фальсификациями и прочим.

К слову, на самом Западе к мероприятию и его участникам тоже отнеслись, на удивление, неоднозначно. В ситуации нарастающего противостояния постепенно пробиваются и более прагматичные подходы к урегулированию кризиса, чем приняты сегодня.

На фоне роста экономических и военных рисков западные элиты все больше понимают утопичность планов по развалу России, тем более учитывая достаточно высокий уровень поддержки СВО и действующих в РФ властей населением России.

В этой конфигурации практически все заявления и подходы, обозначенные в Яблонне, выглядят радикальными и утопическими, они ничего не дают с точки зрения реальной политики. Впрочем, если брать в расчет тех же властей Польши - кажется, им уже можно отказывать в адекватности.

Постоянные призывы к военному удару по России, хотя бы по Калининградской области, приглашение разместить на своей территории ядерное оружие стран НАТО - всё это свидетельствует о вхождении польской правящей элиты в явно неадекватное состояние сознания.

Но у "Съезда" и не было задачи выработать какую-то реальную политическую позицию в отношении РФ и проводимой ей политики. Задача была совершенно другая: действуя по указанию западных кураторов, попытаться оказать влияние на немногочисленную радикализированную часть российского общества, а также тех, в основном, молодых людей, которым удалось запудрить мозги сказками про Прекрасную Россию будущего и другими откровенно лживыми, пропагандистскими нарративами.

У панов на зарплате

Фото: blog.t30p.ru

И вот уже признанный иноагентом в РФ Пономарев берет на себя бремя кураторства пропагандистских, откровенно враждебных России информационных ресурсов, призывает к проведению терактов на нашей территории.

По сути, это организация террористической деятельности. Более того - она направлена и против менее радикальной российской оппозиции, которая продолжает свою деятельность в РФ. Удивительно, но участие в сборище принимали и некоторые действующие в России политики.

Подобное ставит крест на возможности диалога с ними в рамках законного поля. Любая связь с предложенной программой лишает их остатков политических перспектив в РФ, более того - в случае продолжения незаконной деятельности и вовсе грозит тюремными сроками. В этом смысле они еще больше дискредитировали сами себя - хотя куда уж больше.

Читать на "The Moscow Post"