В столице Башкирии в горнолыжном комплексе "Олимпик-парк" под ковшом экскаватора оказался отель "Лидо", а жизнь владельца отеля чиновники превратили в кошмар....

"Лидо", как и "Олимпик-парк" - своего рода визитные карточки столицы Башкирии. И место это - неземной красоты- всегда привлекало тысячи и горнолыжников, и просто туристов. Автор этих строк оказался в горнолыжном комплексе, именно в отеле "Лидо" несколько лет назад… И тогда было бы даже страшно подумать о том, что на такую красоту может кто-то позариться. И уж тем более, пустить " под нож". Но трагедии избежать не удалось!

Владелец "Олимпик-парка" - известный в Башкирии не только бизнесмен, но и спортсмен - Ильдар Хуснутдинов по сути оказался в своеобразной "ловушке", которую мастерски соорудили городские чиновники, которым до зарезу нужно было построить некую инфраструктуру к Международным зимним играм-2013.

Объект был построен в кратчайшие сроки. И какой! Правда, пришлось залазить в долги. Брать кредит в 150 млн. рублей.

Отель спокойно работал несколько лет, а грянул гром в 2016 году, когда Ильдару Фанильевичу Хуснутдинову принесли некую бумагу, из которой следовало, что гостиница "Лидо" построена …незаконно. И строение нужно снести! На календаре было совсем не 1 апреля.

Вот с тех самых пор Ильдар Хуснутдинов живет как на вулкане.

В декабре 2021 года начался снос. Сегодня на том волшебном когда-то месте - пустырь. Будут ли строить на этом пустыре элитное жилье? Или что-то иное? Этот вопрос остается открытым, как до сих пор остается открытым другой вопрос: почему глава Башкирии Радий Хабиров - а к нему жители Уфы обращались многократно - ничего не сделал для спасения отеля и горнолыжного комплекса "Олимпик-парк"? Ведь после варварского разрушения "Лидо" встала и горнолыжная трасса, столь популярная и не только в Башкирии! И так уж много в той же Уфе комфортабельных гостиниц? И мест, где можно заниматься спортом? В том числе и детям?

В дремучей ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

Мэр Ялалов: игра на публику

Итак, в незапамятном 2013 году Уфа принимала Международные детские зимние игры. И надо было -кровь из носа - построить комфортабельный отель для участников этих состязаний. Особенно волновался мэр Уфы (на тот момент) Ирек Ялалов. Но владелец горнолыжного "Олимпик-парка" на улице Менделеева Ильдар Хуснутдинов его не подвел.

Отель построили в одном архитектурном стиле рядом с рестораном, который уже работал. И был похож на средневековый замок. К слову, эта территория в Уфе просто магнитом притягивает как самих уфимцев, так и многочисленных гостей столицы Башкирии.

Уфимская трагедия: как уничтожались

"Олимпик-парк". Фото: https://bangkokbook.ru/zametki/olimpik-park-94-foto.html

Вот только власти Уфы сильно торопились, поэтому не успели как следует оформить все необходимы документы.

И спешка произошла именно из-за городских властей, которые очень хотели успеть к старту Международных детских игр, поэтому бизнесмену Хуснутдинову пришлось брать кредит -150 млн рублей.

Но Ильдар Фанильевич даже в страшном сне не мог бы себе представить, что ожидало его в ближайшем будущем!

И совсем неожиданные события стали происходить, начиная с 2016 года…

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

Мэрия Уфы вдруг подала иск в суд о признании здания гостиницы "Лидо"… самостроем, указав при этом, что гостиница частично занимает муниципальную землю.

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

Уфимская трагедия: как уничтожались

Отель "Лидо". Фото: https://pravdapfo.ru/news/105023-v-ufe-snesut-otel-lido-v-olimpik-parke/?_page=4093

Суд, конечно же, встал на сторону городской администрации.

