Страна может не избежать дефолта уже нынешней осенью....

Украинские власти потребовали от западных государств ежемесячных перечислений в размере 9 миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Financial Times.

Как заявил изданию советник президента Украины Олег Устенко, сумма оказалась в два раза выше запрошенной страной ранее. При этом Украина лишились прежней валютной выручки из-за прекращения экспорта зерна. Также валютные резервы страны тают на глазах на фоне приобретения ЦБ страны государственных облигаций. Отсутствие внешней поддержки потенциально может привести страну к дефолту уже осенью 2022 года.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен требовал ежемесячно давать стране по 7 миллиардов долларов. Зеленский заявил, что семь миллиардов долларов должны быть направлены Украине в качестве срочной помощи на социальные выплаты населению, а также для заработных план сотрудникам органов власти.

Отметим, что политическая партия из Нидерландов "Форум за демократию" призвала проверить происхождение 850 миллионов долларов на счетах президента Украины Владимира Зеленского.

Читать на "The Moscow Post"