Российская сторона направила по данному факту ноту в ОЗХО....

Украинская сторона планирует проведение провокаций с помощью химического оружия на территории Донецкой Народной Республики, пишет РИА "Новости".

Как заявил представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, в секретариат организации сообщено о готовящихся провокациях в Николаеве и Харькове. Всего в ОЗХО с российской стороны с начала специальной военной операции по защите Донбасса было отправлено порядка двух десятков обращений.

Ранее глава Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев завилял о подготовке провокации с хлором в городе Николаевске на территории ДНР. Украинские боевики завезли на насосно-фильтровальную станцию Славянска более шести тысяч литров хлора. Токсичное вещество планируют к подрыву при подходе российских войск.

Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту России Владимиру Путину о полном освобождении от украинской армии и националистов территории Луганской Народной Республики.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"