Но эти происки тогда закончились тихо-мирно, и о "самострое" на улице Менделеева как будто бы забыли! Но зыбкое спокойствие продержалось лишь до 2019 года.

Снести "Лидо"? Это сумасшествие!

Именно в 2019 году прокуратура Уфы направила представление в администрацию о незаконном расположении гостиницы "Лидо". И в городе снова стали говорить о возможном сносе "Лидо".

Тут надо отметить, что еще раньше Федеральная налоговая служба требовала признать и сам "Олимпик-парк" банкротом, однако спустя год по вновь открывшимся обстоятельствам дело было прекращено. Но 2019 году налоговики во второй раз обратились в Арбитражный суд с иском о банкротстве ООО "Олимпик-парк".

В компании ввели процедуру наблюдения.

Кредиторы приняли решение пойти в суд за признанием фирмы несостоятельной. Однако Ильдар Хуснутдинов пообещал погасить долг в 2,4 млн рублей. И в апреле 2021 года дело вновь было закрыто. В августе 2021 года в Арбитражный суд Башкирии был подан иск от межрайонной инспекции №4 о банкротстве ООО "Олимпик-парк", третий по счету.

В сентябре земля под отелем "Лидо" была выставлена на торги. Начались судебные тяжбы. И они длились долго, пока апелляционная инстанция Арбитражного суда не вынесла "соломоново" решение: трехэтажное здание с мансардой и подвалом снести!

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

При этом в суде отдельно пояснили: если бы это был жилой дом, то владелец смог бы через суд его узаконить. А нежилое здание, именно в эту категорию входила гостиница "Лидо", задним числом" узаконить нельзя.

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

Исполнительный лист с решением суда о сносе "Лидо" поступил в службу судебных приставов 16 августа 2019 года.

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

И снос здания начался принудительно, к зданию отеля пригнали бульдозеры. И началось…

Но резко против выступили местные активисты.

В соцсетях задавались вопросы: зачем сносить красивое здание "Лидо", которое так привлекает туристов? Почему нельзя обойтись без уничтожения строения? Ведь гостиница "Лидо", действительно, своеобразная визитная карточка Уфы?

К слову, комплекс состоит из нескольких зданий, горнолыжной трассы и канатной дороги. На территории находятся ресторан "Новое Лидо", который и построен как замок, кафе "108 чайников", здание для спортивных секций.

Владелец "Олимпик-парка" - мастер спорта по самбо и дзюдо. Его увлечение боевыми искусствами отразилось и на бизнесе. В " Олимпик-парке" занимаются не только горнолыжным спортом, но и дзюдо, тут открыта секция для детей и взрослых.

Отель "Лидо", который пошел под снос, предназначался в первую очередь для маленьких спортсменов из других регионов РФ. Они приезжали на соревнования в спортивную школу олимпийского резерва №10, которая находится ( или находилась) в нескольких метрах от гостиницы "Лидо".

Уфимская трагедия: как уничтожались

Отель "Лидо" до своего разрушения. Фото: https://lido.megotel.ru/

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

Как развивались события?

16 декабря у здания полуразрушенной гостиницы "Лидо" закипели нешуточные страсти.

Ильдар Хуснутдинов попытался поговорить с судебными приставами, но его скрутили силовики в масках и бронежилетах, бросили в снег… Извозили. А потом заковали в наручники. Об этом в красках сообщала "Комсомольская правда".

Как же так? Сначала просили Ильдара Хуснутдинова построить первоклассный отель, а потом начали грозить судами, судебными приставами. И, наконец, надели наручники. И начали крушить с такой любовью построенный "Лидо".

Разве ж это не трагедия?

А глава Башкирии Радий Хабиров просто не реагировал на происходящее, хотя крушили не овощебазу и не рыбный рынок!

Уфимская трагедия: как уничтожались

Радий Хабиров. Фото: https://rus.bashgazet.ru/obschestvo/4547-radij-habirov-osnovnoj-sozdatel-smyslov-v-internete-gosudarstvo.html

Многие горожане резко выступали против сноса гостиницы "Лидо": ведь горнолыжный комплекс не сможет полноценно функционировать без отеля.

