Американские наемники были вооружены особыми винтовками....

Украинские военнослужащий, который попал в плен к российским вооруженным силам во время освобождения города Соледара, рассказал, что видел в городе несколько американских наемников, пишет РИА "Новости".

Пленный рассказал, что отличил граждан США от других иностранцев, поскольку знает польский язык и немного английский. Американцы участвовали в боевых действиях в составе одного из подразделений городе. Среди их примет было вооружение — особые штурмовые винтовки американского производства. Пленный также рассказал, что видел около девяти граждан США в городе, но что с ними стало в дальнейшем не в курсе.

Напомним, 10 января стало известно о взятии под контроль российскими войсками большей части Соледара. Министерство обороны РФ сообщило о полном освобождении города в пятницу, 13 января.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"