Мероприятия проводятся в ответ на частичную мобилизацию в России....

Власти Украины начали проведение массовой мобилизации населения в стране ответ на частичную мобилизацию в России, пишет РИА "Новости" со ссылкой на украинские СМИ.

Издания указывают, что ранее в стране, несмотря на несколько волн призыва военнообязанных граждан, не объявлялась массовая мобилизация. С учетом ограниченных возможностей украинских сил в вооружениях не было потребности в призыве дополнительных людей в пехотные соединения. Теперь же, после объявления в РФ частичной мобилизации, ситуация изменилась. Источники в Минобороны Украины отметили, что по повесткам могут быть призваны "сотни тысяч" человек.

При этом реальных списков всех, кто подлежит отправки на фронт у местных военкоматов нет. Отмечается, что если из РФ прибудут на фронт 300 тысяч ранее заявленных военных, то это сведет на нет якобы существующее численное преимущество ВСУ на линии фронта, а также позволит РФ создать качественную эшелонированную обороны.

Ранее начальник киевского центра комплектования и социальной поддержки Юрий Максимов сообщил, что украинские войска нуждаются в доукомплектовании, повестки будут вручать всем военнообязанным мужчинам в любом месте.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации. Планировалось, что под призыв попадут 300 тысяч человек. В дальнейшем российский лидер рассказывал, что мобилизованы уже 222 тысячи мужчин, 33 тысячи из них уже находятся в подразделениях, 16 тысяч в частях, привлекаемых к выполнению боевых задач.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"