Скандал с достройкой "Московского" может "зацепить" главу Башкирии Радия Хабирова и бывшего полпреда Президента РФ Илью Клебанова?...

Депутата Госдумы Сергея Колунова и бенефициара компании "Садовое кольцо" привлекают к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве группы компаний "Госстрой".

Это новый виток противостояния между владельцем "Госстроя" Кириллом Бадиковым и Колуновым. В том, кто прав, кто виноват и чьи ещё здесь могут быть "зашиты" интересы - разбирался корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

Кто кого "кинул"

В 2019 году Бадиков передал "Садовому кольцу" права на достройку нескольких объектов вместе с ними за рубль. Компании Колунова перешли и активы "Госстроя", в том числе земля. Впоследствии один из объектов – ЖК "Московский", компания Колунова достраивать отказалась, а на Бадикова завели уголовное дело о мошенничестве по факту хищения средств дольщиков.

По словам самого Бадикова, его "кинули" и "отжали" земли, не исполнив обязательства по надуманным основаниям, среди которых было якобы не получение от Республики компенсационных участков (когда девелоперы достаивают объекты, за этим всегда следят власти, обычно застройщикам, занимающимся доделкой за свои средства, полагаются "плюшки" от Республики). По факту, компания Колунова участки получила - на Авроры, вместо хосписа, и возводило в Кошкином лесу жилой комплекс The Haus, пишет издание "Пруфы.рф".

"Госстрой" же вошла в банкротство. При этом "Садовое кольцо", по словам Бадикова, даже стало должником "Госстроя" на 600 млн рублей. Версия же "Садового кольца" гласит, что Бадиков сам расторг все контракты на достройку объектов в одностороннем порядке, так что само нахождение на их территориях компании Колунова стало незаконным. Бадиков же все это опровергал, заявляя, что предлагал ранее только расторгнуть старые договора и перезаключить их, откорректировав сроки.

Не Колуновым единым

Если взглянуть на компании Колунова, то мы увидим весьма плачевное состояние группы. Доли учредителей во нескольких фирмах в залоге у Сбербанка, выручка и прибыль стремятся вниз. Причём, падение показателей начало происходить в последние годы, как раз тогда, когда "Садовое кольцо" должно было заниматься достройкой объектов.

"Указательный палец" Колунова нацелен на Хабирова и Клебанова

Не на грани ли банкротства компании Колунова? Фото: https://www.rusprofile.ru

В большинстве компаний соучредителем с Колуновым числится некая Белоус Светлана Федоровна. Её злые языки связывают с экс-полпредом президента Ильей Клебановым (В общем-то, Клебанов и правда сотрудничает с Колуновым – им обоим принадлежат доли в "СК Казань").

Клебанову приписывают владение тремя офшорными компаниями Tekna Universal Inc, Afford Development Ltd, Landmax Holdings Ltd. Соответствующую информацию публиковали журналисты, составлявшие "Панамское досье". Не стали ли эти офшоры помощниками и в делах Колунова?

На форумах же можно найти весьма нелестные отзывы о г-же Белоус, фамилия которой стоит там в одном предложении с весьма неуважительными формулировками, обращёнными, судя по контексту, якобы с её стороны к дольщикам.

"Указательный палец" Колунова нацелен на Хабирова и Клебанова

Фото: http://wap.pkrasnogorsk.forum24.ru/?1-1-0-00000007-000-20-0

Клебанову приписывают и "ещё одну Белоус", только с небольшой приставкой к фамилии – речь о Лидии Белоусовой, которая является в том числе залогодержателем доли учредителя компании "Лайтинг Эсоушиэйтс лимитед". Компанию связывают с бизнесменом Вениамином Грабаром – неоднозначным бизнесменом, что расширяет свою империю, несмотря на претензии налоговиков и арест имущества его компаний. The Moscow Post подробно освещал эту историю. Любит Клебанов, похоже, с неоднозначными личностями сотрудничать…

Таким образом, интересы не только Колунова могут оказаться затронуты в истории с банкротством "Госстроя", но и людей куда более влиятельный и высокопоставленных.

Долоббировался?

Ещё до того, как "Садовое кольцо" взялось за достройку объектов "Госстроя", оно успело отметиться в ряде некрасивых историй со срывами сроков строительства и не предоставлением обещанных объектов инфраструктуры, на которые вообще-то выделялись бюджетные деньги. Так что, объективно, не очень понятно, почему компанию вообще взяли достраивать проблемные объекты.

Ранее The Moscow Post также писал о жалобах депутата горсовета Уфы, совладельца группы компаний ПСК-6 Андрея Носкова на то, что в интересах "Садового кольца" может идти передел башкирского строительного рынка. Застройщик из подмосковного Красногорска, администрацию которого в 2017–2018 годах возглавлял нынешний глава Башкирии Радий Хабиров.

Уж не по его ли воле депутата Госдумы и его компанию до недавнего времени не трогали? Не верится и в то, что с такими "подвязками" Колунов не смог договориться с властями Башкирии о выделении им компенсационных территорий, на которые так упирают в "Садовом кольце" при разговоре о деле Бадикова.

Как рассказывал бывший сотрудник компании "Жилстройинвест" Иван Зорин, вскоре после появления "Садового кольца" в Башкирии местные застройщики вдруг стали один за другим получать отказы на застройку уже одобренных ранее участков.

Более того – в 2020 году ФСБ внесла представление на имя Радия Хабирова как раз из-за девелоперского проекта "Садового кольца" в микрорайоне Глумилино, который власти классифицировали как инвестиционный, вложили республиканских денег, а, по сути, оплатили постройку на 90% коммерческого проекта, в котором лишь 10% должно было отойти обманутым дольщикам.

Возвращаясь к ЖК "Московский", естественно, из-за всех баталий затянулась история с его достройкой и выдачей людям ключей. Ничтожной части людей компенсировали потери. Остальные пошли жаловаться напрямую Хабирову, записав ряд обращений и завалив его соцсети своими письмами. В ответ в Минстрое не стали называть конкретные сроки "принятия решения по возврату денег" и попросили "отнестись с пониманием в связи со сложившейся экономической ситуацией".

По сути, Хабиров отмалчивается. Ждёт решения суда, активно пытаясь "отмазать" Колунова, пока Бадиков разгоняет шумиху об обмане со стороны последнего?

Таким образом, выходит, что в истории с "Госстроем" "прилететь" может не только Колунову. Нити ведут до Хабирова и, скорее всего, его соратника премьер-министра Андрея Назарова, с которым, поговаривают, они чуть ли не все решения принимают вместе. В ситуации так же могут крыться интересы Ильи Клебанова. А кто поможет дольщикам?

Читать на "The Moscow Post"