На фоне неудач на фронте Украину плавно "подводят" к переговорам с Москвой. Но мир для команды Владимира Зеленского смерти подобен....

В Украине продолжается разброд и шатание: на фоне неудач на фронте, особенно в районе Авдеевки, местные элиты и их западные кураторы все больше говорят о тупиковой ситуации и необходимости заморозить конфликт.

Накануне стало известно, что Офис президента Владимира Зеленского пытался связаться с американским политиком Дональдом Трампом. Формально чтобы смягчить позицию республиканцев по вопросу выделения "незалежной" нового транша финансовой помощи, однако эксперты видят и другую подоплеку. Трамп имеет все шансы победить на выборах президента, и с ним лучше "подружиться" сейчас, чтобы не вышло конфуза, как при Петре Порошенко.

А в это время на Западе все сильней разгоняют тезис о том, что "военным путем решиться не удастся", надо выходить на переговоры и замораживать конфликт.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Напомним, предыдущий президент Украины Петр Порошенко так поверил в победу Хилари Клинтон в 2016 году, что чуть ли не заранее праздновал ее победу. Победа Трампа привела к серьезному охлаждению отношений между Киевом и Вашингтоном. Сейчас "пахнет" тем же самым, поэтому Владимир Зеленский ищет встречи с Трампом - не так давно его пригласили в Киев, но он дипломатично отказался.

"Концепция изменилась"

Одновременно с этим главный евродипломат Жозеп Боррель 11 ноября вдруг заявил, что победить Россию военным путем не удастся. Это сильно контрастирует с тем, что он же говорил в начале конфликта: Россию необходимо победить на поле боя. Но с этим как-то не задалось, особенно на фоне новостей из-под Авдеевки (ДНР), где на шее гарнизона ВСУ затягивается удавка. Еще несколько недель, и она может окончательно сомкнуться, повторив знаменитые "котлы" ВСУ под Иловайском и Дебальцево от 2015 года.

Текущая ситуация все больше напоминает то, что было с Артемовском, когда командование Зеленского бросало в бой все новые резервы, но добилось лишь сокращения собственного наступательного потенциала, а город потеряло. Сегодня аналогичная стратегия с Авдеевкой вызывает все больше недовольства политическими решениями Банковой.

Резервы Украины все меньше, сейчас в стране развернута масштабная кампания по призыву в армию женщин. А стариков и студентов привлекают уже давно, видео с военнопленными этих возрастных категорий расходятся в Сети. Неудавшийся "контрнаступ", который стоил Украине под 90 тыс. только убитыми, показал всему миру, что прежняя стратегия Запада в отношении РФ провалилась.

Серьезную роль сыграл и конфликт на Ближнем Востоке, который отвлек большие финансовые и военные ресурсы, а заодно и разделил западные общества на поддерживающих и осуждающих Израиль. Вот и накануне американская Politico дала инсайд, что спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, избранный в конце октября, откажется от продвижения пакета финансирования Украины.

"Широко ожидается, что Джонсон не будет продвигать пакет финансирования Украины, несмотря на то, что с момента своего вступления в должность он публично заявлял, что "разделит" помощь Израилю и Украине", - пишет издание. Там добавили, что все республиканцы США будут двигаться в том же направлении.

Для "замирения" России и Украины предлагается и конкретный вариант: вступление Украины в НАТО без возвращения территорий, которые по результатам референдумов вошли в состав России. О возможности принять Украину в НАТО в новых границах заявил бывший Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Разумеется, решение о заморозке конфликта со стороны Украины и ее западных союзников еще не принято. Для Владимира Зеленского оно и вовсе будет смерти подобно - он поставил все на победу, и накануне дал понять, что выборов президента этой весной ждать не стоит. Это вызвало шквал критики - в основном от тех, кто страну покинул. Как, например, внесенный в список террористов и экстремистов в РФ Алексей Арестович. Последний заявил о своих президентских амбициях и намекнул, что Зеленский все больше превращается в диктатора.

Неудивительно, что критиковать Зеленского безопасно можно только вне Украины. В стране развернута кампания по борьбе с неугодными, все оппозиционные партии фактически запрещены, а медийное пространство сведено в одну "карусель" - ежедневный круглосуточный "единый" марафон, который контролируется функционерами Зеленского.

Поиск виноватых

Поскольку территории вернуть не удастся (скорее, потеряют еще), придется кого-то обвинить в неудаче. А кого, если не Зеленского? Только "козлов отпущения" из военного командования, в первую очередь, главкома ВСУ Валерия Залужного. Его также называют вероятным кандидатом на смену Зеленскому. В последнее время на Залужного идет массированная медийная и аппаратная атака.

В начале ноября в отставку через голову Залужного отправили Главу Сил специальных операций ВСУ Виктора Хоренко - одного из ближайших соратников Залужного. Оба узнали об этом из СМИ, что вызвало настоящий скандал. Вместе с тем, западная пресса благоволит Залужному, что еще сильнее раздражает Офис президента.

Несколько дней назад от взрыва гранаты в собственном доме погиб Геннадий Частяков - помощник Залужного. Взрывное устройство оказалось в одном из подарков, которые тот получил на свой день рождения. Это породило массу конспирологических теорий: якобы, Офис президента таким образом дает понять командующему ВСУ, что тому лучше умерить политические амбиции. Как тут не вспомнить убийство российского военкора Владлена Татарского, осуществленное украинскими спецслужбами?

Украина: принуждение к миру

Неудачи ВСУ на фронте провоцируют спекуляции о заморозке конфликта и внутренние противоречия в украинском руководстве. Фото: https://politeka.net/images/2022/05/13/riWGblUSgOPzJwlEXkQnMIZ24SlpjZDqsiXIUcjB.jpeg

Предполагается, что многое решится именно этой зимой и следующей весной. А после выборов Президента России и выборов в США в ноябре 2024 года со стороны Запада возможна попытка выйти на некие договоренности с Москвой. Разумеется, в Кремле прекрасно понимают, что заморозка конфликта выгодна Украине, чтобы та могла перевести силы. Ранее на это неоднократно обращал внимание замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Так что идти на поводу у западных фейковых "доброхотов" военно-политическое руководство России не собирается.

Читать на "The Moscow Post"