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

Некоторые уфимцы, активно защищавшие здание гостиницы, уже тогда высказывали опасение, что на месте "Лидо" после сноса начнут сооружать жилищный комплекс: земельный участок был выставлено на торги.

Следствие заглохло?

Заметим, что Ильдар Хуснутдинов записал видеообращение к главе СКР генералу Бастрыкину.

Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СРК по Башкирии Денису Чернятьеву доложить о ситуации с гостиницей "Лидо".

Уфимская трагедия: как уничтожались

Денис Чернятьев. Фото: https://zs74.ru/gallery/tridcat-vtoroe-zasedanie-zakonodatelnogo-sobraniya-chelyabinskoy-oblasti-shestogo-sozyva

"Снос одного из объектов может стать причиной разрушения всего бизнеса, который, по словам предпринимателя, строился для поддержки детско-юношеского спорта", - отметили тогда в Следственном комитете России.
Ильдар Хуснутдинов призвал дать правовую оценку происходящему.

"С 2001 года я веду бизнес на горнолыжном склоне, сегодня он реализовался в спортивный комплекс "Олимпик-парк", состоящий из нескольких социально-культурных объектов, центром которого является детская спортивная школа олимпийского резерва. Бизнес выстраивался в рамках законодательного регулирования, в том числе и в сфере земельно-имущественных отношений, в основном с муниципальной властью. И содержанием этих отношений были не только юридические нормы, но и правила делового оборота и устных договоренностей с представителями органов власти не по моей инициативе. Используя право на защиту бизнеса, прошу СКР проверить факты, изложенные в документах и переписке, связанными с деятельностью горнолыжного комплекса "Олимпик-парк", дать правовую оценку и принять меры правового реагирования…"

Проверка, которую поручил провести глава ведомства Александр Бастрыкин, к сожалению, не дала результата.

Уфимская трагедия: как уничтожались

Ильдар Хуснутдинов. Фото Дмитрия Гладкова

"Наши местные товарищи молчат, - рассказывает Ильдар Фанильевич. - Денис Чернятьев ушёл уже с должности еще в августе прошлого, 2022 года, ничего не ответил. Дело не возбудил, хотя есть материалы для возбуждения дела. Мы нашли материал о подлоге документов в первом суде.

Уфимская трагедия: как уничтожались

Документ прислан автором письма в Редакцию

Их просто изъяли и решили дело не в нашу сторону. Кто за этим стоит, тоже интересно…"

По мнению Ильдара Хуснутдинова, есть заинтересованные лица, которые хотели бы построить на месте горнолыжного комплекса "Олимпик-парк" многоэтажный жилой комплекс. Но для этого земельный участок необходимо очистить от других строений.

"Атака идет и по другим зданиям, - продолжает свое рассказ Хуснутдинов. - По замку, по кафе "108 чайников", по спортзалу. Опять же, это атаки в правовой форме, через администрацию в виде писем, через суды. Хотя там всё, уже срок давности прошел, но есть люди, которые в этом сильно заинтересованы!"

Молчание Радия Хабирова

Повторяем, что снос гостиницы "Лидо" вызвал большой общественный резонанс.

Активисты обратились к главе Башкирии Радию Хабирову и попросили остановить варварские работы в горнолыжном комплексе "Олимпик-парк".

Жители Уфы обращались напрямую на страницы Радия Хабирова в соцсетях Кого -то возмутил сам факт сноса "Лидо", кто-то обратил внимание, что из-за сноса гостиницы сильно пострадают дети, которые занимаются в спортивной школе. Об этом подробно писало "Реальное время"

"Что за беспредел творится в" Олимпик-парке"? Требуем прекратить действия, направленные на снос гостиницы!"

