Действие визового режима вступит в силу уже с 1 июля 2022 года....

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна введет визовый режим для граждан России, сообщает "Коммерсант".

Подобное решение было принято на фоне продолжающейся специальной военной операции по защите Донбасса, отметил Зеленский. Он дал поручение правительству страны пересмотреть правила въезда и выезда для граждан России. Почти сразу после этого заявления руководитель офиса господина Зеленского сообщил, что решение одобрено кабинетом министров Украины. Визовый режим начнет действовать с 1 июля.

Напомним, в конце мая стало известно, что Владимир Зеленский поддерживает установление визового режима между государствами.

Безвизовый режим между РФ и Украиной предполагал, что граждане обеих государств смогут находиться на территории друг друга до 90 дней или же в течение 180 дней с момента первого въезда в страну. Въехать на Украину можно было при наличии загранпаспорта со сроком действия дольше срока окончания поездки.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"