Диверсант планировал совершить подрыв линии электропередачи....

Бывший сотрудник органов внутренних дел Украины Валерий Панчук, задержанный за попытку совершения террористического акта на территории Херсонской области, признал, что не смог найти себе подельников в Новой Каховке, пишет РИА "Новости".

Российские силовики сообщили ранее, что Главное управление разведки Украины планировало совершить резонансный взрыв на линии электропередачи в дни проведения референдума о воссоединении с РФ. Один из диверсантов был ликвидирован, а второй — сам Панчук— был задержан. Он рассказал, что получал информацию о планах совершить теракт от сотрудника управления разведки по имени Виталий. Он должен был подорвать ЛЭП, которая подает электричество в Крым, а также в Херсонскую и Запорожскую области. С заданием самостоятельно он не справлялся и попросил у куратора помощи. Тот посоветовал найти подельников в Новой Каховке, но жители населенного пункта отказались помогать и заявили, что Украина бросила народ, а Россия помогает — дает пайки, выплачивает пенсии и зарплаты.

"То есть люди стали относиться лучше в сторону России. Людей я себе — помощников — не нашел", — заключил задержанный.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"