Переговоры о предоставлении гарантий безопасности со стороны западных стран и Турции находятся в самом начале....

Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна намеревается получить гарантии безопасности от нескольких государств, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Кулеба напомнил пятую статью устава НАТО, которая гласит, что в случае агрессии в отношении одного из членов альянса, остальные его участники в течение 24 часов предоставляют необходимое вооружение, а также принимать резолюцию Совета Безопасности ООН, которая подразумевает осуждение и требование о прекращение агрессии. Украина хочет, чтобы, в перспективе, ей были гарантированы аналогичные меры поддержки.

В настоящее время ведутся переговоры о гарантиях безопасности с США, Германией, Францией, Великобританией и Турцией. При этом переговоры находятся в самом начале пути, но Кулеба выразил удовлетворение первоначальной реакцией представителей государств. Вопрос гарантий безопасности является единственным, который обсуждается с "коллективным Западом", остальные аспекты военного урегулирования ведутся в ходе переговоров с РФ.

Напомним, ранее глава делегации России на переговорах с Украиной, помощник Президента РФ Владимир Мединский заявил, что Москва и Киев "на полпути" по демилитаризации Украины. Делегации значительно продвинулись в обсуждении двух тем — фиксации нейтрального статуса Украина, а также ее невступления в НАТО. Но в данном вопросе существуют нюансы о том, какие гарантии безопасности Украина получит в дополнении к имеющимся в случае, если откажется от вступления в Североатлантический альянс. Этот вопрос предстоит обсуждать и далее.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что мирный договоров с РФ может быть согласован через несколько дней или полторы недели. В дальнейшем, после утверждения текста документа, может состояться встреча Президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского. Это мероприятие, как отметил Подоляк, пройдет "в течение ближайших недель".

Первые три раунда переговоров между РФ и Украиной прошли на территории Белоруссии в очном формате. Первая встреча делегаций прошла 28 февраля. Ранее глава российского государства и его украинский коллега отмечали некоторый прогресс в переговорном процессе.

Также отметим, что Владимир Путин называл принципиальные условия РФ на переговорах: демилитаризация страны, ее нейтральный статус, денацификация, признание Крыма частью России, признание независимости ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Читать на "The Moscow Post"