"На улице зима, горнолыжный сезон, а дети, которые занимаются в спортшколе, рядом с которой сносят гостиницу, остались без тренировок. Радий Фаритович, как же так?"

Уфимская трагедия: как уничтожались

Когда-то здесь был отель "Лидо". Фото: Дмитрий Гладков

Народ также высказывал опасения, на месте уничтоженного отеля "Лидо" может появиться новый жилой комплекс.

"Сносить здание - не самый эффективный выход из положения, учитывая тот факт, что владелец был готов передать его городу".

"К приставам претензий- нет…Больше претензий к истцу, то есть к городу. Они могли бы это здание принять, мы же даже хотели отдать, ведь подали документы в Духовное управление мусульман, чтобы забрали для каких-то нужд, гостиницы для приезжающих".

Почему же власти пошли на варварское разрушение гостиницы "Лидо"?

"Пятно позора"

Надо вспомнить, что тогда, во время разрушения "Лидо", на очередном заседании Горсовета Уфы депутат Артур Шайнуров назвал" пятном позора" снос гостиницы на территории "Олимпик-парка".

"Допустив такой исход ситуации, власти города подорвали доверие местных жителей, - сделал свой вывод Артур Шайнуров. – Случилось самое страшное: мы окончательно похоронили, убили доверие наших граждан...Кому мы сделали хуже? Предпринимателю, который строил все это в 2012 году и, взяв на себя обязательства, надеялся, что обещания, которые были даны прежней или сегодняшней властью будут выполнены? Наши люди потеряли тот объект, который олицетворял для них некий уголок радости, некую сказку, уголок Диснея…"

Возникает ощущение беспредела со стороны власти. И можно послать некий месседж властей уфимскому бизнесу: "Не доверяйте нам. Когда надо - мы вас попросим. А когда не надо – бросим".

Ирек Ялалов, бывший мэр Уфы, который сегодня находится в ранге сенатора, мог бы выступить в защиту предпринимателя Хуснутдинова… Ведь Ильдар Хуснутдинов доверился словам – обещаниям мэра Уфы Ялалова несколько лет назад. И начал строить "Лидо".

Уфимская трагедия: как уничтожались

Ирек Ялалов. Фото: https://eng.ufacity.info/press/news/197122.html?ID=197122

Вот что пишут уфимцы в издании "Пруфы.рф": Ильдара Хуснутдинова по-человечески жаль. Но чисто эмоционально возникает ощущение беспредела именно со стороны власти…Я люблю привозить сюда свою маму на чашку кофе. Здесь синтез природы и европейской архитектуры рождают ощущение Альпийского городка. Чувствуется, что Ильдар вкладывал сюда свою душу, созидал красоту в каждой детали. И когда я вижу, как тракторами ломают и уродуют это красивое здание, у меня в душе рождается какое-то опустошение…Когда я вижу сытых, довольных собой, с наглой улыбкой мордоворотов, кладущих лицом в снег предпринимателя, человека, который развивает бизнес в Уфе, создает рабочие места, платит зарплаты и налоги, строит кафе, мне становится плохо. Неужели никто у руля этого не понимает? Какой сигнал подается инвестору?"

Невероятно, но после пережитой трагедии со сносом отеля "Лидо" Ильдар Фанильевич не опустил руки: он мечтает превратить "Олимпик-парк "в новый спортивно-туристический центр. И говорят, что уже затевает масштабное обновление комплекса, с реконструкцией зданий и строительством новой гостиницы.

Переустройство "Олимпик-парка" Хунутдинов хотел бы приурочить к 450-летию Уфы. Эта дата будет отмечаться в 2024 году.

Но для реализации проекта необходимо восстановить инфраструктуру горнолыжного комплекса, которая сильно пострадала в результате варварского сноса гостиницы "Лидо". Но без помощи властей в получении огромного пакета документов сделать это очень сложно.

Возможно, наконец, свое веское слово скажет глава Башкирии Радий Хабиров?

Читать на "The Moscow Post"