Следователи не могут найти Сопчука. ...

Экс-спике парламента Приморского края и бывший депутат Госдумы Сергей Сопчук, который обвиняется в отмывании средств и незаконной предпринимательской деятельности, не доступен для следователей, поэтому дело в отношении него было приостановлено, передает корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

Как заявил региональный прокурор Сергей Столяров, в отношении Сопчука следствие приостановлено в соответствии с пунктом 2 статьи 208 УПК России - обвиняемый скрылся и место его нахождения не установлено.

Осенью 2021 года управление Следкома России по региону возбудило в отношении Сергея Сопчука уголовное дело по двум статьям о незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

Тогда же он был объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявили обвинение.

Дома у экс-депутата прошел обыск, изъята документация, "Единая Россия" приостановила членство Сопчука в партии. Суд по иску УФСБ по Приморскому краю конфисковал туристический комплекс "Маяк" под Владивостоком стоимостью более 900 миллионов рублей, принадлежащий Сопчуку, и 135 миллионов рублей прибыли от работы этой базы.

Читать на "The Moscow Post"