Ранее сообщалось, что план по поставке был выполнен только на 30%....

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признал, что Европейский Союз не выполнит обещание перед страной по поставке миллиона артиллерийских снарядов до марта 2024 года, пишет "Коммерсант".

Кулеба заявил, что у ЕС остается "политическая воля" поддерживать Киев, но состояние оборонной промышленности Европы оценивается как слабое. К тому же не в пользу Украины говорит и европейская бюрократия.

Дмитрий Кулеба утверждает, что в ЕС уже начали предпринимать шаги для исправления ситуации, но, по его мнению, "надо быстрее, надо больше".

Ранее о том, что цель по поставкам снарядов Украине не будет достигнута заявлял и глава Минобороны Германии Борис Писториус. Он указывал, что ЕС работает над собственной оборонной промышленностью для наращивания производства.

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель, в свою очередь, также признал, что ЕС не сможет выполнить цель по поставке миллиона снарядов на территорию Украины. Сейчас ведется запуск дополнительного производства, которое в будущем может быть расширено.

Ранее сообщалось, что ЕС только на 30% выполнил цель по поставкам боеприпасов для Киева.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"