России выдали 50 пленных военнослужащих, украинская сторона получила 215....

Россия и Украина провели масштабный обмен военнопленными, пишет РБК.

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, в рамках обмена пленными Россия получила 50 своих военнослужащих, а также политика Виктора Медведчука. Представители Киева в обмен получили 215 пленных военных, среди них оказались и командиры батальона "Азов" (признан в России террористической организацией и запрещен). Уточняется, что всего из плены были освобождены 108 боевиков запрещенной организации.

Украинские военные будут находиться на территории Турции под личные гарантии президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Заместитель министра информации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов уточнил, что в обмен были освобождены российские военные, которые попали в плен на Харьковском направлении, а также военные летчики.

Также в минувший вторник, 21 сентября, Саудовская Аравия сообщила об освобождении иностранных наемников, также взятых в плен в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Посредником в данном обмене выступил лично наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман. В списке освобожденных оказались пять граждан Великобритании, два гражданина США, марокканец, швед и хорват. По неподтвержденной информации освобождены приговоренные ранее к смертной казни в ДНР британец Шон Пиннер, марокканец Саадун Брагим, американцы Александер Дрюке и Энди Хьюн.

Российская сторона пока никак не прокомментировала информацию об обмене пленными.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"