Ликвидация Ильи Кивы украинскими спецслужбами - не просто месть, а четко выверенная по времени акция, чтобы сместить фокус внимания украинского общества с провалов на меж...

В Одинцовском районе Подмосковья убит украинский оппозиционный политик, бывший депутат Верховной Рады Украины Илья Кива. Украинские спецслужбы уже взяли на себя ответственность за это преступление.

Убийство Кивы - чистой воды политический терроризм. Однако, за ним стоит не только месть за переход на сторону России с началом СВО. Это убийство - четко выверенная попытка команды Владимира Зеленского отвлечь собственное население от серии политических и военных провалов, которые вызвали острую критику руководства страны даже среди лоялистов киевского режима.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Заказной характер убийства Кивы не вызывает сомнений - в политика стреляли из огнестрельного оружия. Как это проморгали наши спецслужбы – вопрос. Разбор полетов предстоит серьезный. Особенно на фоне недавнего покушения на другого бывшего депутата Верховной Рады, перешедшего на сторону России - Олега Царева.

Илья Кива был не просто оппонентом Владимира Зеленского - он его ненавидел, считал виновником бед Украины и поджигателем военного противостояния. Кива регулярно записывал критические ролики об украинской власти в своем телеграм-канале, выступал на российском федеральном ТВ. Он был настоящим врагом киевского режима.

Несмотря на это, фигурой Кива был более, чем неоднозначной. В 2014 году он поддержал Майдан, после - работал в структурах "Правого сектора" (запрещенной в России террористической и экстремистской организации) украинских националистов, и даже служил в зоне АТО. А после вдруг оказался в партии "Оппозиционная платформа - за жизнь", ныне разгромленной, рассеянной и запрещенной. Но конфликты продолжал и с сопартийцами, в результате чего из партии его исключили.

Политик считался близким к бывшему министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, известному различными схемами заработка с использованием своего служебного положения. Какое-то время Кива работал советником Авакова, но потом их пути разошлись. Илью Киву недолюбливали и здесь, и там, а после его смерти наблюдатели еще раз вспомнили, какая он "неоднозначная" фигура.

Для нас же важно, повторимся, другое - на территории России иностранная спецслужба совершает политическое убийство. После смерти Дарьи Дугиной никаких выводов сделано не было?

Помощь не придет

На Украине убийство Кивы вызвало настоящий восторг - недоброжелатели политика открывают шампанское, все эфиры забиты злорадством и черными шуточками. Тут то и зарыта собака. Сам Илья Кива давно говорил, что за ним следят. Похоже, украинские спецслужбы ждали подходящего момента - и момент этот настал.

Как раз вчера в США делегация Офиса президента Украины и Верховной Рады потерпела разгромное поражение в попытке убедить американских законодателей выделить новый крупный транш финансовой и военной помощи для "незалежной". Не помогли ни миллионы долларов, потраченные на лоббистов, ни увещевания Джо Байдена - Сенат заблокировал даже вынесение законопроекта о помощи Киеву на голосование.

Джо Байден назвал "абсолютным безумием" отказ согласовать этот проект. Еще до голосования глава Административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг направила письмо лидерам конгресса, в котором сообщила, что к концу года Вашингтон полностью исчерпает ресурсы для оказания помощи Украине.

А ведь делегацию украинских "ходоков" представлял Андрей Ермак, глава Офиса президента, у которого, как считается, власти и влияния едва ли не больше, чем у Зеленского. Показательно, что сам Владимир Александрович очень рассчитывал выступить перед сенаторами, но в последний момент свое решение отменил. На самом деле, отменили его - политиков США куда больше интересовали внутренние вопросы, особенно миграция, и лидеру туземного племени встревать в их перепалку они просто не позволили.

На фоне того, как Зеленский выступал в Конгрессе год назад под общие овации, это настоящий провал. Провалы и на других направлениях: украинские войска вот-вот оставят Авдеевку, плацдарм ВСУ на левом берегу Херсона оказался очередным кровавым пиаром, а "изолированного" Путина с оркестром и военно-воздушным парадом встречают в ОАЭ.

Добавим к этому вал критических публикаций в Западной прессе, особенно в самой влиятельной газете мира The Washington Post, которые чуть ли не смакуют провал военной и политической стратегии Киева против России. Как вишенка на торте - грызня между политическим и военным руководством страны, разговоры о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного и полная неспособность Запада заглушить снарядный голод Украины на фронте.

Все это - тяжелейший негативный фон для украинских властей, которые сами же разогревали ура-патриотические и победные настроения весь 2022 и 2023 год. Наступает тяжелое разочарование.

И именно сейчас, когда карточный домик под названием "незалежная Украина" посыпался, происходит очередной акт политического террора, который моментально переключает внимание общества с негатива на "радостное событие" - предатель ликвидирован!

И для Украины это уже привычный повод для радости. Ранее часть украинского общества настоящим восторгом встречала новость о гибели оркестра им. Александрова, Кирилла Стремоусова, теракты в России, до этого - убийство людей в Одессе 4 мая. Самый настоящий культ смерти, разогреваемый украинской и западной пропагандой.

Все это поддерживается западными союзниками Киева. Не так давно в западных СМИ прошел инсайд, как американский генерал Марк Милли выражал стремление, чтобы ни один россиянин не мог лечь спать, не гадая, перережут ли ему ночью глотку.

Убийство Кивы как антикриз киевских нацистов

Илья Кива. Фото: https://zp-news.ru/img/20231206/002e3960b2eef4a631101fa2e8323802.jpg

Убийство Кивы может иметь и другие подводные камни. Он регулярно обличал коррупцию в украинском руководстве, тесно общался с Виктором Медведчуком и другими оппозиционерами, координировал работу пророссийского подполья. Но главная цель - именно антикризисный пиар Владимира Зеленского, который стремительно теряет поддержку в обществе. А общество - веру в победу над Россией.

Как раз вчера произошло еще одно, которое "не заметили" из-за ситуации с Кивой - в центре Луганска взорвали автомобиль, в котором находился депутат Народного совета ЛНР Олег Попов. По предварительным данным, он погиб. Политические убийства противников киевского режима. В логике террора, в которой живет современная Украина, у Владимира Зеленского других инструментов, чтобы удержать ситуацию, уже не осталось.

Читать на "The Moscow Post"