Артем Усс сбежал от итальянского правосудия в конце марта 2023 года....

Соединенные Штаты не имеют доказательств причастности российских специальных служб к побегу из Италии в РФ сына бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса Артема, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Итальянские журналисты направили запросы представителям прокуратуры США, Германии, Сербии и Словении. Из Вашингтона пришел ответ, что американские разведчики не видят признаков того, что в освобождении Усса участвовали их российские коллеги. В ближайшее время должна проясниться ситуация с номерами автомобилей, которые использовались для побега. Также устанавливаются личности 4-5 человек, которые не посредственно участвовали в операции.

23 марта стало известно, что Усс сломал электронный браслет на лодыжке и сбежал из дома близ Милана, где находился под домашним арестом, после того, как узнал об одобрении его экстрадиции в США.

Сопровождающие вывезли Артема Усса из Милана и доставили в Словению всего за несколько часов. В пути они несколько раз меняли автомобили, а границу пересекли по поддельным документам. Из Словении Усс и его сопровождающие добрались до Сербии, откуда он мог вылететь в Россию.

В операции принимала участие группа примерно из десяти человек, примерно 4-5 из них уже идентифицированы, в отношении них ведется расследование. Прокуратура Милана также допускает, что за побегом якобы могли стоять российские спецслужбы.

Читать на "The Moscow Post"