Националистические формирования перед сдачей провели уничтожение улик на планшетах, телефонах и ноутбуках....

Украинские националистические формирования провели уничтожение доказательств совершенных на Донбассе преступлений, пишет газета "Известия".

По данным издания, в настоящее время саперы российский войск и сил Донецкой Народной Республики занимаются разминированием катакомб освобожденного комбината "Азовсталь". Уже найдены свидетельства уничтожения улиц, которые доказывают причастность боевиков к преступлениям, совершенным против мирных жителей. Как сообщается, для полного разминирования предприятия понадобится не менее двух недель.

Неонацисты оставляли мины не только для того, чтобы навредить военнослужащим России и Донецкой Народной Республики (ДНР). У боевиков была еще одна цель — уничтожить как можно больше доказательств зверств над мирными жителями Донбасса. Уже известно, что в тот самый момент, когда последние украинские силовики сдавались в плен войскам РФ, часть отрядов проводила взрывы, которые уничтожали телефоны, планшеты и ноутбуки с доказательствами совершенных преступлений. В результате этого, как сообщал глава ДНР Денис Пушилин, погибли шесть человек, еще четверо были ранены при попытке подрыва складов с оружием и боеприпасами.

Напомним, в минувшую пятницу, 20 мая, Минобороны России сообщило о полном освобождении от украинских националистов территории комбината "Азовсталь".

С 16 мая в ходе специальной операции в плен сдались 2439 нацистов "Азова" (террористическая организация запрещенная на территории РФ) и военнослужащих украинских войск, которые ранее были блокированы на подземных этажах комбината. Последняя группировка сдалась 20 мая, на поверхность вышли и сложили оружие 551 человек.

Напомним, 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что город Мариуполь полностью перешел под контроль российских войск. На заводе "Азовсталь" оставались более 2 тысяч украинских националистов. Президент РФ Владимир Путин дал поручение не вести штурм завода, а заблокировать его "чтобы муха не пролетела".

Читать на "The Moscow Post"