Смерть под окнами "резиденции" Года Нисанова наделала много шума....

Вчера произошло резонансное убийство предпринимателя Михаила Котова у гостиницы "Украина". Подозреваемый уже задержан – им оказался ещё один московский предприниматель Лема Ибрагимов, числящийся учредителем недействующей строительной компании "Континент", а ранее был соучредителем продуктовой фирмы "Фламинго".

Последний ничего не скрывает, говорит, что между ними произошёл конфликт, в результате которого Ибрагимов застрелил Котова. Оперативники выяснили, что ещё до роковой встречи Котов был чем-то серьёзно обеспокоен – об этом писал Life.ru.

В подробностях произошедшего разбирался корреспондент The Moscow Post.

Долги, добавки и сотрудничество с сомнительными личностями

Пара слов о личности убитого. Котов был учредителем фирмы "Химфуд", торговал пищевыми добавками. Он также числился главой компании "Биоальянс", реализующей зерно, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

Последнее время в бизнесе Котова были проблемы. Его доселе успешная "Химфуд" могла оказаться на пороге банкротства, выручка "Биоальянса" тоже упала. В 2020 году Котов задолжал почти десять миллионов рублей довольно заметному предпринимателю - московскому бизнесмену Карену Погосяну. Последний выделил их в качестве кредита.

Убийство с видом на "Украину"

Фото: https://www.rusprofile.ru

Карена Погосяна знают в столице, как бывшего члена совета директоров "СтарБанка", в 2016 году признанного банкротом. Злопыхатели приписывали Погосяну и его коллегам по банку вывод активов, вследствие которого кредитно-денежное учреждение постигла такая судьба.

По крайней мере, суд достоверно установил, что "СтарБанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж и сомнительных транзитных операций.

Долей в банке также владел небезызвестный Агаджан Аванесов, который подозревался следственным управлением УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга в особо крупном мошенничестве со средствами предприятия "Фиш Фабрик". Сейчас Аванесов, по слухам, в Швейцарии.

Так что в одной лодке Погосян с крайне сомнительной личностью. Кто знает, на что могут пойти такого рода предприниматели ради денежной выгоды? Однако известно также, что господин Котов закрыл свой долг перед кредитором. Правда, не особенно ясно, где он взял на это денег.

Возможно, влез в новые долги?

Знаковое место

Убийство, напомним, произошло напротив гостиницы "Украина". Ею владеют структуры собственников ГК "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева.

Убийство с видом на "Украину"

Гостиница "Украина". Фото: Иван Денисенко / РИА "Новости"

Первому приписывают массу неблаговидных дел вплоть до рейдерских захватов и нападений. Как утверждают авторы сайта "Компромат1", якобы "он сумел захватить практически все первые этажи коммерческих площадей на Тверской улице и Кутузовском проспекте, а также получить обширную площадь под застройку в районе Киевского вокзала, где соорудил ТЦ Европейский". И якобы покровительствовал ему на тот момент мэр Москвы Юрий Лужков.

Есть на YouTube-канале The Facts занимательное видео, в котором строительный предприниматель Ильгар Гаджиев рассказывает о том, как Нисанов отнял у него бизнес. Предпринимателю якобы поступали и угрозы, пришлось уехать из России.

Похожие смерти

В июне этого года от рук убийцы погиб предприниматель Оганес Камарян. Причём, как и в случае с Котовым, преступника обнаружили быстро. Он не скрывался, не был в маске, а ещё после совершённого – сфотографировал тело на телефон.

Камарян с семьёй владел бизнесом по производству полимеров, а также кондитерской компанией. Ключевая структура Камарянов ООО "Гавари Групп" довольно долго была убыточной. С 2019 начала выходить в плюс. Несмотря на это, стоимость активов минусовая - 21 млн рублей. Это может свидетельствовать о наличии за структурой долгов.

Как удалось выяснить The Moscow Post, семья погибшего может быть связана с предпринимателем Сергеем Саркисовым, чья фамилия мелькала в Сети рядом с фамилией господина Нисанова.

Здесь стоит вспомнить, что год назад произошло убийство криминального авторитета Али Гейдарова ("Альберт Рыжеватый") в спорт-клубе "Дон-Спорт", что находится в Москве. Случай похожий по поведению исполнителя - убийца выдавал себя за одного из гостей спортивного центра и расслабленно удалился, расправившись с жертвой.

Ходили слухи, что Гейдаров сообщил о собственном намерении взять под контроль часть валютных потоков нисановского торгового комплекса "Фуд Сити", в том числе, поставки томатов.

Стоит вспомнить, что Ибрагимов не чужд бизнесу, связанному с продуктами – его "Фламинго" зарабатывала на торговле фруктами и овощами. В сфере интересв Года Нисанова лежит и этот сегмент рынка.

Неполадки с партнёрами и вездесущее ФСБ

Не ясны также взаимоотношения Котова с партнёрами. "Химтек-Холдинг" он владел в равных долях с Иваном Куцым и Борисом Лукачевским. Рваный график выручки предприятия показывает на то, что деньги из него могли выводиться для распределения между акционерами. Когда речь заходит о том, как делить доли – не всегда находятся законные методы решения вопросов.

Известно также, что "Биоальянс" судилась с АО "Щелково Агрохим". Последняя пыталась отсудить сумму, превышающую 90 млн рублей по договору поставки. Дело длилось долгие 2 года и 10 месяцев и в итоге спор был проигран стороной истца.

"Щелково Агрохим" – это один из лидеров химикатов для агропрома. В 2021 году из состава учредителей компании вышли все владевшие ей лица. "Версия" предполагала, что предприятие решили подмять под себя силовики.

В любом случае смерть одного из акционеров "Биоальянса" говорит об очередном переделе рынка.

Читать на "The Moscow Post"