Дело Калины пошло Молотковым, через Ракову....

В редакцию обратились обеспокоенные родители столичной школы № 1637 в Перово, которую решили объединить со школой № 1852.

Родители образовались в единый "кулак", организовали петицию со сбором подписей и очень жестко обрушились не только на руководителя Департамента образования и науки Москвы Александра Молоткова, но и на столичного мэра Сергея Собянина, напомнив столичному градоначальнику его недавнее заявление о том, что школы в Москве больше укрупняться не будут…

Но, как сообщают родители учеников школы № 1637, им "в приказном порядке посоветовали писать заявления о переводе детей в школу № 1852".

Родители в шоке, ведь маховик уже запущен!

В скандальной ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Золотых медалистов к " троечникам"?

Цитируем и часть письма, которое также опубликовано на сайте Change.org.

"Уважаемый Сергей Семенович! Уважаемый Александр Борисович!

К вам вынуждены обратиться родители учащихся школы №1637 Москвы.

16 мая 2022 г. на общем собрании директоры школ №№1637 и 1852 нам, родителям, объявили, что запускается процесс объединения школ. Информация преподносилась на основании решения управляющего совета. Но на 16.05.2022 г. на сайте школы этот протокол не был опубликован, видеозапись трансляции отсутствовала. И на заседании управляющего совета отсутствовал представитель Департамента образования и науки…"

Фото: Rusprofile.ru

И, как рассказывают дальше родители учеников школы № 1637, на этом собрании им предложили написать заявления о переводе детей с 1 сентября 2022 г. в школу №1852.

Фото: Rusprofile.ru

Педагогическому коллективу школы тоже предложено написать заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением, хотя директор школы № 1852 Дмитрий Исаев уверяет, что одновременно учителям будет предложено подписать трудовой договор со школой № 1852.

Директор столичной школы № 1852 Дмитрий Исаев. Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KAilzMAxpng

Но никаких гарантий ни по трудоустройству учителей в школу №1852, ни по сохранению качества образования нет.

Родители акцентируют внимание на том факте, что только в 2021 г. в школе № 1637 выпустили 12 медалистов, а в школе № 1852 за последние 3 года нет ни одной медали!

Фото: Rusprofile.ru

И реорганизация школы №1637 путем присоединения уже не первая: в 1993 г. школа №736 и детский сад №1626 были объединены в учебно-воспитательный комплекс №1637. В 2014 г. учреждение реорганизовано в форме слияния на основании приказа №143 от 13.04.2014 "О реорганизации государственных образовательных организаций Департамента образования и науки г. Москвы".

Директор столичной школы № 1637 Дмитрий Бодер. Фото: https://ok.ru/profile/6054401024/pphotos/899326069760

"На каком основании инициирована процедура присоединения школы №1637 к школе №1852, если вами, Сергей Семенович, -напоминают родители, - было заявлено о том, что укрупнение школ закончилось? Просим разобраться в сложившейся ситуации. Провести внутреннее расследование правомочности принятых решений директоров школы №1637 Дмитрия Бодера и школы №1852 Дмитрия Исаева."

И, конечно, если продолжать смотреть документы из Rusprofile.ru, становится ясно, почему укрупнение школ может быть выгодно властям столицы.

Вот, к примеру, у школы № 1637 есть топ-5 поставщиков из 151… Миллионы при этих "поставках" крутятся знатные.

Школа № 1637 за последнее время выступала заказчиком в 273 государственных контрактах.

А если две большие школы решили объединиться?

Фото: Rusprofile.ru

Денег будет еще больше, хотя, как предупреждают родители, медалистов будет много меньше.

Или не будет совсем, как у школы № 1852 за последние годы…

"Манекен" ли Молотков?

До всяких разных укрупнений в столице было более3600 школ, сегодня - около 700. И как считают сами педагоги, сегодняшняя школа - это школа конвейерного типа на 2–3 тыс. учеников.

В таком огромном учебном заведении директор школы не только не знает всех своих учеников, но может не знать и некоторых учителей, поскольку он, директор практически выключен из учебного процесса и занят административными делами.

При Исааке Калине в бытность его главой Департамента образования Москвы укрупнение школ делалось механически, что называется, через колено. И в приказном порядке.

Исаак Калина. Фото: https://www.mos.ru/

И объединялись абсолютно разнотипные школы. Но чиновники от образования были тверды в своей вере: выигрывают все ученики! Ведь если школа с сильной математикой и гимназия с уклоном в иностранные языки объединятся, то школьники в итоге будут отменно знать и геометрию, и английский (французский) язык, мол, слабые будут тянуться за сильными.

Как образно объяснял сам Исаак Калина, "неважно, какой огурец попадет в хороший рассол маленький, большой, свежий или малосольный - происходит усреднение, и все становятся одинаково хорошими солеными огурцами…". Об этом писала "Правда".

Вот так, господин Калина из 3600 школ "слепил" 700…

Фото: Rusprofile.ru

После увольнения Исаака Калины в 2020 г. пост министра образования занял Александр Молотков, который несколько лет был одним из заместителей г-на Калины по … хозяйственно-административным вопросам. Есть версия, что г-н Молотков – чисто технический исполнитель, а руководит преобразованиями в образовании столицы вице-мэр Анастасия Ракова. Об этом писал "Правмир".

