Сообщается, что Петр Врублевский в настоящее время находится в отпуске....

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский покинул территорию страны по требованию местных властей, пишет ТАСС.

Сообщается, что Врублевский в настоящее время находится в отпуске. Он вылетел с территории Казахстана в Польшу, откуда намеревается отправиться на Украину.

Ранее Врублевский дал интервью местному блогеру, в котором заявил, что киевский режим старается "убивать как можно больше русских". В МИД Казахстана сообщили, что Врублевскому объявлено, что подобные высказывания неприемлемы, а также несовместимы с должность дипломатического представителя государства. Подобные действия, как отметили в ведомства, не должны наносить ущерб дружественным государствам.

Видео с заявлением Врублевского вызвало большой общественный резонанс. Ассамблея народа Казахстана решительно осудила его высказывания, а Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана призвала объявить посла персоной нон грата.

Также на высказывания обратил внимания и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил дать оценку словам Врублевского.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"