Анастасия Ракова. Фото: https://www.rbc.ru/

Возможно, так оно и есть? Г-н Молотков — это своего рода "манекен"?

300 педагогов - уволить?

Надо отметить, что укрупнения школ в столице сопровождали (и, как видим, сопровождают) громкие скандалы. В мае 2017 г. СМИ писали о возможном скандальном объединении школ № 1434 и 1498.

300 учителей школы № 1434 (Раменки, 15) вынуждали были написать заявления об увольнении. Ситуацию журналистам комментировали родители и учителя школы № 1434, а также директор школы № 1434 Алексей Карпухин. Об этом подробно рассказывали "Новые известия".

Как выяснилось, инициатором объединения со школой № 1498 (Мичуринский проспект, 23) был сам Алексей Карпухин.

Он носился с идеей укрупнения "с целью предоставления школьникам абсолютно нового уровня возможностей"…

Алексей Карпухин, бывший директор школы № 1434. Фото: http://www.respublic.net/

Г-н Карпухин называл слияние правильным. И убеждал родителей в том, что так будет лучше для детей.

Но тут "сюрпризом" выступил Департамент образования и науки. Чиновники сообщили, что никаких заявок о слиянии московских школ № 1434 и № 1498 не получали. И пояснили, что такие вопросы обсуждают при наличии инициативы руководства или коллегиальных органов управления учреждений образования. А рассмотрением подобных вопросов занимается специальная комиссия.

Родители школы № 1498, а также трудовой коллектив и управляющий совет отвергли идею объединения со школой № 1434 ещё 8 декабря 2016 г. на общем собрании.

Со стороны представителя родительского сообщества школы № 1434 было также направлено заявление в прокуратуру Москвы, в котором слияние школ было названо мошенничеством, а действия директора школы № 1434 Карпухина - неправомерными. К обращению также был приложен бланк заявления о желании забрать документы из школы № 1434. Такие бланки раздавались на родительских собраниях…

И обе школы направили письмо мэру Москвы. Письмо от родителей школы № 1498 было направлено не только мэру, но также и главе Департамента образования Исааку Калине.

Чем дело кончилось? Школу № 1434 в Раменках оставили в покое. И она неплохо работает без укрупнения.

"Коррекция" для педагогов

Хотелось бы еще вспомнить о том, как укрупняли в столице школу № 312 " У Чистых прудов". Сначала она " преобразовалась" в школу № 310 " У Чистых прудов", но в итоге вообще перестала существовать.

Фото: Rusprofile.ru

И после долгих мытарств была "ликвидирована" в 2009 году.

И стала называться "Покровский квартал".

Фото: Rusprofile.ru.

И надо бы напомнить, как объединяли коррекционные школы № 52 и № 37.

В процессе слияния в школе №52 укрупнили классы до 16 человек, в итоге упала нагрузка у 15 педагогов. И они были вынуждены уволиться! Коррекционная школа №37 прекратила существование.

А в коррекционной школе №65 – при объединении было уволено 6 слабослышащих учителей…

Но зато при объединении укрупненные организации смогли получить дополнительное финансирование.

Руководитель Департамента образования и науки столицы Александр Молотков. Фото: https://29ru.net/pu/moscow/280137356/

Далее, опыт некоторых школ показывает, что избежать нежелательного объединения можно, выиграв своего рода небольшую войну.

Так, школу N1941 попытались слить с гимназией N1306. Но репутация у гимназии была не ахти. Большинство отзывов в интернете напоминали список поборов на различные нужды. Учительский состав менялся постоянно, а дети учились с репетиторами.

Одним из активистов среди родителей учеников школы N1941, выступавших против слияния, стал старший научный сотрудник Института механики МГУ Андрей Хохлов. Об этом писала "Версия".

Актив школы подобрался юридически грамотный. Но, чтобы подстраховаться, актив скорректировал состав управляющего совета школы так, чтобы там стало больше родителей, а не педагогов.

И под угрозой объединения жили почти год.

В итоге помогла случайность: гимназия N1306 решила построить на бюджетные миллионы блок начальных классов. Жители района протестовали против стройки, гимназия сдала в префектуру Западного округа подписи преподавателей и профессоров МГУ, якобы ратующих за это строительство.

Но сотрудник МГУ Андрей Хохлов начал опрашивать коллег об их подписях. В итоге выяснилось, что никто подписи не ставил. Подписи сфальсифицировали!

Разгорелся очень громкий скандал. Подготовка к стройке была остановлена. Закончились и пересуды об объединении гимназии и школы.

Так или иначе, но сегодня понятно, что объединение школ, которое власти позиционировали как дело добровольное, оказалось - на самом деле - принудительным. При этом расчетов эффективности образования, как и расходовании бюджетных миллионов в новых холдингах, у властей, как отмечают эксперты, просто нет. Единственным очевидным итогом этой реформы приходится признать уравниловку с оплатой " по прейскуранту".

Так стоит ли снова ломать копья? И объединять столичные школы 1637 и 1852, тем более, что мэр Москвы Сергей Семенович Собянин обещал больше не заниматься укрупнением?

Читать на "The Moscow Post"